Драмтеатр им. Горького 10 октября представил зрителям свою первую в новом сезоне премьеру – постановку пьесы «Павел I». Эта пьеса, написанная драматургом Дмитрием Мережковским, была задумана автором, как часть исторической трилогии.

После её издания в 1908-м году, пьеса по цензурным соображениям была запрещена, а тираж конфискован. В 1912-м году автора судили за неуважение к власти, но был оправдан. События, происходящие на сцене, отправляют зрителей в самое начало 19-го века, когда против императора готовился заговор.

Однако спектакль, поставленный режиссёром Еленой Невежиной, не стал последовательным изложением исторических фактов. В свою непростую работу она наполнила общечеловеческим смыслом, позволяющим не только художественно обобщить поднятые в пьесе глобальные темы, но и затронуть эмоции каждого зрителя.

За два месяца, в течение которых готовился спектакль, команда столичных постановщиков, включившая режиссёров Е. Невежину и Р. Торнау, художника-постановщика Д. Розумова и художника по свету И. Виноградова, проделали серьёзную работу. Спектакль получился высочайшего уровня.

Огромная заслуга в этом и актёрского состава, каждый из которых не просто играл, а проживал на сцене трагедию жизни своих героев. Очень убедительно исполняет свою роль Евгений Зерин, играющий главного персонажа пьесы. Трагедия несчастного человека, имеющего власть, но никогда не видевшего любви окружающих, вызывает сочувствие у зрителей, хотя сам персонаж не слишком приятен.

Впереди у «Павла I» долгая жизнь, которая обязательно будет отмечена престижными наградами. Этот спектакль покажут 22 октября, в день закрытия театрального фестиваля им. Горького. Он в седьмой раз будет проходить на сцене драмтеатра с 16 октября.

Людмила Траутмане

Версия для слабовидящих