noch teatrov 1«Ночь театров» впервые проводилась в Нижнем Новгороде, а потому это событие был несколько непривычным как для зрителей, так и для самих театров.noch teatrov 2

Тем не менее, Нижегородский театр драмы придумал целую программу мероприятий – онлайн и офлайн, и стал одним из самых востребованных объектов «Ночи театров» у горожан. Нижегородцы любят наш театр и готовы приходить в него в любое время дня и ночи! Так, на показательные выступления наших гримеров группа в 25 человек собралась за первые 11 минут после открытия записи!

«Ночь…» началась в нашем театре утром с презентации на информационных ресурсах театра – сайте и социальных сетях — видеофильма «Comme il faut/Правила театрального этикета», который вызвал большой интерес у наших подписчиков. Только во ВКонтакте в этот день фильм посмотрели более 2 тысяч человек. И 14 тысяч заинтересовались конкурсом #ТеатрКомильфо.

«Ночь театров» в Нижегородском театре драмы продолжилась днем двумя экскурсиями по закулисью, которые с неизменным успехом проводит зам. директора по зрителю Марина Александровна Комиссарова. История создания и организация театрального процесса всегда интересует театралов, но с собенной радостью зрители выходят на сцену и посещают цеха. А сэлфи с авансцены на фоне исторической люстры – ровесницы театра — непременное действо каждой экскурсии.

Главное событие «Ночи» — спектакль «Верона. Послесловие» по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома», который год не игрался в театре, прошел при дозволенном действующими правилами 60-процентом аншлаге! Зрители аплодировали стоя и несколько раз вызывали артистов на поклон. Кстати, наш спектакль посетили также правнуки М. Горького — Екатерина Александровна Пешкова с супругом Евгением Витальевичем и Максим Александрович Пешков с супругой Ниной Ивановной, которые приехали Нижний Новгород на Горьковские дни, традиционно проводимые Музеем А.М. Горького в канун дня рождения писателя.

А после спектакля для группы счастливчиков, сумевших записаться на презентацию, мастера нашего парикмахерского цеха — Оксана Горошко и Светлана Каленова показали процесс создания театрального грима. А заведующая цехом Маргарита Петровна Редькина посвятила зрителей в тайны профессии гримера-постижера. Артисты театра — Марина Львова, Александр Мамаев, оставшиеся после трехчасового спектакля, еще почти полтора часа работали моделями. За это время волшебные руки наших мастеров на глазах зрителей создали образы старика Дон Кихота, светской дамы эпохи рококо и ее франта-спутника. А Смерь же из спектакля «Верона» (Андрей Соцков) порадовала неискушенную публику ярким гримом карнавальной маски. Самые отважные даже сфотографировались с ней…

«Ночь театров» закончилась ближе к полночи. И те, кому посчастливилось побывать в нашем театре в эти 12 часов, остались под большим впечатлением.
Надеемся увидеть всех и на наших спектаклях!
 
 
Версия для слабовидящих