427 Kaynov B.P С середины 50-х до начала 90-х годов прошлого века в нашем театре служил блистательный актер, народный артист России Николай Григорьевич Волошин, который говорил Борису Петровичу Кайнову: «Встретишь Вас на Покровке (в театре), как будто таблетку валидола примешь…»

Вряд ли найдется в театре человек, который бы сказал, что Борис Петрович не помог ему в трудной ситуации. Он и врача нужного найдет, и машину предоставит, и материальную помощь выпишет, и ребенка в детский сад поможет устроить, в конце концов обязательно выслушает внимательно и искренне-сочувственно. Потому что понимает, как важно для творческого человека душевное равновесие, чувство защищенности, как необходимо порой просто выговориться…

Сегодня у нашего директора – юбилей. С днем рождения, дорогой Борис Петрович!

Его любят в театре. Стоит вспомнить прошлый юбилей, когда актеры и все подразделения театра, все цеха подготовили для юбиляра потрясающие «капустники». Артисты даже съездили на родину Бориса Петровича (а это не ближний свет, город Урень), чтобы отснять фильм о его «родовых корнях». А сколько было спето и прочитано посвященных директору песен и стихов, разыграно сцен, показано уморительных и проникновенных видеосюжетов. Не каждого директора так поздравляют – столь по-доброму, любовно, искренне, от души…

И сам директор всё и всегда делает от души, с размахом. Спокойная жизнь точно не для него. Если работа директором Уренского парка культуры и отдыха (после службы в армии), то надо построить танцплощадку, если учеба в Горьковском театральном училище, то крайне необходимо создать из однокурсников «гастрольную бригаду» и разъезжать с концертами и спектаклями по городам и весям.

Заслуженный деятель искусств России Татьяна Васильевна Цыганкова, 40 лет возглавлявшая Горьковское (Нижегородское) театральное училище, вспоминала: «Когда мы со студентами выезжали на гастроли или на фестивали, я была абсолютно спокойна, если с нами был Борис Кайнов. Потому что он всё сделает так, как надо. Он в училище был моим самым первым и надежным помощником во всём. Однокурсники его любили и уважали, называли «папой» за его заботу (он же был самым старшим, поступил в училище в 23 года, уже семейным человеком, накануне поступления у него дочка родилась – первенец)».

А первым его рабочим местом (в 15 лет!) был Дворец культуры в Урене, где он руководил самодеятельным кукольным театром: был в этом театре и директором, и режис­сером, и актером, и администратором. Настоящая работа, за которую ему платили зарплату…

Борис Петрович абсолютно театральный человек, свой среди своих. Почти сорок лет служит он в Нижегородском театре драмы, куда его буквально за руку привела народная артистка России Лилия Степановна Дроздова (актриса театра драмы), преподававшая в Театральном училище актерское мастерство: в 25 лет студент выпускного курса Борис Кайнов стал главным администратором Академического театра драмы.

Директором его назначили в 2003-м, поставив перед фактом. Принять такой пост в далеко не лучшие для российских театров времена (финансирование почти прекратилось, премьеры не выходили, зрители переставали ходить в театры) было нелегко, тем более когда за плечами 21 год успешной работы главным администратором, где у тебя уже всё налажено, всё идет как по маслу. Но…театр бросить он не мог: непростой воз надо было вывозить и везти дальше. И вывез! Не было средств на постановки – сумел найти. Успехи нового директора удивили даже законченных скептиков – в 2003 году театр выпустил семь премьер, которые шли с аншлагами.

Театр стал выезжать на гастроли, на фестивали, и это продолжается (развиваясь и расширяясь) по сей день. Москва и Питер, Белгород и Вологда, Ярославль и Владимир, Тамбов и Челябинск, Оренбург и Ижевск – всего не перечислить…

Делом чести Борис Петрович считал возрождение Горьковского театрального фестиваля на сцене родного театра. И это тоже удалось сделать в 2011 году (при поддержке Правительства и Губернатора области). После 18 лет забвения фестиваль теперь регулярно проводится раз в два года. В этом году, несмотря на все сложности и ограничения в связи с пандемией, прошел Десятый Горьковский фестиваль. С триумфом.

Директор не боится проблем. Он сначала их рассматривает со всех сторон, а потом методично – даже без намека на суету! – решает. И потому Борис Петрович Кайнов – это фестивали и гастроли, это приглашение талантливых режиссеров и готовность идти на эксперимент, это стойкость и умение не пасовать перед трудностями. Хотя трудностей – особенно последние два сезона – хватает…

Но всё преодолевается, если человек любит свою работу. А Борис Петрович не просто любит, а жизни своей без неё не мыслит. Самая большая для него радость – полный зрительный зал, а после спектакля – несмолкаемые аплодисменты и крики браво…

В 2017 году к многочисленным наградам заслуженного работника культуры России, лауреата театральной Премии Нижегородской области им. Н.И. Собольщикова-Самарина и Премии Нижегородской области имени А.М. Горького, лауреата Премии города Нижнего Новгорода Бориса Петровича Кайнова добавилась еще одна государственная награда – Благодарность «За заслуги в развитии культуры, искусства и многолетнюю плодотворную деятельность» за подписью Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В ответном слове на торжественной церемонии по случаю вручения государственных наград Борис Петрович сказал: «Это приятная и важная оценка нашего труда. Именно нашего. Я уверен, что только все вместе мы можем добиться реальных результатов в театре. И добиваемся. Это наша общая награда».

И это не просто красивые слова. Он так живет – неразрывно с театром.

Дорогой Борис Петрович, замечательный наш директор! Ваш родной, любящий и высоко ценящий Вас коллектив со всей сердечностью поздравляет Вас с юбилейным днем рождения! Оставайтесь таким же энергичным, внимательным к людям, мудрым руководителем. Желаем Вам крепкого здоровья, тепла, любви и понимания, много-много счастливых дней и лет, исполнения желаний и планов! Пусть всё будет благополучно, творчески радостно в нашем театре, пусть всё хорошо будет в вашей большой и дружной семье.

 

Версия для слабовидящих