sarkisov
Коллектив театра поздравляет с юбилеем режиссера Валерия Юрьевича САРКИСОВА!

Валерий Юрьевич Саркисов родился в Ташкенте, в 1981 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа (курс Марии Осиповны Кнебель), живет в Москве. Свой первый спектакль поставил во МХАТе. Ставил во многих театрах страны, в московских театрах – Моссовета, Театре на Таганке, Советской Армии, в Петербургском Театре комедии им. Акимова. В Нижнем Новгороде заметным событием стал спектакль «Облом-ОFF», поставленный в 2003 году Валерием Саркисовым в театре «Комедiя».
А в 2005 году у Валерия Юрьевича случился большой творческий роман с Нижегородским театром драмы — спектакль «Вышел ангел из тумана» по пьесе его друга Петра Гладилина с большим успехом идет на нашей сцене до сих пор! А сотрудничество режиссера с театром продолжается уже больше 15 лет: практически в каждом сезоне Валерий Юрьевич ставит премьеру в нашем театре.

Четырнадцать спектаклей создал Валерий Саркисов за это время: «Вышел ангел из тумана», «Смерть Тарелкина», «Похищение Сабинянинова», «Женитьба», «Дядя Ваня», «Контракт», «Муж моей жены», «Вишневый сад», «Опискин», «Свадьба Кречинского», «На дне», «Бесплодные усилия любви», «Три сестры», «Мальчики»…

Спектакли, такие разные по литературе, драматургии и настроению, всегда тепло принимались нижегородцами. Критики всевозможных фестивалей отдавали должное режиссерским работам Юрия Саркисова — диплом «За лучшую режиссуру» (комедия «Вишневый сад») на V Всероссийском театральном фестивале «Старейшие театры России в Калуге», «Золотой витязь» за пьесу «Дядя Ваня», «Бронзовый витязь» за драмы «На дне» и «Три сестры», лонг-лист Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» и т.д. и т.п.

Уходившие по разным причинам со сцены спектакли актеры провожали с большим сожалением и добрыми воспоминаниями. А каждый визит режиссера в театр встречают с надеждой и творческим вдохновением.

Валерий Юрьевич, благодарим Вас за преданность нашему театру, высочайший профессионализм и любовь к нижегородскому зрителю! От всей коллективной нашей души поздравляем Вас с юбилеем и желаем здоровья, вдохновения и взаимной любви… С актерами, зрителями и всем миром! 
Всегда ждем Вас в театре!
Версия для слабовидящих