zdanie istДень 14 мая 1896 года в Российской империи был ознаменован ярким событием. В Успенском соборе Московско¬го кремля прошла коронация императора Николая II и его супруги Александры Феодоровны. А в Нижнем Новгороде в этот день торжественно открывали новое здание театра, которое строили почти два года к XVI Всероссийской промышленно-художественной выставке на Нижегородской ярмарке.

Новый театр открылся оперой М.И. Глинки «Жизнь за царя», главную партию (Сусанина) исполнил молодой Федор Иванович Шаляпин.

А в июле этого же года театр почтила своим присутствием императорская чета.

Каждый год Нижегородский театр драмы отмечает эту дату и предлагает нижегородцам и гостям города вспомнить страницы истории театра и города.
 
Из книги «Театр на Театральной площади»

Глава 6. Николаевский театр/ Мудрое решение

С 28 мая по 30 сентября 1896 года в Нижнем Новгороде должна была состояться XVI Всероссийская промышленно-художественная выставка.

Городские власти обратили внимание и на старое здание театра (на углу Благовещенской площади и Б.Покровской). Играть спектакли в этом ветхом помещении было уже небезопасно.

11 марта 1894 года городская Дума долго обсуждала вопрос о судьбе театра. Часть думцев настаивала на ремонте старого здания. Более прогрессивные депутаты предложили к открытию выставки построить новый театр. Приблизительная стоимость сооружения – со всеми его техническими приспособлениями и обстановкой – по расчетам городской комиссии составила 300 тысяч рублей.

Активно участвовал в прениях гласный Думы уважаемый в губернии купец Н.А. Бугров. Он напомнил депутатам, что здание у Благовещенской площади его дед строил не для театра, поэтому ремонтировать его нет никакого смысла. Для зрелищ нужен совсем другой дом. Николай Александрович выразил готовность внести на постройку театра 200 тысяч рублей. Дума, вдохновившись столь щедрым предложением, тоже решила выделить 50 тысяч рублей. За недостающими средствами обратились в правительство.

7 мая 1894 года на очередном заседании Думы город¬ской голова барон Дельвиг доложил о согласии казны отпустить Нижнему Новгороду безвозвратно 100 тысяч рублей на постройку театра на 800 мест.
Заказ на проект театрального здания на центральной улице Нижнего Новгорода получил главный архитектор императорских театров петербургский профессор Виктор Александрович Шрётер. Руководил строительством нижегородский архитектор и гражданский инженер Павел Петрович Малиновский.

Новый театр удалось построить и полностью отделать менее чем за два года. 21 апреля 1896 года комиссия приняла его в эксплуатацию. Это здание и поныне украшает Большую Покровскую – главную улицу Нижнего Новгорода.
 
 
 
2
Доклад Председателя Выставочной комиссии, Городского Головы Барона Д.Н. Дельвига в Нижегородскую Городскую Думу о необходимости переустройства старого или постройки нового городского театра к 16-й Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставке (март 1894 года).
 
3
 
Памятная записка Барона Д.Н. Дельвига о решении финансовых вопросов в процессе строительства театра (январь 1895 года)
Версия для слабовидящих