gusevaСегодня уникальный юбилей уникального человека: исполняется 65 лет трудовой деятельности в театре Ирины Фёдоровны ГУСЕВОЙ! Эта удивительная женщина по-прежнему продолжает создавать бутафорские шедевры, по-прежнему обаятельной, доброй улыбкой встречает коллег по цеху и боготворит артистов. С замечательным юбилеем, несравненная Ирина Федоровна!
 
Ирина Федоровна Гусева начала служить в бутафорском цехе Горьковского (Нижегородского) театра драмы в 15 лет! В далеком 1956 году художественно-бутафорского отделения в Горьковском театральном училище не было: начинающий бутафор всё постигала на практике, училась у старших опытных коллег. Ирина старалась всё делать правильно, красиво, изучала книги по специальности – и оказалось, что руки у неё золотые, что она талант, что есть у неё и художественный вкус, и умение.
 
Ювелирную ручную работу Ирина Федоровна выполняет не только со знанием дела, но и с удовольствием и любовью. Она знает все тонкости и «подводные камни» профессии , великолепно работает с любым материалом – деревом, бумагой, пластиком, тканями, картоном.
 
Её золотыми руками сделано бесчисленное количество самых разных бутафорских вещей для сотен и сотен спектаклей: различные предметы сервировки (посуда и кушанья), зонтики, веера, сумочки, цветы, лепные украшения интерьеров, бижутерия, люстры и т. д. и т. п. Если актеры порой заняты не во всех спектаклях, то самые разные бутафорские предметы и детали оформления, изготовленные талантом Ирины Федоровны, «играют» во всех постановках. И она множество раз выслушивала слова благодарности и восхищения своей работой – и от художников, и от актеров, и от режиссеров. Надежда Бахвалова, в своё время бывшая главным художником театра, соглашалась с её «изменениями эскизов», доверяла вкусу и мастерству Ирины Федоровны Гусевой.
 
Личный «конек» Ирины Федоровны – сумочки и абажуры. Сумочки получаются у неё удивительные, изящные и неповторимые – из бархата, шелка. Ирина Федоровна отделывает их шнуром, бисером, стеклярусом, причем проявляет инициативу, творчество. Абажуры Ирина Федоровна умеет делать самой сложной, причудливой формы, используя рюши, бахрому, шнур. Её работами можно любоваться бесконечно – как произведениями искусства.

В то же время Ирина Федоровна может изготавливать огромные бутафорские деревья, бревна (например, для спектакля «Верона. Послесловие»), работая тщательно, буквально по сантиметру создавая нужную текстуру, цвет, чтобы зритель и не заподозрил подделки (ведь бутафория в переводе с итальянского означает подделку, муляж). Благодаря волшебству специалистов-бутафоров публика воспринимает и ощущает их сценические творения как натуральные, создающие необходимую театральную атмосферу.

Талантливый бутафор, настоящий Художник и Мастер Ирина Федоровна Гусева считает себя счастливым человеком, гордится тем, что работала и работает над замечательными спектаклями, с замечательными людьми, что художники, приезжающие на постановки в Нижегородский театр драмы, всегда очень высоко оценивают труд цехов театра, с благодарностью отзываются о сотрудниках.
 
Ирина Федоровна не мыслит жизни без родного театра, а театр драмы, в свою очередь, невозможно представить себе без Ирины Федоровны. Такие люди как Ирина Федоровна Гусева своим самоотверженным, подвижническим трудом, своим отношением к профессии и театру являют основу классического представления о настоящем искусстве, о том, каким по сути должен оставаться Академический театр.
 
Дорогая Ирина Федоровна! Коллектив театра сердечно поздравляет Вас с уникальным, прекрасным юбилеем – 65-летием трудовой, творческой деятельности в Академическом театре драмы. Примите самые искренние слова благодарности за Ваш многолетний талантливый труд и сердечные слова любви и признательности за Вашу человечность, внимание, интеллигентность и доброту. Желаем Вам крепкого здоровья, всех радостей жизни, тепла и внимания. Всего самого доброго Вашей восхитительной театральной семье!
Версия для слабовидящих