den 2 fest 15X Российского театрального фестиваля им. М. Горького выдался насыщенным как для участников, так и для зрителей.den 2 fest 14

ТЮЗ им. А.А. Брянцева – один из старейших детских театров России, который в этом сезоне отметит столетие – стал героем дня, явив пример вечной молодости и готовность к творческому порыву...
 
Утро участников фестиваля из Санкт-Петербурга началось с экскурсии в Музей-квартиру А.М.Горького. Артистам захотелось воочию познакомиться с бытом писателя, пьесу которого они привезли на конкурс, погрузиться в атмосферу того времени, «пощупать» вековую пыль …

Как позже признались на пресс-конференции с журналистами артисты театра Артемий Веселов и Иван Стрюк, работая над пьесой писателя впервые, они четко поняли, что «Горький – никакой не нафталин, и его «Мещан» смотрят с интересом даже дети».
 
Для зрителей же фестивальный день начался с открытия двух интересных выставок в верхнем фойе театра: фотовыставки на стендах «Летопись театрального фестиваля им. М. Горького», посвященной юбилею Российского театрального фестиваля им. М. Горького, и экспозиции живописи и графики «Город Горького в пейзажах и портретах», посвященной 800-летию Нижнего Новгорода. Открытие получилось торжественным и представительным. Много теплых и глубоких слов о фестивале, театре драмы, его архитектуре, атмосфере и влиянии на процесс формирования лица города было сказано художниками и галеристами. Выставками зрители театра смогут любоваться в течение всего фестиваля и после – до конца октября.
 
den 2 fest 1Однако, главным событием дня, безусловно, стал спектакль Санкт-Петербургского Театра юных зрителей «Мещане» по пьесе Максима Горького в редакции и постановке молодого режиссера Елизаветы Бондарь.
Первую пьесу Горького, написанную 120 лет назад, часто берут в постановку режиссеры классической традиции. Елизавета Бондарь решила взглянуть на пьесу с позиции нового поколения, показать современному зрителю «чистый текст» (хоть и с серьезными купюрами) Горького, не перегруженный театральной архаикой, но полный смысла, глубины и авторской иронии.den 2 fest 2

То, что увидели нижегородцы на сцене, можно было бы назвать оперой, в которой есть все – партитура, тембры, арии, дуэты, трио и хоры, пантомима и мелодрама… нет только привычного для этого жанра пения. Герои-маски из запылившейся литературы прошлого века оживали в новых, вполне мещанских, «икеевских» интерьерах – 3D-макете современной квартиры. Герои «читали» свои арии, стряхивая с себя время от времени вековую пыль, играли интонацией, жестами, ритмическими фигурами, светом и музыкой… Зал с неподдельным интересом внимал каждому звуку (скрежету, гудению чайника, жужжанию мух) и слушал текст Горького, с удивлением находя в нем идеи острые, близкие, очень понятные и созвучные нашему времени.
«Мещан» ТЮЗовцы сыграли на одном дыхании и меньше, чем за два часа. Браво!
 
На обсуждении после спектакля жюри в один голос хвалило актеров за «точность и внятность игры, ансамблевость и выдержанность образов», радовалось за появление новой театральной школы в питерском ТЮЗе, спорило о форме и содержании в постановке, размышляло о важности диалога со зрителем…

Вечер для участников фестиваля завершился актерским клубом, а для зрителей – яркими впечатлениями и переживаниями от знакомства с новым Максимом Горьким.
 
 
den 2 fest 13 den 2 fest 11 den 2 fest 9
den 2 fest 8 den 2 fest 6 den 2 fest 10
den 2 fest 7 den 2 fest 5 den 2 fest 12
 
Версия для слабовидящих