12116 Pozarnickiy Сегодня коллектив театра поздравляет с юбилейным днем рождения Николая Григорьевича ПОЖАРНИЦКОГО – замечательного актера, наделенного даром внутренней сосредоточенности и внешней выразительности, умеющего быть достоверным и притягательным в любом образе любой страны и эпохи.
 
Если Николай Григорьевич играет Сержанта в комедийном «Клиническом случае», то это именно английский сержант (причем с прочитывающейся человеческой судьбой), если это священник Михаил Тяблов в современной отечественной мелодраме «Одноклассники», то это именно современный священник (с грузом своих забот и своей жизненной историей),если это Флеран в «Мнимом больном», то это великолепный мольеровский тип с уморительно смешнымиактерскими«приспособлениями», а если этоИван Кузьмич Иванов из тургеневского «Нахлебника», то это настоящий русский барин – несуетный, добрый,патриархальный.

В какой бы роли артист ни выходил на сцену, он всегда не разрушает, а бережно сохраняети гармонично дополняетатмосферуспектакля. Вот, например,вспектакле «Павел I», гдеНиколай Пожарницкий играет роль адмиралаКушелева, благодаря этому артисту на сцене оживает атмосфера «двунадесятого века», в которую мы с удовольствием погружаемся, – и далекое время становится ближе и понятнее. А в спектакле «Параллельные влюбленности» по В. Токаревой его Чиж – абсолютно советский тип, сыгранный с неповторимой «токаревской» иронией и неподражаемыми актерскими нюансами: не заметить и не оценить индивидуальность и одновременно узнаваемость этого персонажа просто невозможно!

В Нижегородский театр драмы Николай Григорьевич Пожарницкийпришёл работать в 2005 году – сложившимся творческим человеком,одаренным иглубоким актером-личностью.Первая жесыгранная им сложная роль судебного следователя Кемского в пьесе М. Горького «Фальшивая монета» показалаширокий диапазон и талант артиста к глубокомуперевоплощению. Николай Пожарницкий может с успехом играть любые роли – и драматические, и комические, его талант разнообразен, эмоционально богат идушевно щедр.Запомнились и егоПопугайчиковиз«Смерти Тарелкина», иДергачев из пьесы А. Вампилова«Прошлым летом в Чулимске», и Старик из спектакля «Когда ты рядом».

До приезда в Нижний НовгородНиколай Григорьевич, окончив в 1976 году театральный факультет Дальневосточного института искусств, служил в знаменитом Новосибирском академическом театре «Красный Факел», в новосибирском драматическом театре «На левом берегу», сыграл много интересных ролейв пьесах Гоголя, Островского, Вампилова.

Артист прекрасно вписывается в любой эстетический стиль, и режиссеры не оставляют его без внимания, понимая, что он прекрасно сыграет и Царя, и Адмирала, и люмпена, и полицейского, что Николай Пожарницкий одинаково убедителен будет и в канонах психологического театра, и в экспериментальных построениях в духе Мейерхольда.

Николай Гроигорьевич – что абсолютно соотносимо с его личностной индивидуальностью, непременно включающей доброту и юмор, – бессменный и великолепный Дед Мороз наразличных елках, в том числе в родном театре драмы. В премьерной новогодней сказке «Как Чучуня хотела обмануть Деда Мороза» его великолепный Дед Мороз покорил и детей, и взрослых своей щедрой, светлой харизмой и неизбывным добродушием.

Артист прекрасно владеет искусством художественного слова.В его чтецких программах Есенин и Маяковский, Пушкин и Блок, Кедрин и Рождественский, Блок и Симонов, Бабель и Чехов. В непростое для театра время самоизоляции артист оставался со своими зрителями, активно участвуя во всех интернет-проектах театра драмы. Он сам снимал видеоролики, выступая в роли актера, режиссёра и оператора, талантливо, по-театральному представлял стихи замечательных поэтов, собирая многочисленную аудиторию.

Дорогой Николай Григорьевич! Коллектив театра сердечно поздравляет Вас с юбилейным днем рождения! Желаем Вам творческих успехов и вдохновения,бодрости и силы духа, дружеского и любовного окружения, крепкого здоровья и полного, многогранного течения жизни. Пусть все Ваши близкие, родныелюди будут счастливы и благополучны. И обязательно – новых ролей, ярких премьер, аплодисментов, цветов и улыбок!
Версия для слабовидящих