den 7 fest 1Полная седмица X Российского театрального фестиваля завершилась неожиданно в середине недели. День выдался насыщенным...

Начался он творческим семинаром театроведа и театрального критика Евгения Авраменко в Учебном театр Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева. Студенты второго и третьего курса драматического отделения участвовали в мастер-классе, пробуя новые техники и упражнения на развитие пластики, импровизации и взаимодействие.den 7 fest 14

Ближе к вечеру на Театральной площади начал собираться народ – кукла-великан Максим Горький из театра "Мабу" вновь прогуливалась вдоль старинного фасада, приглашая зрителей на представление.

А Нижегородский театр драмы, тем временем, уже был «оккупирован» артистами и горожанами – участниками спектакля «Герои среди нас» Центра театрального мастерства (драматург Сергей Давыдов, режиссер Никита Бетехтин).

Независимый профессиональный театр ЦТМ ориентирован на современную драматургию, экспериментальные формы, диалог со зрителем. Спектакль с участием горожан «Герои среди нас» - премьера, вышедшая в конце прошлого сезона – игрался на фестивале лишь третий раз.

В его основе – монологи героев, чьими прототипами являются реальные жители Нижнего Новгорода, достойные всеобщего признания и уважения. Это люди разных профессий – градозащитница, эколог, фельдшер «Скорой помощи», депутат на инвалидной коляске, руководитель ТСЖ, ученый-исследователь ментальных расстройств, педагог-филолог и создатель поискового отряда. А еще героем спектакля является сам город – живой, многоликий, разноголосый, мечтающий о красоте и гармонии, переживающий страхи, боль и обиды, танцующий, неунывающий, верящий в будущее.

den 7 fest 11Это город думающих людей, разных профессий и возрастов, в поступках и мыслях которых есть место и слабостям, и фантазиям, и геройству.

«Проект родился в пандемию, - рассказывал на пресс-конференции автор идеи и продюсер спектакля Евгений Пыхтин – люди жили порознь, сидели по домам… И нам вдруг захотелось сделать что-то объединяющее, про родной город, про его жителей, найти своих собственных героев»/

Поиск героев стал настоящим социологическим исследованием – авторы проводили опросы в сети Интернет, собирали мнения друзей и экспертов. А потом, определившись с именами, вместе с артистами составляли портреты и монологи героев по интервью, статьям, реальным делам и отзывам.

И надо сказать, герои получились у актеров настоящие – с яркими характерами и вполне узнаваемые. Фестиваль показал это еще раз. Каждый монолог зрители неизменно завершали аплодисментами. А сокровенные мысли горожан, высказанные в микрофон, мгновенно отзывались в зале понимающими улыбками и сочувствием. Сцена объединялась с залом, круг замыкался, становилось тепло… Столько цветов от поклонников не было еще ни на одном спектакле фестиваля!

После спектакля ведущие вручили участникам дипломы и подарки, а директор Нижегородского театр драмы Борис Кайнов торжественно объявил о завершении Десятого театрального фестиваля, поблагодарив жюри, гостей, артистов и руководителей всех служб за творчество и самоотдачу.

Итоги конкурса будут объявлены 21 октября в полдень на заключительной конференции.
 
den 7 fest 12 den 7 fest 10 den 7 fest 13
den 7 fest 9 den 7 fest 8 den 7 fest 7
den 7 fest 5 den 7 fest 3 den 7 fest 2
Версия для слабовидящих