1373 KotovЗаслуженный артист России Юрий Котов, несмотря на кадила и кимвалы (а его любят, хвалят и отмечают профессиональными наградами), продолжает поражать скромностью, несуетностью и потрясающим трудолюбием. И продолжает покорять всё новыми гранями своего неисчерпаемого актерского таланта.kotov 6

На одной из пресс-конференций, посвященной спектаклю «Господа Головлёвы», режиссёр-постановщик Искандер Сакаев сказал: «Юрий Котов – это великий русский артист, который может всё. Говорю это серьёзно и с полной ответственностью».

За исполнение роли Порфирия Головлёва (Иудушки) Юрий Котов награжден главной премией «Творческая удача» Нижегородского областного фестиваля «Премьеры сезона» в номинации «Лучшая мужская роль». Члены жюри фестиваля, известные театральные критики Оксана Кушляева (г. Санкт-Петербург) и Павел Руднев (г. Москва), дав высокую оценку спектаклю в целом, работу Юрия Котова в нем назвали потрясающей. «Нас поразил артист Юрий Котов в роли Иудушки Головлева, – отметила Оксана Кушляева. – Это уникальный артист, с уникальной актерской природой. Соединение режиссерского и художественного решения и образа Иудушки в исполнении Юрия Котова – это, конечно, безусловный успех фестиваля, театральный успех».

«Мы видели самых разных Иудушек Головлевых, но артист смещает все мыслимые и немыслимые представления об этом персонаже, – подчеркнул в своем выступлении на итоговой конференции Павел Руднев. – ТАК никто и нигде еще не играл. Безусловно, это лучшая мужская роль на этом фестивале. Думаю, что одно из лучших воплощений образа Головлева вообще в российском театре».

На XIII Межрегиональном театральном фестивале им. Н.Х. Рыбакова в Тамбове в 2019 году за исполнение роли Пор­фирия Головлёва Юрий Котов получил высшую Премию имени Н.Х. Рыбакова «Актер России».

Сегодня у Юрия Михайловича КОТОВА – заслуженного артиста России – юбилей творческой деятельности: 30 лет на сцене театра драмы.

Ролей за три десятилетия сыграно великое множество, причем почти все – главные, сложные, из арсенала знаковой мировой драматургии: шекспировские Гамлет и Меркуцио и булгаковский Мастер, гоголевский Чичиков и горьковские Лузгин, Актер и Перчихин, тургеневский Ракитин и чеховские Платонов и Андрей Прозоров, герои Достоевского князь Мышкин («Идиот») и Алексей Иванович («Игрок»), Счастливцев Островского и вампиловский Бусыгин, Калигула Камю и Роберт Локамп Ремарка.

Степень мастерства и таланта в работе над образами очевидна: Юрий Котов – трижды лауреат премии города Нижнего Новгорода, лауреат I и IV фестивалей-конкурсов им. Е.А. Евстигнеева в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая мужская роль второго плана», лауреат премии «Нижегородская жемчужина».

Отдельная страница в творчестве артиста – горьковские персонажи, горьковская тема, начиная с роли Лузгина в «Фальшивой монете», за исполнение которой ещё в начале 90-х он стал лауреатом Фестиваля-конкурса им. Е.А. Евстигнеева в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Удивителен и неподражаем его Перчихин в «Мещанах» – столько здесь актерской фантазии, иронии, открытого комикования и скрытого трагизма!

kotov 3А роль Актера в пьесе Горького «На дне» можно с полным основанием назвать новым словом в истории сценической трактовки этого образа, своеобразным артистическим шедевром. За исполнение этой роли Юрий Котов стал лауреатом XV Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь» (Диплом «За цельность художественного образа в исполнении роли Актёра в спектакле «На дне»), лауреатом премии «Творческая удача» Областного театрального фестиваля «Премьеры сезона», лауреатом Премии города Нижнего Новгорода и Премии Нижегородской области им. М. Горького в номинации «Искусство» (2018 г.). За роль Актера ему была также вручена редкая премия Нижегородского филиала Государственного Музея Максима Горького «Горьковский башмак» («За воплощение новых идей в творческой деятельности», 2017 г.)kotov 5

Юрий Котов постоянно занят в репертуаре, востребован самыми разными режиссёрами. В каждом сезоне он обязательно получает роль в одной из премьер,

а в 221-м театральном сезоне (2018-2019 гг.) сыграл сразу в трех премьерах: «Верона. Послесловие» Г. Горина, «Тарас Бульба» Н. Гоголя и «Три сестры» А. Чехова, тонко чувствуя и абсолютно индивидуально интерпретируя великих авторов, точно вписываясь в столь различные темы, жанры, стили и эпохи, успешно сотрудничая с абсолютно полярными по эстетическим пристрастиям и взглядам на искусство режиссёрами. В спектакле «Тарас Бульба», требующем предельного напряжения, быстрых реакций, четкости и пластичности (много «хореографически поставленных» сцен, мгновенных переходов и перемен эмоциональных состояний), артист играет сразу несколько ролей, перевоплощаясь моментально и неузнаваемо (не по внешнему ряду, а по внутреннему наполнению).

Каждая роль артиста – это исследование, требующее серьезной внутренней работы, а внешне он легок, изящен, воздушен и необыкновенно притягателен. И на сцене, и в жизни. «Юрий Котов – один из самых загадочных актеров труппы… Юрий Котов – очень серьезный и глубокий человек, поэтому любит играть шутов. Почти в каждом его персонаже сидит маленький шут». (Из книги «Театр на Театральной площади»).

Дорогой Юрий Михайлович! Коллектив театра драмы с любовью, уважением и восхищением поздравляет Вас со значительной и значимой датой – 30-летием творческой деятельности на сцене театра драмы. Мы гордимся Вами и благодарны за Ваш талант, интеллигентность, безмерное трудолюбие и замечательную скрупулезность во всем, что касается искусства. Со всей искренностью желаем Вам доброго здоровья, новых ярких впечатлений, радостей жизни, внимания и понимания. И обязательно – новых ролей, успешных премьер, цветов и аплодисментов! Успехов и процветания всей Вашей талантливой театральной семье.

kotov 2 kotov 1
kotov 4 kotov 7

 

 

Версия для слабовидящих