24 марта 2016 года в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени М. Горького состоится премьера спектакля «Волки и овцы» по пьесе А.Н. Островского. Эту комедию в театре не ставили с 1946 года. Спустя 70 лет «Волки и овцы» возвращаются на сцену нижегородской драмы в постановке московского режиссера Аллы Решетниковой, известной нижегородскому зрителю по работе над «Сказкой о мертвой царевне и о семи богатырях», которая идет в нижегородском театре с 2014 года.

По словам режиссера, зрители увидят классическую постановку, без отступлений от текста А.Н. Островского. «Я не хочу переворачивать эту пьесу, а хочу, напротив, услышать ту тему и те звучания, которые были важны драматургу. Конечно, многим словам и фактам я нашла подтверждение в современной жизни и в спектакле расставила специальные акценты», — сказала Алла Решетникова. Также она отметила, что премьерный спектакль будет посвящен не только мошенникам и финансовым схемам (а это, на ее взгляд, актуально для нашего времени), но и смыслу жизни людей, которые всю жизнь занимаются подлогами и махинациями и затем вмиг все теряют.

Художник по костюмам, москвич Андрей Климов создаст для спектакля уникальные костюмы, которые носили во времена написания пьесы Островским. Как рассказал журналистам директор театра драмы Борис Кайнов, пошивочные цеха театра работают по выходным из-за большого объема отделочных работ и ручного труда. «На многих фестивалях наши спектакли хвалят в том числе и за отличные костюмы, по которым видно сценическую культуру театра», — добавил директор. Сценография Бориса Шлямина представляет собой пространство в обрамлении классических садовых арок, которые также отсылают нас к концу XIX века.

Алла Решетникова отметила, что визуально спектакль воспроизводит время написания пьесы. «Мы остаемся там на уровне внешней картинки, но при этом мы прокладываем мосты между двумя временами, между людьми разных столетий, и зрителю есть о чем подумать», — сказала режиссер.

Особое внимание она уделила звуковому сопровождению, используя в постановке известные музыкальные темы и композиции, исполненные в необычной трактовке. «Мне бы хотелось, чтобы узнаваемое в спектакле не было навязчивым, но в то же время зрители получили новое представление о знакомой музыке», — добавила режиссер.

30 марта спектакль «Волки и овцы» будет исполнен во второй раз и станет бенефисом народной артистки России Маргариты Алашеевой, которая исполнит роль Меропии Давыдовны Мурзавецкой. Также в спектакле будут заняты заслуженные артисты России Елена Суродейкина, Анатолий Фирстов, Алексей Хореняк, артисты Сергей Кабайло, Наталья Кузнецова, Александр Лапшов, Марина Львова, Валентин Омётов, Иван Старжинский, Павел Ушаков и другие.

Светлана Чернова. Фото предоставлены Нижегородским театром драмы.

Версия для слабовидящих