Нижегородский академический театр драмы им. М. Горького сделал подарок юным зрителям — спектакль «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». В этом году исполнилось 215 лет со дня рождения А.С. Пушкина, и премьера посвящена именно этой дате.
Сюжет сказки настолько же известен, насколько и любим: новая жена царя невзлюбила свою красавицу-падчерицу и велела ее убить. Но служанка пожалела девушку и отпустила. Блуждая по лесу, Царевна наткнулась на дом, где живут семь богатырей и осталась жить у них. Злая Царица узнала о том, что соперница ее жива, и сама решила извести падчерицу. А тем временем жених молодой царевны, Царевич Елисей, ищет по всему свету свою возлюбленную…
Режиссер спектакля Алла Решетникова выбрала из всех пушкинских сказок именно эту, потому что считает ее самой волшебной и актуальной, то есть настоящей сказкой, где добро побеждает зло, где происходят чудеса, а человек может запросто поговорить и с солнцем, и с ветром, и с месяцем. Сама режиссер определила жанр спектакля как фантастическое действо для семейного просмотра. Давно известный прием «спектакля в спектакле», когда актеры собираются и начинают разыгрывать историю, выбран очень удачно: прямо на глазах у зрителя происходит процесс творчества и рождение сказки. Хорошим решением постановки стало использование интерактивной составляющей, это дает возможность и посмотреть историю, и принять в ней активное участие, что и дети, и взрослые делают с большим удовольствием и задором.
Идея художника Бориса Шлямина использовать в оформлении прием детского рисунка добавляет спектаклю и трогательности, и искренности. И облака, и деревья как будто нарисованы рукой ребенка, а костюмы будто сочно и выразительно раскрашены им же.
Чудеса, перевоплощения, веселье — все есть в этом спектакле. А еще в спектакле много музыки и выразительных танцевальных номеров, которые встречаются неизменными аплодисментами. И все в этом представлении подчинено красоте и сказке, которую так любят зрители всех возрастов. Ну и, конечно, любовь и добро побеждают. На радость и актерам, и зрителям.
 
Текст: Елена Минская.
Фото: Георгий Ахадов.
 
Версия для слабовидящих