den 4 fest 11Утро воскресенья для участников фестиваля из столицы – Московского академического театра им. Вл. Маяковского – началось с экскурсии по городу. С погодой повезло – нынешний октябрь благосклонен и щедро золотит улицы, дома и лица. Гид-искусствовед Ирина Маршева повела гостей по Большой Покровской и кремлю, легко уложив в полтора часа целый курс лекций по искусству, архитектуре, истории и фольклору нашего города. Директор театра Маяковского Александр Стульнев с удовольствием вспоминал прошлые свои гастрольные визиты в Нижний Новгород и даже еще раньше - в город Горький…den 4 fest 10
 
Эта же тема крепких культурных связей и дружбы возникла и позже, уже на пресс-конференции руководителей и артистов театра с нижегородскими журналистами.
 
«Впервые я побывал в вашем театре в далеком 1984 году на Всероссийском смотре драматических театров по драматургии Горького (третий фестиваль), - рассказал Александр Сергеевич – тогда я работал в Саратовском драматическом театре им. Карла Маркса, мы привозили спектакль по Горькому «Чудаки». Тогда это был очень серьезный, представительный, многонациональный фестиваль, который проходил под полным патронажем министерства культуры Российской Федерации. И мне хотелось бы видеть такую мощную поддержку вашему фестивалю и в дальнейшем».
 
На десятый Горьковский фестиваль театр Маяковского привез свою самую титулованную (Три номинации в «Золотой маске»!) постановку «Русский роман» по пьесе Марюса Ивашкявичюса. К удивлению всех участников конференции директор театра Маяковского заявил, что на нижегородской сцене этот спектакль пройдет в сотый раз, и преподнес участникам встречи - режиссеру Миндаугасу Карбаускису и актрисам Евгении Симоновой и Татьяне Орловой – роскошные розы.
 
Народная артистка России Евгения Симонова (в спектакле - Софья Андреевна Толстая) с большим теплом отозвалась о Нижегородском театре драмы, рассказав, что выступала здесь много раз, что наша сцена одна из лучших в России, и сегодня артисты театра Маяковского постараются соответствовать этому признанному месту.
 
Что, собственно, и случилось… Трехчасовой «Русский роман» был сыгран артистами на одном дыхании, мастерски точно, пластично, ритмично и эмоционально.
   
Спектакль-размышление, а точнее «художественный бред» или видение о творчестве, жизни и любви гениального писателя Льва Толстого через призму воспоминаний его жены Софьи Андреевны был воспринят чуткой и глубокой нижегородской публикой с большим вдохновением и благодарностью. Всплески аплодисментов не раз завершали отдельные сцены спектакля, а на поклоне зал стоял целиком.
 
den 4 fest 1 den 4 fest 2 den 4 fest 3
den 4 fest 5 den 4 fest 7 den 4 fest 6
den 4 fest 12 den 4 fest 8 den 4 fest 9
Версия для слабовидящих