smuta prem 13«СМУТА» удалась на славу… И во славу… Прежде всего, народа и настоящих его героев, тех «чудаков», на ком испокон веку держится русская земля.

И новорожденный сегодня спектакль – тоже народный по сути своей – так как собран прямо на сцене общими силами режиссера, художников, артистов, помрежа, портных, костюмеров, гримеров, осветителей, радиста, машинистов сцены… всех-всех до единого сотрудников театра!

Такой форсированной работы над спектаклем в нашем театре не помнят даже старожилы! Масштабная историческая постановка, когда на сцене почти вся труппа!

Но главное в другом… Народная драма «СМУТА», созданная специально к 800-летию основания Нижнего Новгорода, - достойный подарок городу и его горожанам. И пафос ее не в том, что один из героев спектакля по фамилии Минин - наш знаменитый земляк, освободивший Москву от поляков, а в том, что в смутный период истории нашей, когда череде убийств и предательств, казалось, нет конца и края, оставалась в некоторых людях совесть и здравомыслие, которые в конце концов привели Русское государство в равновесие и сохранили его национальную идентичность. И были эти люди – нашими предками, нижегородцами.

А артисты Нижегородского театра драмы честно рассказали эту историю зрителям. И это тоже великий подвиг в наши смутные времена!
 
 
smuta prem 12 smuta prem 11 smuta prem 10
smuta prem 9 smuta prem 5 smuta prem 7
smuta prem 2 smuta prem 8 smuta prem 4
Версия для слабовидящих