otkrytie 6Театр приступил к работе еще в начале августа, но сезон для зрителей открылся только 21 сентября.otkrytie 4

Спектакль открытия – Г. Горин, «Верона. Послесловие» – был выбран как самый массовый и праздничный, чтобы передедать торжественность момента долгожданной встречи артистов со зрителем.
На пресс-конференции для СМИ по поводу открытия 224-го сезона директор театр Борис Петрович Кайнов поделился планами на весь ближайший год.

«К 800-летней годовщине образования города Нижнего Новгорода театр ставит спектакль о национальном герое России Кузьме Минине, - сказал директор, - Работу над постановкой по пьесе Владимира Жеребцова ведет главный режиссер Ростовского академического театра драмы им. М. Горького и Московского государственного «Театра на Покровке» Геннадий Шапошников. И в ноябре зрители уже смогут посмотреть премьеру».

Весь дальнейший рабочий сезон театр собирается посвятить работе над русской классикой. В октябре главный режиссер нового петербургского театра «Левендаль» Искандер Сакаев будет ставить в Нижегородском театре драмы «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина. Премьеру зрители увидят в середине декабря.

С января по март 2022 года режиссер Малого театра Андрей Цисарук собирается поставить в театре комедию А.Н. Островского «Правда — хорошо, а счастье лучше». Премьера планируется в марте.
Весной режиссер Валерий Саркисов приступит к постановке пьесы Михаила Булгакова «Дни Турбиных». Главной темой спектакля станет «семейная линия». Премьерой спектакля театр завершит свой 224-й сезон.

otkrytie 5В середине октября нижегородцев и гостей города ожидает грандиозное культурное мероприятие – Х Российский театральный фестиваль им. М. Горького «Герои своего времени: драматургия личности». Юбилейный фестиваль, посвященный 800-летию Нижнего Новгорода, предполагает обширную программу мероприятий: встречу с лучшими театрами страны и зарубежья, мастер-классы, выставки, обсуждения, творческие встречи с актерами и режиссерами, открытые лекции и экскурсии для участников.otkrytie 3

«Сейчас такое время, когда все вокруг находятся в поисках идеала, - поделилась с журналистами своими мыслями руководитель литературно-драматической части Тамара Яровикова, - Ищут и не находят героя! Нам захотелось разобраться в этом вопросе и понять, кто же он – герой нашего времени?»

Восемь спектаклей увидят зрители в рамках горьковского фестиваля, который пройдет с 14 по 22 октября 2021 года.

Поздравить театр с открытием сезона пришел Заместитель Председателя Правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович. В своей вдохновенной речи со сцены театра он отметил, что Нижегородский театр драмы в этом году стал стал одной из центральных культурных площадок в дни празднования 800-летия основания Нижнего Новгорода и принял на своей сцене лучших классических исполнителей России, и порадовался масштабным планам театра по работе с ведущими режиссерами Москвы и Санкт-Петербурга.

Также министр назвал Нижегородский театр драмы лидером среди культурных учреждений области по работе с новым федеральным проект «Пушкинская карта».

«На сегодняшний день в театр драмы по карте куплено более 1000 билетов! – сказал министр, - И что приятно удивляет, у молодых людей от 14 до 22 лет наибольшей популярностью пользуется классический репертуар – «Вишневый сад» А.П. Чехова и «Господа Головлевы» М.Е. Салтыкова-Щедрина».

В заключении торжественных речей директор театра традиционно поздравил первых покупателей билетов на спектакль открытия и вручил им сувенирную продукцию и абонемент на все премьеры сезона. Интересно, что в этом году обладателями поздравительных сертификатов стали молодые мужчины – Никита Майоров и Кирилл Поздоровкин. Может быть, это знак, что театр ожидает активный и энергичный творческий сезон? Время покажет…

А пока – зритель аплодирует первому в 224-м сезоне спектаклю и любимым артистам!
 
otkrytie 2 otkrytie 1
Версия для слабовидящих