Московский режиссер Валерий Саркисов готовит в Нижнем очередную премьеру
В нижегородской драме премьера. 3 и 9 октября московский режиссер-постановщик Валерий Саркисов ставит спектакль по повести Достоевского «Село Степанчикова и его обитатели». Правда, в прочтении столичного демиурга это получился памфлет под названием «Опискин». Работало над постановкой уже известное для нижегородского зрителя трио: режиссер Валерий Саркисов, сценограф из Санкт-Петербурга Александр Орлов и московский художник по костюмам Андрей Климов.

нижний новгород театр драмы опискин валерий саркисов федор достоевский премьера театральный сезон
     
- Люблю Достоевского. И ничего не могу с этим поделать, - объясняет свой выбор Валерий Юрьевич. - Мне близко его чувство юмора… Понравилась сама история повести «Село Степанчиково и его обитатели». Надо мной довлел некий стереотип, что Опискин это такой тиран, унижающий людей. Перечитав, я понял, что люди сами назначили его тираном. И так постоянно бывает в жизни – любой тиран, будь это начальник или глава государства - это всегда наш выбор. Даже если начальника назначили, люди все равно со временем приспосабливаются к его тирании и, глядишь, уже скоро начинают его прославлять. Вот это мы и хотим донести до зрителя.
Замысел «Опискина» родился год назад. Сценографу и художнику по костюмам интерпретация Валерия Саркисова понравилась.
- Мне еще было любопытно поработать с костюмами 60-х годов XIX века, - признается Андрей Климов. - В женских нарядах нам удалось добиться полной достоверности – кринолины для них заказывались в Первопрестольной, кружева остались от «Вишневого сада». В мужских костюмах есть некоторые отступления, некий «разбег в годах», но он может броситься в глаза только очень большому специалисту.
В новой постановке занята практически половина труппы нижегородского театра драмы.
- У нас есть еще одна цель, - добавляет Валерий Саркисов, - раскрыть в нижегородских актерах те грани, которые еще не были высвечены. И нам кажется, что в случае с Сергеем Блохиным, Александром Сучковым это удалось. Но… все покажет премьера.
 
Кстати
Это уже не первый спектакль, когда Саркисов обращается к великому классику. До этого были «Записки из подполья» и «Белые ночи» в Театре им. Маяковского, «Игрок» в Театре Советской Армии, «Братья Карамазовы» в антрепризе. Все постановки по собственным инсценировкам. Весной опять же у нас, в Нижнем, режиссер планирует вернуться к знатоку русской души в спектакле «Свидригайлов». - «Дневник писателя» Федора Михайловича - моя настольная книга, - признается режиссер. - Берите любую цитату из его дневниковых записей, зачитывайте по новостям - и будет очень актуально: проблемы с Кавказом, Европой и антисемитизм – и тогда были, и сейчас. И ставить Достоевского легко. Настолько он драматургичен, у него изумительные диалоги, замечательная конструкция, фантастический юмор, закрученный, полудетективный сюжет.

материал: Марина Новикова

Версия для слабовидящих