Фонтанирующее настроение и ощущение радости жизни готов дарит спектакль «Незнайка учится», премьера которого недавно состоялась в Нижегородском театре драмы.

Сценический мир героев Николая Носова в премьерной постановке санкт-петербургского режиссера Максима Михайлова подобен радуге на бескрайнем небе. Если и набежит туча неприятностей на голову Незнайки, то, прольется ссорой, и как после летнего дождя вновь засияет солнце на небосклоне. Чтобы уловить это волшебное чувство, мы почти на час театрального действа перенесемся в беззаботное детство, где один день из жизни ребенка длится дольше недели взрослого.

Первое, что бросается в глаза - оформление спектакля: детская площадка на фоне облаков, все яркое и невероятно пестрое, чуть по-детски наивное, как будто в руках ребенка оказался большой набор фломастеров, и он решил все его цвета использовать на одной странице альбома. Визуальным воплощением «сочетания несочетаемого» занимался художник-постановщик Алексей Уланов (Санкт-Петербург), уже знакомый нижегородцам по взрослому спектаклю «Отпуск по ранению».

Эта сказочная страна Незнайки и его друзей зрителям всех возрастов хорошо знакома. Поэтому в спектакле не нужны долгие объяснения - герои врываются на сцену в бешеном ритме заводных мелодий Бреговича и Кустурицы, и сразу же располагают к себе, как если бы мы с ними давно жили в одном дворе. Ведь у каждого героя носовских историй есть свой неповторяющийся характер, профессия и «говорящее» имя! Нескладный и любознательный Незнайка. Романтичная поэтесса Цветик. Строгий врач Пилюлькин. Задиры и насмешницы - Кнопочка и Мушка. Деловитые и серьезные Винтик и Шпунтик. Возвышенный художник Тюбик. Педантичный музыкант Гусля. Легко обижающийся Пончик. И заводная непоседа Торопыжка!

«Мультяшные» гэги рассмешат даже малышей: декоративное падение в обморок, буффонада преувеличения во многих деталях, разрываемая о голову картина; будет даже погоня за угнанным автомобилем! Ну а зрителям с опытом эти сценки напомнят традиции комедий немого кино. С мельтешением на сцене, прыжками, кувырками и громкими криками, с азартом первооткрывателя – Незнайка очень хочет научиться чему-то важному. Но он, увы, не способен сконцентрироваться на чем-то одном и достичь мастерства. Учиться? Это долго и скучно! Всё и сразу – актуальный девиз «незнаек» из нашего времени. Но без нелепостей простака Незнайки как бы скучен был мир «правильных» людей!

В ролях занята вся молодая часть труппы театра - они еще сами по возрасту «вчерашние» дети. Хотя некоторые из них уже являются молодыми родителями и им есть, с кого брать наглядный пример. Главного персонажа – Незнайку сыграл недавний выпускник Нижегородского театрального училища Александр Мамаев.

Ольга ПЛАКСУНОВА.

Фото Георгия АХАДОВА.

Версия для слабовидящих