slony 7Афишные стенды пустуют, парадные двери театра все еще заперты и отложены репетиции… Но жизнь продолжается, и работа в цехах идет своим чередом.slony 6

Наша «разведслужба» заглянула к бутафорам и застала там целое семейство слонов! Помните милое стадо слоников, которыми раньше украшали комоды и трельяжи? Вот точно такие же, но увеличенные в десять-пятнадцать раз, статуэтки заполонили все пространство бутафорского цеха. Эти гипертрофированные слоники – часть декорации нового спектакля по повести Василия Шукшина «Энергичные люди». Художник-постановщик Андрей Климов не стал воссоздавать точный антураж мещанской квартиры 70-х с ее полированными шифоньерами и коврами на стенах, но решил поиграть с «фетишами» того времени, взглянуть на нашу историю и быт спустя полвека через увеличительную линзу бабушкиных очков или даже лупу! По его эскизам художники театра работают сейчас над созданием сценических декораций и атрибутов – слоников, торшера, телевизора… Но не будем раскрывать всех тайн, вернемся к нашим слонам!

«Сначала мы прикинули масштаб и склеили из пенопласта кубы нужной высоты, - рассказывает заведующий бутафорским цехом Юрий Сидоров, - а потом спилили все лишнее, оставив только слонов…»

Сейчас идет процесс укрепления фигур и покраски, ведь предметы в спектакле должны не только создавать атмосферу, но и работать – когда опорой, когда объектом, а когда и партнером артиста!

Вот, например, фикус, над которым работает сейчас художник-бутафор Ирина Гусева, абсолютно точно станет для актеров любимым сценическим объектом - за ним можно отлично спрятаться! А свет от огромного торшера, который показал нам художник-декоратор Александр Васильевич Долгов, безусловно, высветит самые сокровенные тайны личной жизни «энергичных людей» - героев шукшинской повести…

И вы обязательно увидите все это своими глазами, как только будут сняты санитарные ограничения и Нижегородский театр драмы сможет открыть парадные двери для своих зрителей.

slony 5 slony 4 slony 3

 

Версия для слабовидящих