18 сентября спектаклем «ДЯДЯ ВАНЯ» открывает новый театральный сезон Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького. К этому событию очень волнующему для всех театральных сотрудников и для зрителей тщательно и заблаговременно готовятся в театре. Хлопот хватает всем - и техническим и творческим подразделениям.

Только что завершился ремонт сцены, на которой полностью заменен пол, что создаст более комфортные условия для проведения спектаклей и работы актеров. Творческая группа во главе с режиссером РОМАНОМ САМГИНЫМ завершает работу над первой премьерой нового сезона- комедией Рэя Куни «Клинический случай». Её первые представления зрители увидят 24 и 25 сентября.

Идут репетиции спектаклей текущего репертуара, куда вводятся новые исполнители - молодые актеры, принятые в театр в новом сезоне - Дарья Королёва, Людмила и Александр Штепановы.

Директор театра Борис Кайнов и художественный руководитель Георгий Демуров ведут переговоры с режиссерами – постановщиками будущих театральных премьер и хлопочут об участии театра в престижных театральных фестивалях. И первым из них будет Международный чеховский фестиваль в Таганроге, где театр покажет свой спектакль «Дядя Ваня».

Внутри самого театрального здания обновляются интерьеры. Так заметно преобразилось Белое фойе театра, где развернута постоянная музейная экспозиция, позволяющая проследить весь двухсотлетний путь театра. В эту экспозицию добавлены новые экспонаты- материалы о выдающихся мастерах последних лет- Раисе Вашуриной, Эре Сусловой, Галине Деминой, Владимире Вихрове, Вацлаве Дворжецком, Владимире Самойлове, режиссерах Отаре Джангишерашвили, Василие Богомазове и др.

Кроме этого впервые выставлены в стеклянных витринах многочисленные награды- призы и дипломы, полученные театром и его творческими работниками на различных театральных фестивалях. Здесь два хрустальных колокола, полученных в разные годы на Международном Волковском фестивале в Ярославле, Настоящий тульский самовар и громадный весом в 5 килограмм тульский пряник, полученные во время гастролей театра в Туле. Благодарственное письмо губернатора Тамбовской области О. Бетина за участие театра в межрегиональном фестивале им. Н.Х. Рыбакова и Диплом лауреата премии им. Н.Х.Рыбакова «АКТЕР РОССИИ», врученный народному артисту России Георгию Демурову за роль Крутицкого в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты».

Эти и другие ценные экспонаты представят зрителям широкую географию театральных маршрутов и подтвердят мнение, что Нижегородский академический театр драмы занимает достойное место на театральной карте России.

Вячеслав Жучков

Версия для слабовидящих