den 1 1X Российский театральный фестиваль им. М. Горького стартовал 14 октября ровно в 18.00 на Театральной площади перед фасадом Нижегородского театра драмы.den 1 14
 
Интермедия, разыгранная актерами двух театров, привлекла значительное количество горожан, которые собрались у театра, несмотря на дождливый промозглый вечер. «Энергетическое видео» в стиле стимпанк с ретрокадрами эпохи паровозов и гиперболоидов приободрили, а свет полуметровой лампочки накаливания в руках Горького-великана - трехметровой куклы из театра «Мабу» - неожиданно осветил великолепный фасад театра и согрел надеждой на скорый праздник. Великий Максим Горький лично провожал зрителей до дверей…
 
В театре тем временем уже звучали торжественные слова в честь фестиваля – на пресс-подходе в верхнем фойе о юбилейной дате и большом значение фестиваля журналистам рассказывала исполняющая обязанности министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

Для зрителей торжественное открытие началось с демонстрации видеофильма о 60-летней истории Горьковского фестиваля. Девять театральных встреч как девять часов на волшебном циферблате полетели перед глазами театралов кадрами из фестивальных спектаклей, текстами старых афиш и лицами великих артистов… Стрелка часов замерла на цифре «десять». X Российский театральный фестиваль им. М. Горького открылся!

С приветственными речами на сцене выступили директор театра Борис Кайнов и исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, который пожелал зрителям приятных просмотров.
Открывать театральный конкурс юбилейного фестиваля выпала честь Московскому художественному театра им. А. П. Чехова.

Драма-триллер «ЗВЕЗДА ВАШЕГО ПЕРИОДА», где автором, режиссером, героиней и художником по костюмам является известная актриса театра и кино Рената Литвинова, а музыку писала Земфира, собрала в зале самую изысканную публику – не только нижегородскую, но и театралов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов.
 
Оммаж к фильму Билли Уайлдера «Бульвар Сансет» вызвал, как и подобает «звездным» репликам, целый веер различных реакций – от сомнений и сравнений до бурных восторгов. В одном публика сошлась единогласно – звезда нашего периода в спектакле определена. Она безупречна и феерична!
 
Итак, наш фестивальный поезд встал на «горячие рельсы» и выбрал верное направление, пустившись на поиски «героя нашего времени». В добрый путь!
 
den 1 13 den 1 12 den 1 11
den 1 10 den 1 9 den 1 8
den 1 5 den 1 3 den 1 2
Версия для слабовидящих