Именно сегодня – 7 февраля 1798 года – был открыт Нижегородский публичный театр. Князь Николай Григорьевич ШАХОВСКОЙ переехал из Ардатова на постоянное место жительство в Нижний Новгород. И, конечно же, перевез в город труппу и имущество своего крепостного театра. 7 февраля играли первый спектакль по комедии Д.И. Фонвизина «Выбор гувернера».
Так и повелось: 7 февраля – День рождения нашего театра! С чем мы всех и поздравляем! Прежде всего наших преданных зрителей!
 
А в этот праздничный день в театре самая обычная театральная пятница. Нет, все-таки необычная. До очередной премьеры осталось всего шесть дней. А уже началась подготовка к следующему спектаклю, так что жизнь в театре кипит. Нет, бурлит!
Пройдемся по театру в этот праздничный день… А войдем со служебного входа. Если зайти с парадного, то окажешься в ожидающей зрителей тишине. Да, в фойе пока тихо.
Итак, заходим. Нас встречает вахтер – милая женщина Любовь Николаевна:
- И вас с праздником! Так получилось, что я работала и раньше в заведениях культуры. Творческие люди – специфические (улыбается). Но я их очень люблю. И желаю всем только добра и счастья.
Тихо-тихо идем по коридору: идут репетиции. В зрительном зале один человек – режиссер спектакля Вадим Данцигер. Постановщик очередной премьеры театра «Третья правда, или История одного преступления».
На сцене – артисты… Александр Мюрисеп, Сергей Блохин, Раида Божко, Сергей Кабайло, Наталья Кузнецова, Иван Старжинский. В зал не заходим. Не мешаем.
 
 
Вот так неожиданная встреча: народный артист России Георгий Сергеевич Демуров.
 
- С праздником, Георгий Сергеевич!
- С праздником всех коллег! Весь коллектив! Процветания!
 
 
На самом деле, за кулисами всегда нас ждут приятные встречи.
Андрей Климов, московский гость. Хотя уже и не гость: сколько спектаклей он оформил как художник по костюмам! Не сосчитать. И вновь он в театре – начата работа уже над новым спектаклем «Опера нищих». Эскизы костюмов готовы, Андрей Эдуардович спешит в пошивочный цех:
- Люблю приезжать в этот театр. Я много работаю в разных городах. Это один из красивейших театров. Труппа – замечательная. В пошивочном цехе, не устаю об этом говорить, работают настоящие профессионалы. Мы нашли общий язык. Это важно. Творится легко! Я хочу поздравить город с тем, что у него есть такой театр! Нижегородских зрителей! Но, в первую очередь, конечно, моих коллег, с которыми мне всегда так увлекательно здесь работать. С Днем рождения!
 
С Ириной Лезиной, заведующим реквизиторским цехом мы проходим в ее «владения». Она с азартом рассказывает про новые вещи, которые готовы к новому спектаклю. Это старинная пишущая машинка и уникальная чернильница.
 
В пошивочном цехе шьют. Софья Сергеева, портниха улыбается на поздравления с Днем рождения театра и в ответ желает всем своим коллегам здоровья, отличного настроения, взаимопонимания!
 
 
Заглянем в бутафорский цех. Внимание! Ирина Гусева, бутафор - в театре работает 50 лет! Пришла в театр девочкой:
- Я не мыслю свою жизнь без театра. Здесь находишься больше, чем дома. Родные стены. Я помню еще Левкоева, Соколовского, Горянскую… Нельзя, конечно, сравнивать. Времена разные, люди разные. Но я смотрю все спектакли. Артисты у нас замечательные. И работа в удовольствие.
- А почему у вас такая швейная машина? Singer! Ножная.
- Я люблю именно за ней работать. Есть и современная швейная машина. Но с этой не сравнить.
- Удивительно!
- С Днем рождения театра!
- Да – это праздник. Хочется пожелать театру процветания и интересных спектаклей.  
 
