Коллектив театра поздравляет с юбилейным днем рождения художника-модельера театра Нину Сергеевну БАРЫШЕВУ!

Поле деятельности Нины Сергеевны Барышевой поистине необозримо – более 5 тысяч всевозможных сценических костюмов. Нина Сергеевна – хозяйка запасника (склада театральных костюмов). Место это поистине сакральное, потому что именно здесь хранятся: костюмы дореволюционные и советской эпохи, исторические и современные, а также самое ценное, вернее, бесценное – аксессуары, раритетная одежда и детали мужского и женского платья XVII-XIX веков. Именно здесь особенно остро ощущаешь «старинность» нашего театра, связь времен и то, что Театр был всегда… И именно с запасника художник начинает работу над новым спектаклем, знакомясь с тем, что имеется, что может пригодиться для очередной премьеры. Театр будет всегда…

Нина Сергеевна Барышева работает в нашем театре почти 20 лет. Начинала в 2001-м костюмером мужского костюмерного цеха, а в 2003-м ей предложили должность художника-модельера (Нина Сергеевна по образованию и профессии – мастер по пошиву одежды) – и она стала отвечать за склад театральных костюмов.

До её прихода на складе не существовало четкой системы хранения. По собственной инициативе (оставаясь в запаснике после основного рабочего времени) Нина Сергеевна создала своеобразный «каталог костюмов» – всё разобрала и развесила по эпохам и годам, по ассортименту и номиналу, сделав весьма необходимое и полезное дело: теперь, в упорядоченном хозяйстве, можно довольно быстро и легко ориентироваться, находить нужные вещи для постановок (для «подбора»).

Нина Сергеевна отвечает за все костюмы и аксессуары не идущего репертуара. Она тщательно следит за их состоянием, умеет правильно хранить, вовремя обрабатывает, проветривает, подшивает. Знает все костюмы «в лицо», особенно внимательно и трепетно относится к историческим костюмам. Во многом благодаря Нине Сергеевне в театре сохранились и продолжают бережно храниться бесценные раритеты: подлинное пальто XIX века («играло» в спектакле «Петербургский роман»), кокошник вековой давности («играл» в сказках), кружева и золотое шитье XVIII века (используются для отделки сценических исторических костюмов), другие замечательные вещи.

Однако Нина Сергеевна не только скрупулезный хранитель прошлого, но и активный творец будущего. Она работает с художниками по подбору костюмов к очередной премьере, приобретает для спектаклей необходимые ткани, современную одежду, фурнитуру, головные уборы, обувь и т.д. и т.п., ведет учет всех поступающих и «перемещающихся» костюмов, обуви, аксессуаров (каждой вещи присваивается номер, информация заносится в специальную «амбарную книгу»).

Кстати, как настоящий профессионал, она может гордиться ещё и тем, что своими руками полностью сшила несколько костюмов к таким сложным «костюмным» спектаклям как «Тартюф» и «Похождения господина Ч.».

Нина Сергеевна считает (и не без оснований), что работа у неё творческая, интересная. А главное – любимая. Она любит театр, всех его сотрудников. Она очень добрый и щедрый, внимательный человек. Неудивительно, что у неё прекрасный сад, где «всё растет»: цветы, овощи, фрукты. В сезон она постоянно приносит в театр садовые гостинцы. Принесет на вахту целую спортивную сумку с грушами, например, разложит – и все могут угощаться. Или оставит пакет с фруктами, зеленью или овощами у двери гримерной или кабинета. И все уже знают – это от Нины Сергеевны, хотя она никогда не оставляет никаких записок – кому и от кого…

Вот такой интеллигентный, скромный, трудолюбивый, отзывчивый и талантливый человек служит в нашем театре.

Дорогая Нина Сергеевна! Коллектив театра от всего сердца поздравляет Вас с юбилеем! Мы благодарны Вам за Ваш творческий, бескорыстный труд, за Вашу преданность театру. Желаем Вам доброго здоровья, хорошего настроения и бодрости духа, тепла, внимания и любви. Оставайтесь всегда такой же красивой, энергичной и незаменимой.

Версия для слабовидящих