1574 4 Если главный герой механического цеха театра – металл, то главный герой сегодняшнего дня – заведующий цехом Александр Викторович Ильичев.

Сегодня коллектив театра поздравляет заведующего механическим цехом Александра Викторовича Ильичева с юбилейным днем рождения!

Поближе познакомиться с юбиляром нам поможет глава из книги «Театр на Театральной площади»:

«…«Без нас театр встанет», – то ли в шутку, то ли всерьез говорит Ильичев…. В хозяйстве Александра Викторовича – штанке­ты, лебедки софитные и лебедки круга сцены, станки, подъемники, насосы, огромное количество различных механических блоков на колосниках и т. д. и т. п. И все это должно быть в безупречном состоянии, иначе мон­тировщики не смогут поставить декорации. Александр Викторович «следит за металлом», обеспечивает беспе­ребойную и безопасную работу механизмов.

Вторая задача – изготовление декораций к спекта­клям. В современных постановках участвует множество металлических конструкций и предметов, и все они рождаются здесь. «Мы делаем металлическую основу декорации, а затем передаем её в поделочный цех, в бу­тафорский, где её уже «наряжают», – поясняет Ильи­чев. В памяти Александра Викторовича – множество таких работ.

В спектакле «Третья правда, или История одного преступления» О. Михайловой по круговым рельсам ездит дрезина. И то и другое сделано в механическом цехе театра, как и вся металлическая основа «столыпин­ского вагона».

Для горьковских «Мещан» в мастерской изготовили «наклонный пол» и «падающий буфет» (сооруженный из разборных металлических рамок), а для спектакля «Отцы и дети. Роман» А.Я. Шапиро – «движущийся» стог. Для достижения нужного эффекта особым обра­зом монтировали лебёдки.

А чудесная люстра из «Вишневого сада» А.П. Чехо­ва, ставшая символом спектакля, его «действующим ли­цом»?! Это очень сложная, трудоемкая и тонкая работа наших механиков. Ее делали долго и скрупулезно: гну­ли металл, выпиливали канделябры…

С небольшими перерывами Александр Викторович руководит цехом с 2000 года…

Со временем нагрузка на разные цехи перераспре­деляется по причинам, не зависящим от театра. Метал­лические разборные конструкции используются все чаще, поэтому механическому цеху скучать не прихо­дится. Может быть, и не шутит Александр Викторович Ильичев, когда говорит: «Без нас театр встанет»?...»

Дорогой Александр Викторович! Коллектив театра с любовью и благодарностью за Ваш талант настоящего Мастера-механика и Вашу интеллигентность поздравляет Вас с юбилейным днем рождения! Желаем Вам прекрасных летних впечатлений, крепкого здоровья, побольше счастливых, радостных и светлых дней в жизни. Всех благ!

Версия для слабовидящих