phpThumb generated thumbnailЭто Потеря потерь…  Можно бесконечно перечислять титулы и заслуги: он действительно великий актер и режиссёр, его вклад в искусство кино и театра неоспорим и очевиден, он ЭПОХА и ЭТАЛОН российской и мировой культуры. Но для многих из нас Николай Николаевич Губенко ещё и эталон порядочности, честности, человек, который не кривил душой, не подстраивался под сильных мира сего, отстаивал свою точку зрения и своё видение мира и проблем, даже если это было «очень непопулярно». Когда уходят такие люди, создается ощущение, что рушатся основы целого поколения…
 
Народный артист России Николай Губенко был не чужим человеком для нашего театра. Он любил наш театр, с удовольствием привозил к нам на гастроли свой театр «Содружество актеров Таганки», приглашал нашу труппу на гастроли в Москву. Николай Николаевич был дружен с директором нашего театра Борисом Петровичем Кайновым, у них было много точек соприкосновения во взглядах на искусство и жизнь, им было о чем откровенно поговорить и что обсудить…
 
Мы все помним режиссёрские работы Николая Губенко и его роли в кино. Их даже как-то неудобно называть шедеврами или талантливыми. Это нечто большее…  Губенковские фильмы и роли глубоко проникают в твоё сердце – и остаются там навсегда. Он сам писал сценарии, потому что для него был важен момент ПОЛНОГО высказывания. Его «Подранки» – один из лучших фильмов о войне, хотя там нет ни одного военного эпизода. Его «И жизнь, и слезы, и любовь…» – непревзойденный фильм обо всем том, что заявлено в названии…
 
Его работы можно смотреть и пересматривать бесконечно – и они не надоедают: присаживаешься на минутку (ведь уже смотрел несколько раз!) – и остаешься у экрана до конца фильма… Притяжение Таланта, Личности, Человечности и Единственности…
 
Гордость и счастье, что мы были знакомы с этим человеком, что довелось соприкоснуться с ним (пусть мимолетно). Огромное горе, что его не стало… Красивый, мужественный, талантливейший, честнейший и порядочнейший человек, правдоискатель, искатель и открыватель Истины Николай Губенко. Наш современник.
 
Светлая память. Вечная память и благодарность потомков.
 
Коллектив Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького глубоко скорбит по поводу ухода из жизни народного артиста России, великого актера и режиссёра, сценариста, основателя и художественного руководителя театра «Содружество актеров Таганки» Николая Николаевича Губенко.
 
Искренне соболезнуем коллегам, друзьям Николая Николаевича Губенко, его жене, единственной любви и музе, народной артистке России Жанне Андреевне Болотовой, всем людям театра и кино.
Версия для слабовидящих