От спектакля с «провокационным» названием «Бог резни», премьера которого совсем скоро состоится в театре драмы, можно ожидать кровавых разборок на сцене, убийств и конфликтов, а если и юмора, то только черного. Тем не менее это комедийная история, написанная для квартета актеров французским драматургом Ясминой Реза. Впрочем, то, что случилось с ее героями, могло произойти в любой стране, с любыми людьми.

Сюжет построен на конфликте двух супружеских пар, которые встретились для того, чтобы выяснить причину драки сыновей-школьников. Начавшиеся так интеллигентно переговоры грозят закончиться настоящей войной, но финал будет неожиданным.

— В нашем репертуаре есть несколько комедий, и некоторые идут уже более десяти лет, — сообщил директор Нижегородского государственного академического театра драмы Борис Кайнов. — Наверное, пора что-то менять, и, возможно, с некоторыми спектаклями нам придется попрощаться.

Режиссер-постановщик спектакля, директор Нижегородского театрального училища им. Е. Евстигнеева Леонид Чигин также добавил, что выбор пьесы во многом обусловила и ее актуальность.

— На этом примере нам просто хотелось рассказать про конфликт и его развитие во времени, — пояснил Леонид Александрович. — Он живет своей особой жизнью, и мы никогда не знаем, сможем ли этот конфликт погасить. Он — как грипп: сначала заболевает один, потом другой... Целенаправленным решением стали и «плоские» декорации. Когда приходит конфликт, трехмерность уходит.

Кстати, что касается названия нового спектакля, то оно могло быть совершенно другим. На «Боге резни» настоял переводчик — известный журналист Дмитрий Быков.

— Условия договора были строгими, мы обязаны соблюдать авторские права, хотя предложений было множество, — отметил Кайнов. — Нам хотелось облегчить название. Даже французская сторона дала добро на один из наших вариантов — «Какие прекрасные тюльпаны». Но переводчик был категорически против.

В постановке заняты восемь актеров — два состава. Как отметил Борис Кайнов, зритель имеет возможность увидеть два совершено разных спектакля.

— Как правило, каждый состав играет свой спектакль, как бы режиссер ни пытался создать условия и мизансцены, — подчеркнул Борис Петрович. — Каждый актер все равно чувствует и преподносит их по-своему.

Премьера состоится на сцене Нижегородского государственного академического театра драмы 12 марта.

Надежда КЕЙ

Версия для слабовидящих