1576 13 Коллектив театра поздравляет с юбилейным днем рождения заведующую мужским костюмерным цехом Регину Владимировну ЯРЛЫКОВУ!

Жизнь и судьба Регины Владимировны настолько прочно переплетены со службой в театре, что даже юбилеи пришлись на один год: в июне она отметила 45-летие трудовой деятельности в театре драмы, а сегодня – юбилейный день рождения.

Пожалуй, в стенах театра она в итоге проводит больше времени, чем дома. Хотя у неё замечательная творческая, театральная семья: сыновья профессионально трудятся на ниве искусства (один – музыкант, второй – актер).

Регина Владимировна – одна из самых творческих, «заводных» и бесконечно преданных своей профессии и театру сотрудниц.

В 1988 году, когда бывший в то время главным режиссёром театра драмы Отар Джангишерашвили собирался уезжать в Волгоград руководить другим театром, он настойчиво звал Регину с собой, говорил, что лучшей заведующей костюмерным цехом ему не найти, плюс Регина будет работать художником по костюмам (ему нравилось, как она в качестве художника по костюмам оформляла его постановки). Три года ждал её согласия, никого не брал на вакантную должность…

– Заманчиво, конечно, было, – признается Регина Владимировна. – Но не смогла уехать. Подумала: ну, как я брошу драму, куда я без неё?..

Надо сказать, что как художник по костюмам Регина Ярлыкова вполне состоялась.

Пять спектаклей оформила в качестве художника по костюмам в родном академическом театре, а всего в разных театрах придумала костюмы более чем к 50 спектаклям. Член Союза театральных деятелей России Регина Ярлыкова принимала участие в Российских выставках художников театра «Зеркало сцены», в региональных выставках театральных художников (выставляла эскизы сценических костюмов и костюмы).

Она всё делает с удовольствием, с «полной выкладкой», её фантазия в соединении с профессионализмом дают прекрасные результаты.

– В Арзамасском театре я делала костюмы для спектакля «Муки ада» по рассказу Акутагавы Рюноскэ. Так интересно было! Япония… – вспоминает Регина Владимировна. – Приезжаю накануне премьеры в Арзамас, всё готово, артисты надели костюмы, всё хорошо – и вдруг говорят: «А как с гримом быть? Мы не знаем, как такой накладывать…». А там же особенный грим, сложный, выбеленные лица. На ходу пришлось накладывать актерам грим, разрисовывать лица – впервые это делала. А как иначе? Ведь зрители уже в зале! Это было сложно, но потом так классно! Закончился спектакль – буря аплодисментов…

Но главной и единственной любовью Регины Ярлыковой всегда был и остается Нижегородский театр драмы. Она готова всё сделать для его процветания, для того, чтобы артисты были спокойны и довольны, всегда рада подобрать для актеров соответствующие костюмы для различных проектов, используя колоссальный опыт и знания, проявляя безупречный вкус и художественное чутье. Не считается со временем, когда речь идет о необходимости сделать что-либо для театра и его сотрудников.

– Люблю свою работу, – говорит Регина Владимировна. – Иду в театр с радостью, как будто и не на работу. Настолько привыкла к напряженному ритму, что в выходной порой не знаю, куда себя деть. Меня прямо несет в театр…

Дорогая Регина Владимировна! Примите от коллектива театра самые искренние и душевные поздравления с юбилеем! Желаем Вам здоровья, успехов, безоблачного течения жизни, улыбок, тепла и внимания. Пусть в вашей творческой семье всё складывается благополучно и счастливо!

Версия для слабовидящих