Афиша Сдвиг 4а мал

 

В перерыве режиссер-постановщик Александр Сучков ответил на вопросы журналистов и блогеров.

К работе над пьесой Александр Борисович приступил всего полтора месяца назад. Выбор пьесы — обоюдное решение руководства театра и режиссера-постановщика. По словам директора театра Бориса Кайнова, «появление современной драматургии на нашей сцене — насущная необходимость. И эта необходимость удачным образом совпала с мечтой нашего режиссера о новой постановке».

Пьесу «Сдвиг», написанную в 2017 году современным российским драматургом из Уфы, победителем Володинского конкурса Наталией Мошиной, Александр Сучков предложил сам. «Я нашел эту пьесу случайно, прочитал, и она мне очень понравилась! Есть люди, такие как Наталия Мошина, которые более чутко слышат болячки нашего времени. С этим резонирует наше сердце, а то, что попадает в сердце режиссера, хочется выразить, — объясняет Александр Борисович свое решение. Но эта легкость выбора не касается содержания пьесы, которое, напротив, драматично и глубоко психологично. - Это история про то, что «сейчас и здесь», про больное и очень важное».

«Однажды случается рядом нечто, да такое, что внутренний Порфирий Петрович шепчет: «Вы и убили-с…». Это же настоящий слом, сдвиг реальности», – говорит в одном из интервью автор пьесы Наталия Мошина. И эта мысль становится основной движущей силой в новой постановке, жанр которой определен как хроника происшествий.

В частный дом заглянул полицейский в поисках свидетеля ночного происшествия… Обычное, казалось бы, начало для расхожего детектива. Однако это рядовое событие может в итоге перевернуть абсолютно все: от самопонимания героя до мира вокруг!

«Сдвиг давно и прочно присутствует во всем: в сознании всех нас, живущих в окружении «сдвинутого» мира и «сдвинутого» представления о нём, в судьбе главного героя и других персонажей пьесы, — поясняет название пьесы и постановки руководитель литературно-драматической части театра Тамара Яровикова. — В новом спектакле есть своя, почти как в триллере, загадка. Казалось бы, люди показаны в тот момент, когда событие уже произошло, ничего исправить нельзя… Или все-таки можно?»

В новой постановке зрителя ждет встреча с любимыми артистами театра и новыми лицами. В главной роли – артист театра Валентин Омётов. В спектакле заняты: заслуженный артист России Николай Игнатьев, заслуженный артист России Алексей Хореняк, артисты Александр Горбунов, Светлана Кабайло, Юлия Муранова, Елена Сметанина, Николай Смирнов, Иван Старжинский, Анна Сучкова, Наталья Тёшина, Людмила Штепанова, а также студентка Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева Анастасия Шевлягина.

МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА состоится 15 и 29 апреля.

Приходите в Нижегородский театр драмы! 

 

Версия для слабовидящих