НИЖНИЙ НОВГОРОД. Академический театр драмы 31-го января представляет премьеру новой сценической версии пьесы Максима Горького «Мещане». Для нижегородского театра за сто лет, прошедшие с первой постановки пьесы, это уже восьмое сценическое воплощение «Мещан» на его сцене.
Для московского театрального режиссёра Вадима Данцигера, приглашенного для постановки спектакля, эта работа стала первым обращением к творчеству максима Горького. По словам постановщика, конфликт, описанный в знаменитой пьесе, не потерял своёй актуальности. Как и сто лет назад, в семьях идеалы отцов не воспринимаются поколением детей, только на сегодняшний день это происходит в новых реалиях.
Если в большинстве постановок к понятию «мещанство» относились негативно, а персонажи делились на два лагеря, то Данцигер отнёсся к содержанию пьесы другим образом. Режиссёр не считает героев спектакля ни героями, ни подлецами. У каждого из них своя правда, ведь пространство пьесы наполнено людьми с разным характером, каждый из которых имеет личное мнение, собственные идеалы.
Художником-постановщиком спектакля стал москвич Андрей Климов, не первый раз сотрудничающий с нижегородским театром драмы. Хотя художник отлично разбирается в моде прошлых веков, он решил одеть персонажей не в «исторические костюмы», а некую стилизацию их.
Символические костюмы позволяют полнее раскрыть характеры героев. Персонажа Терехова, которого Данцигер считает режиссёром конфликтов в семье Бессеменовых, одевают в сюртук, похожий на футляр, а Татьяна, покончившая с собой, одета в чёрное платье, похожее на современную одежду девушек-готов.
Оригинальные декорации, необычные образы, новый взгляд режиссёра на события спектакля – всё это обещает зрителям интересную премьеру.
Людмила Траутмане
 
 
Версия для слабовидящих