7 театральный фестиваль имени Максима Горького длился ровно неделю. С 16 по 22 октября. Накануне на сцене академического театра драмы состоялась церемония закрытия и показ пьессы - "Павел Первый", написанной драматургом Дмитрием Мережковским. В главных ролях - артисты нижегородского драматического театра.
Этот спектакль можно назвать премьерным. Впервые на суд зрителей его представили за неделю до открытия Горьковского фестиваля. События, происходящие на сцене, отправляют зрителей в самое начало XIX века, когда против императора готовится заговор. Да.. актеры не просто играли, они проживали трагедию жизни своих героев.

СЕРГЕЙ БЛОХИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ: "В этом спектакле очень много выбора, где каждый персонаж выбирает...предавать..убивать..... Он для всех, для молодежи и старшего поколения".

Сергей Блохин, один из немногих нижегородских артистов, кто наблюдал за всеми конкурсными постановками. Оасказывает, что в этот раз 7 по счету горьковский фестиваль посвятили не только творчеству Горького, но и его современникам. Театральные коллективы Белгорода, Тюмени, Самары, Таганрога, Санкт-Петербурга и конечно же Нижнего Новгорода, представили на суд жюри постановки по произведениям Толстого, Чехова и Мережковского.

НИКОЛАЙ ЖЕГИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ, КРИТИК (Г.МОСКВА): "Не надо указывать современному зрителю, он сам во всем разберется. Чем больше больше загадок, тем , больше больше внимание зрителя".

Впервые горьковский фестиваль провели в год 90 - летия со дня рождения Максима Горького - в 1958 году. Потом спустя 10 лет. Потом еще несколько раз. Но главным годом возрождения называют 2011 год. С этого момента фестиваль имени Максима Горького стал традиционным и проходит один раз в два года.

БОРИС КАЙНОВ, ДИРЕКТОР НИЖЕГОРОДСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ: "Совершенно другая работа была коллективов, атмосфера, зритель это принял".

385 участников, более 5 тысяч зрителей. Такое количество за неделю посетили театральные постановки. Через два года, в преддверии 150 - летия со дня рождения Максима Горького, организаторы ожидают еще больше постановок, и еще больше сюрпризов от его участников.

 

 

Светлана Вахранева,
оператор Максим Ефимов

Версия для слабовидящих