redkinaКоллектив театра поздравляет с юбилейным днем рождения художника-гримера, заведующую парикмахерским цехом Маргариту Петровну РЕДЬКИНУ!

Маргариту Петровну в театре любят и уважают все без исключения. Она – уникальный человек, по-настоящему интеллигентный, вежливый и предельно скромный. Маргарита Петровна безотказна во всём, что касается работы или помощи коллегам: всегда готова поделиться своим богатым жизненным и профессиональным опытом, дать добрый совет, поработать вместе с костюмерами, подстраховать реквизиторов. Она бережно и с любовью относится к артистам.

А ещё невозможно не оценить её замечательное чувство юмора, умение пошутить и остро, и колко, но всегда по-доброму. Всем известны её справедливость и бескомпромиссность. Маргарита Петровна не будет кривить душой и соглашаться с вами из вежливости, она прямо выскажет своё мнение, в первую очередь по профессиональным вопросам, если заметит какой-либо нюанс, который, по её мнению, не соответствует высокому академическому уровню театра.

Маргарита Петровна – одна из «живых легенд» Академического театра драмы, служит в нем более 50 лет: начинала в 1968 году в реквизиторском цехе, в 1977-м перешла в парикмахерский, где трудится по сей день, возглавляя цех с 2001 года. Она настоящий талант, мастер высочайшего класса, постижер-виртуоз.

Благодаря постижерскому таланту Маргариты Петровны в театре драмы «работает» много натуральных шиньонов и париков. Это большая редкость и ценность, когда для всех актрис и актеров имеются натуральные шиньоны и локоны в цвет волос.

Работая в тесном контакте с режиссёрами и сценографами, Маргарита Петровна творчески подходит к «лепке характеров» героев спектакля, предлагает свои варианты, умеет виртуозно «состарить» артиста или «омолодить», превратить его в известный всем персонаж или, наоборот, в невообразимое фантастическое существо, сделать смешным, добрым или злым.

Теплые слова благодарности за сотрудничество ей многажды писали (начиная с 70-х годов прошлого века) и пишут на премьерных программках многие замечательные режиссёры. Здесь мы встречаем имена заслуженных деятелей искусств России Е.Д. Табачникова, С.Э. Лермана, В.Ф. Богомазова, лауреата Государственной премии, народного артиста России А.В. Иванова, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» А.А. Песегова…

Маргаритой Петровной, её золотыми руками сделаны тысячи разных причесок, десятки париков, шиньонов, бород и усов. Ей близки и «фантазийные» спектакли с необычными гримом и париками, и постановки классические, в стиле ретро, где нужны сложные прически («Саломея», «Вишневый сад», «Три сестры», «Господа Головлёвы», «Павел I»). Чем сложнее работа, тем интереснее она для Маргариты Петровны.

Она искусно справляется с портретным гримом, когда актера надо сделать похожим на историческую личность, которую он играет. Её работой мы можем любоваться в спектакле «Третья правда, или История одного преступления», где в содружестве с актерами, режиссёром и художником Маргарита Петровна сотворила узнаваемые образы Толстого и Столыпина.
За свой многолетний творческий труд Маргарита Петровна Редькина награждена Почетной грамотой министерства культуры Нижегородской области, нагрудным знаком «За верность и преданность театру».

Дорогая Маргарита Петровна! Коллектив театра с огромной благодарностью за Ваш человеческий и профессиональный талант, со всей сердечностью поздравляет Вас с юбилейным днем рождения! Вы красивы, стройны, бесконечно обаятельны и активны. Оставайтесь такой всегда! Желаем Вам крепкого здоровья, радостей жизни, исполнения желаний. Добра и благополучия Вам и всем Вашим близким людям!
Версия для слабовидящих