1564 7 Коллектив театра сердечно поздравляет с юбилейным днем рождения художника по свету, заведующую электроцехом Нину Ивановну БЕРКУТОВУ!
 
Нина Ивановна Беркутова – человек «штучный»; её обаяние, харизматичность, способность оставаться собой в любых ситуациях, не кривить душой и при этом бережно относиться к коллегам – всё это вызывает у каждого, кто с ней знаком, бесконечное уважение и восхищение. Талантливый художник по свету, она стопроцентно театральный человек и стопроцентный трудоголик. Может находиться на рабочем месте с утра до поздней ночи, а при необходимости (приезд гастролеров, дополнительные репетиции) и всю ночь. Для Нины Ивановны сцена, спектакли, театральный коллектив – неотъемлемая часть жизни, в том числе и семейной (её супруг – замечательный артист нашего театра Юрий Дометьевич Фильшин, с которым они счастливы не один десяток лет).

Глядя на Нину Ивановну, понимаешь, что это такое – жить спектаклем. Это она постоянно стремится использовать в технологии сценического освещения новейшие приемы и достижения. Это она помогала оснастить старинное здание театра компьютерными сетями, поскольку владеет всеми секретами его архитектуры и коммуникаций. Это она перед спектаклем без устали ходит по сцене с листом белой бумаги, чтобы уточнить параметры луча света, хотя спектакль идет уже двадцатый раз – и давно всё проверено и закреплено…

На счету Нины Ивановны – тысячи «освещенных» спектаклей, бессчетное число точно и творчески разработанных световых партитур. Световые партитуры для постановок нашего театра она пишет более 40 лет! Многие нижегородские корифеи – Н.А. Левкоев, Р.М. Вашурина, С.П. Ожигин, Н.Г. Волошин и другие – жили на сцене в лучах ее света.

Сценическое освещение – особенное, его постановка, управление им во время спектакля – тонкое и сложное дело, требующее и технических знаний, и художественного вкуса. Нина Ивановна умеет поставить свет так, что он становится действительно театральным, волшебным, на сцене появляется особая атмосфера, создаётся нужное настроение.

Разумеется, художник по свету обязан следовать замыслу режиссера и концепции художника-сценографа – и Нина Ивановна это правило не нарушает, но всегда имеет свой взгляд и свой художнический почерк.
Поскольку художник по свету Нина Ивановна Беркутова заведует электроцехом, то в её руках вполне естественны не только световые партитуры, но и отвертка или шуруповерт, ведро с водой и щетка: отремонтировать, подкрутить, почистить, отмыть – для неё это нормальный рабочий момент. В её «электросветовом» хозяйстве всегда порядок…
 
Недавно в электроцехе появились новые молодые сотрудники, и Нина Ивановна, не считаясь со временем, щедро делится с ними своим бесценным опытом, ревностно и вдохновенно обучает тонкостям любимой профессии, которой верна всю жизнь. И просто по-человечески оберегает и опекает…
 
Она всегда на передовой искусства: на своем посту, в своей «световой рубке». Как настоящий капитан.
 
Дорогая Нина Ивановна! Коллектив театра от всей души поздравляет Вас с юбилейным днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, позитивного настроя и светлого настроения, тепла, любви и нежности. Конечно, новогодних чудес и волшебства! Пусть в счастье и благополучии пребывают все Ваши родные люди, пусть рядом будут верные старые друзья, пусть в Вашей талантливой театральной семье царят Вера, Надежда и Любовь! Оставайтесь такой же красивой, элегантной, энергичной и неповторимой – Ниной Ивановной Беркутовой!
Версия для слабовидящих