1576 13 Сегодня исполняется 45 лет трудовой деятельности в театре заведующей мужским костюмерным цехом Регины Владимировны ЯРЛЫКОВОЙ.

В трудовой книжке Регины Владимировны имеется только одна запись о месте работы: Нижегородский академический театр драмы.

Сорок пять лет жизни отданы профессии, театру, ставшему судьбой, счастьем, вторым домом.

В театр драмы Регина Ярлыкова пришла в 1976 году, сразу после окончания Львовского техникума легкой промышленности по специальности «конструктор-модельер». Начинала художником-декоратором, но вскоре была переведена в мужской костюмерный цех. В 1993 году Регина Владимировна возглавила объединенный костюмерный цех, с 2008-го руководит мужским костюмерным. Она до тонкостей знает особенности своей редкой и непростой профессии и любит её всей душой.

Регина Владимировна помнит мельчайшие нюансы любого костюма к любой постановке, хранит в памяти сюжетные подробности всех спектаклей (а их в репертуаре более 35!). Как настоящий профессионал, она не допускает ошибок, готовит костюмы к спектаклю скрупулезно и вовремя. А ещё проявляет чудеса изобретательности и смекалки, когда вдруг случаются форсмажоры (пусть редко, но такое бывает, ведь театр – дело живое!).

В необычном и сложном хозяйстве Регины Ярлыковой царят порядок и чистота: всё аккуратно развешено и разложено по своим местам, всё подписано и пронумеровано. Регина Владимировна знает всё о свойствах тканей и технологических характеристиках костюмов, о «хитростях» их хранения и чистки, об особенностях аксессуаров и деталей. При её всё замечающем взгляде и умелых руках костюмы всегда вовремя отглажены, почищены, постираны, всё пришито и подшито.

Нижегородский театр драмы – один из старейших в России, театр более чем с 220-летней историей. В ведении костюмеров нередко находятся костюмы большой ценности – не только материальной, но и исторической. От художественного вкуса и чувства ответственности руководителя костюмерного цеха во многом зависит, будут ли эти костюмы безвозвратно утрачены или бережно сохранены как важная часть материальной истории театра. В этом плане Регина Владимировна служит своеобразным гарантом сохранности театральных раритетов, поскольку её отличают глубокие познания как в области современной моды, так и исторического костюма, а также любовь к театру и его истории.

С 1979 года Регина Ярлыкова оформляет спектакли в качестве художника по костюмам. Её кредо – профессионализм во всём, поэтому в 1982 году она окончила Народный университет общества «Знание» по специальности «дизайнер». В Нижегородском театре драмы как художник по костюмам оформила спектакли «Финист Ясный Сокол», «Диктатура совести», «Веселые нищие», «Дорогая Елена Сергеевна», «Месяц в деревне», «Три супруги-совершенства».

Энергичная, всегда наполненная творческими идеями, потрясающе работоспособная, внимательная и доброжелательная, бесконечно любящая театр и свою профессию, Регина Владимировна Ярлыкова считает, что в театре всякий труд – творческий, что любое дело надо делать на «отлично», с душой и предельной ответственностью.

Дорогая Регина Владимировна! Коллектив театра сердечно поздравляет Вас с замечательной юбилейной датой – 45-летием трудовой деятельности в Нижегородском театре драмы и благодарит за подвижнический, высокопрофессиональный, действительно творческой многолетний труд, за любовь к театру и его людям. Желаем Вам доброго здоровья, только хороших перемен, благоденствия и радости. Оставайтесь таким же творческим, неравнодушным и любящим человеком, яркой, красивой женщиной.

Версия для слабовидящих