 
В это время в бутафорский цех принесли портфель. Реквизитор Анастасия Саранцева. Во время репетиций выяснилось, что портфель плохо расcтегивается и застегивается. И именно этот уже антикварный портфель Ирина Гусева собирала по кусочкам.
Анастасия Саранцева, реквизитор: 
- Хороших зрителей, аншлагов. Чтобы все у всех было замечательно. Работаю три с половиной года… Театр, конечно, затягивает. Второй дом.   
 
 
На самом деле, пока мы «прогуливались» по закулисью, уже закончились репетиции спектакля. Монтировщики стали разбирать декорации и готовиться к вечернему спектаклю. То есть монтировать декорации к «Саломее». Руководит процессом Адольф Коковихин. Времени совсем нет… Фотография на память около шкафа из спектакля «Васса».
 
 
В буфете встречаем заслуженную артистку России Елену Суродейкину, всегда красивую, но самое главное – веселую:
- Психического здоровья всем (улыбается). И большой любви всем.
 
 
Марина Комиссарова, заместитель директора по организации зрителей. Обычно, когда к ней приходишь, в руках она держит сразу два телефона:
- Пусть в нашем театре всегда царит атмосфера праздника: на сцене и в зрительном зале. Новых творческих успехов, неожиданных творческих поворотов в репертуаре.
 
 
Нина Беркутова, художник по свету: 
- Еще раз по 216, а дальше видно будет… Мне очень хочется, чтобы наш зрительный зал всегда был полон, чтобы стояли приставные стулья. Чтобы всегда были аншлаги! Чтобы самые лучшие спектакли ставились в нашем театре!
 
Георгий Ахадов, фотограф театра:
- Не умею поздравлять… Хочется, чтобы вообще культуре уделялось больше внимания. Но… Зрителям новых положительных эмоций от спектаклей, а артистам – умных, чувствующих и преданных зрителей.
 
 
Мы все-таки решаемся заглянуть в кабинет главного режиссера Вадима Данцигера:
- Для меня большая честь встретить День рождения театра в качестве главного режиссера этого театра. Ответственность огромная. Но сейчас весь ум, все силы, эмоции и чувства там… в новом спектакле. Приглашаю нижегородцев на премьеру!
 
 
У директора Бориса Кайнова закончился технический совет… Подписывает бумаги, отвечает на телефонные звонки, решает текущие вопросы… И тем не менее:
 
- Борис Петрович, с праздником!
 
- Да… Сегодня исполняется 216 лет нашему театру. На самом деле, точную дату мы не знаем. Но это не так принципиально. Мы входим в число старейших театров России – вот это точно. 216… Сердечно поздравляю весь наш коллектив с таким праздником! У нас интересная история. Мы должны ее знать. История сложная. Но сегодня самое главное, что у нас замечательная труппа. С такой труппой мы можем практически все! Поэтому прежде всего всем нам хочется пожелать разных и интересных спектаклей. Театр драмы это одна из достопримечательностей города и области. Поэтому это праздник наш общий. И зрителей в том числе. С праздником! С Днем рождения нижегородского театра драмы! Пожелаем друг другу аншлагов!
Версия для слабовидящих
×
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее и персонализированее для вас. Подробнее: политика использования «cookies» и «политики конфиденциальности».

Для самостоятельной настройки ознакомтесь с инструкцией

Дополнительные настройки cookies в браузерах

Файлы cookie автоматически загружаются в ваш браузер при посещении веб-сайта. У вас есть возможность управлять этими файлами. Если Вы не согласны с использованием файлов cookies, запретите их сохранение на своём устройстве, удалите уже имеющиеся файлы cookies через настройки браузера или прекратите использование сайта.

При отключении обработки cookie наш сайт продолжит функционировать, однако будут использоваться исключительно необходимые технические файлы, без которых работа ресурса невозможна.

Инструкция по отключению cookies
Принять
Настроить
Отклонить