Спектаклем-фантасмагорией «Великий забытый» в авторской постановке Родиона Овчинникова Нижегородский академический театр драмы им. М. Горького встречает весну. Пресс-конференция по поводу предстоящей премьеры состоялась в театре 27 февраля.
 
На пресс-показ и конференцию с создателями спектакля пришли журналисты и блогеры, интересующиеся театральной жизнью города. Президиум был внушительный. Помимо директора театра Бориса Кайнова и режиссера-постановщика Родиона Овчинникова в дискуссии приняли участие художник-постановщик спектакля Ирина Новичкова, руководитель литературно-драматической части Тамара Яровикова и актеры Сергей Блохин и Олег Шапков.
Разговор по традиции начал директор театра, представивший режиссера и рассказавший о путях возвращения полюбившегося постановщика в Нижний.

Борис Кайнов: «Третьего марта в нашем театре премьера спектакля Родиона Овчинникова «Великий забытый». Этот материал мы обсуждали давно, и хотя Родион Юрьевич сделал крюк в Тулу, увеличив перерыв в нашем сотрудничестве, мы все-таки его заполучили! А пьеса, которая знакома театралам по постановке в Московском театре сатиры, у нас будет поставлена совсем в другом ключе и с другой сценографией».
 
Родион Овчинников со своей стороны поблагодарил театр за прием и актеров за работу, заметив, что в столичных театрах сегодня трудно добиться такого полного погружения артиста в материал.
Родион Овчинников: «Говорят, никогда не возвращай в прежние места. Но есть места, в которые возвращаться хочется. Я – москвич и люблю Москву. Но мой самый любимый театр на сегодняшний день - в Нижнем Новгороде. По взыскательности со стороны артистов здесь мне лучше всего. Здесь – творческий процесс, здесь - все, кто со мной работает, - люди! Во всяком случае, основная четверка спектакля - Блохин, Ометов, Шапков, Сучков - это для меня четыре мира! С ними мне интересно разговаривать, как с людьми».
 
О том, что пьеса «Великий забытый» ставилась в Московском театре сатиры под другим названием «Где мы?» рассказала завлит театра Тамара Яровикова. Но в Нижегородском театре Родион Юрьевич решил сохранить изначальное авторское название, наиболее точно отражающее идею.

Напомним, что пьеса «Великий забытый» - история о том, как известный телеведущий Олег Порох (роль его исполняет Валентин Омётов) так долго шел к этой свободе и независимости, что незаметно для себя стал абсолютно зависим и несвободен. Чтобы вернуться на свой путь, ему нужно обнулиться. И судьба дает ему такую возможность! Правда, весьма экстравагантным путем… Оказавшись в доме умалишенных, герой встречает кумира своего детства Петра Зарайского (Сергей Блохин /Георгий Демуров), всеми забытого артиста, легенду советской эстрады. С этой встречи и начинается возвращение героя к самому себе…
О содержании спектакля на конференции говорили вскользь, обсуждая параллельно морально-этические аспекты современного театра и зрительский запрос на развлечения, но иногда возвращались и к самой работе над постановкой. В этой дискуссии активное участие принял исполнитель роли Петра Зарайского заслуженный артист России Сергей Блохин. Об отношениях героев пьесы и их влиянии друг на друга он, в частности, заметил: «Нельзя сказать однозначно, кто кого вытаскивает в этом спектакле, кто на кого влияет. Здесь все взаимно: каждый влияет на каждого, как это бывает и в реальной жизни»

Когда зашел разговор о месте действия спектакля – психиатрической клинике, то режиссер неожиданно для всех заметил, что оно весьма условно: «Соврешенно не обязательно, что это дурдом! На самом деле, это бывший санаторий ветеранов сцены… Да и кто такие сумасшедшие? Думаю, за стенами психбольницы их встречается гораздо больше».

Художник-постановщик Ирина Новичкова поддержала эту версию, рассказав, что при создании образа для точной передачи режиссерской идеи ей пришлось поездить по разным местам, и санаторий ветеранов оказался самым подходящим объектом для вдохновения. «А потом к нему добавлялись различные художественные находки и бредовые идеи – добавила художница, – лошадиные головы, дымящиеся и выезжающие конструкции, видеофантазии и многое другое».

Блогеров также интересовали подробности непосредственной работы драматурга над созданием пьес и подробности личной жизни. На все вопросы Родион Юрьевич отвечал открыто и эмоционально: «когда работаю – ору и бегаю, а бывает на приступочке сижу, как Ленин на картинке», «детей трое - сыновья», «с женой венчан», «живу здесь в общежитии, мне нравится»…
 
На вопрос о том, на какого зрителя расчитан новый спектакль, Родион Овчинников отозвался весьма принципиально: «Я не делю зрителей по категориям. Не надо думать, что кто-то дурак… Кто из нас знает, что на самом деле нужно человеку? Я всегда работаю честно. И я верю в нашего зрителя, как в составную часть театра. Мы сами снизили зрительский ценз. Так давайте уже начнем его повышать! Поверьте, зритель еще удивит нас».
 
На втором часу встречи беседа вошла в философское русло, и могла бы перейти в отдельную тематическую встречу «О человеке и Создателе» в связи с тем, что третье образование режиссера – богословское. Однако, время конференции было ограничено. Директор театра Борис Кайнов поставил точку в этом разговоре, пригласив всех участников на спектакль, который и поможет найти ответ на многие частные и общечеловеческие вопросы.

Премьера спектакля «Великий забытый» - 3 марта. Приходите в театр драмы!
Версия для слабовидящих