minin 3В Нижегородском театре драмы начались репетиции нового спектакля про национального героя России Кузьму Минина, посвященного 800-летию со дня основания Нижнего Новгорода.

За постановку взялся главный режиссер Ростовского академического театра драмы им. М. Горького и Московского государственного «Театра на Покровке» Геннадий Шапошников. Режиссер приезжал в театр знакомиться с труппой еще в середине августа, но вплотную к работе приступил только сейчас — потребовалось время на осмысление сложного и противоречивого исторического материала.

В основе будущей постановки — пьеса Владимира Жеребцова «Прямой Кузьма Минин». Но название и текстовое наполнение спектакля будут еще меняться.

«Я думаю дать спектаклю название «Смута», - сказал режиссер артистам на перед читкой, - И мы вместе попробуем исследовать эту сложную и неоднозначную историческую тему, но своими, театральными методами».
Постановка обещает быть масштабной – в первых репетициях занято уже больше половины труппы театра. А по пьесе и вовсе предполагается сотня персонажей!

Премьеру спектакля режиссер планирует в ноябре.
Будем ждать с нетерпением!
 
minin 1 minin 2
Версия для слабовидящих