tragedii 10tragedii 4Нижегородский театр драмы приступил к работе над «Маленькими трагедиями» А.С. Пушкина.

Главный режиссер нового петербургского театра «Левендаль» Искандер Сакаев собирался приехать в Нижний на постановку «Маленьких трагедий» еще в октябре, но задержала пандемия… Что уже само по себе символично, если вспомнить, что «болдинский цикл», в число которых входят четыре одноактных пьесы – «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы», был написан Пушкиным на карантине.

Впрочем, сам режиссер на первой встрече с артистами опроверг мнение, что «Пир во время чумы» — дань времени…

Искандер Сакаев: «Это мое любимое произведение с детства! Я поступал с разбором этого текста в Уфимский институт искусств. И всегда хотел заняться им вплотную. И, кстати, в вашем театре изначально я думал ставить Шекспира, современную версию… Но решили все-таки Пушкина. Не потому, что Шекспир плох! Просто он не ко времени сейчас, а Пушкин всегда ко времени. Его «Маленькие трагедии» — история о вечном. И я хочу сделать ее именно с вашими артистами. О вечном ведь надо с великими говорить!»

На первую читку пьесы режиссер пригласил четырех артистов театра – заслуженного артиста РФ Юрия Котова, «Актрису России» Елену Туркову, Сергея Кабайло и Маргариту Баголей. Им предстоит сыграть роли всех основных героев трагедий. Однако, по задумке режиссера, в спектакле будут и другие персонажи – некие демоны Пушкина, помощники и слуги дьявола.

Жанр будущего спектакля режиссер решил оставить авторский. У Пушкина он определен как «Опыты драматических изучений». Текст тоже классический, с небольшими купюрами. В двухактный спектакль войдут все четыре пушкинские одноактовки.

Искандер Сакаев: «Маленькие трагедии» — произведения и по форме и по содержанию необычные – странные, клочкообразные, выдуманные... В 19 веке так не играли, и не писали тогда одноактных пьес! Александр Сергеевич экспериментировал, создавая свои «опыты драматических изучений». Мы тоже хотим поиграть с текстом автора, и у нас есть для этого возможности. Мы должны придумать историю (Не иллюстрацию к его произведению, а именно историю!), где мы смогли бы стать соавторами Пушкина».tragedii 11

tragedii 3Красной нитью через спектакль пройдет «Сцена из Фауста», стихотворение Пушкина, написанное незадолго до создания «Маленьких трагедий». Она станет ключевой, несущей темой, той «шпагой», на которую будут нанизываться истории и сложные, постоянно меняющиеся, образы.

Искандер Сакаев: «Маленькие трагедии» задуманы, мне кажется, как истории про смертные грехи. Каждая история – страсть, одержимость, где герои стремятся выйти за край, за пределы человеческого… У Пушкин это тоже некий побег из реальности. Находясь на карантине, не имея возможности выехать, он фантазировал, придумывал Европу… Он и пишет везде — сцена оттуда-то, история, рассказанная тем-то, «из трагедии». Всего этого в реальности и не существовало никогда!

Мне хочется сделать свою Игру, посвященную Пушкину. Игру в игре. Как Мефистофель играет с Фаустом, а Фауст с Мефистофелем. Как они играют-играют, заигрываются и потом, бац, все, конец!»

Зритель же, по мнению режиссера, должен увидеть на сцене историю о создании истории. Ощутить, как на его глазах сочиняется сюжет, легко и по-пушкински непринужденно.

Именно из этой идеи исходят «летящие рукописи» — костюмы известного художника, лауреат Национальной премии «ЦИРКЪ», члена Союза художников России Ники Велегжаниновой, которая представила на встрече актерской группе свои волшебные эскизы – целую галерею героев-свитков.

Ника Велегжанинова: Это очень простой и точный прием – все силуэты из рукописей! Летящие подолы, торчащие головные уборы, листы, выпадающие из-под плаща… А еще Моцарт и Сальери как нотные станы, половинчатые костюмы для двойных ролей Иван/Соломон и Альберт/Барон, Донна Анна/Командор и демоны-Пушкины…

В общем, новая постановка обещает быть неожиданной, полной сюрпризов, открытий и импровизаций. Актеры в предвкушении большой игры!

P.S. Великий Пушкин написал «болдинский цикл» чуть больше, чем за две недели.

Премьера спектакля «Маленькие трагедии» назначена на 24 декабря… Чуть больше месяца. Ждем с нетерпением!

 

tragedii 1 tragedii 9 tragedii 5
tragedii 8 tragedii 7 tragedii 2

 

 

Версия для слабовидящих