В нижегородском театре драмы 24 марта состоится премьера спектакля «Волки и овцы». Постановка по пьесе русского драматурга Александра Островского вернулась на сцену театра спустя 70 лет, на этот раз руководит действием московский режиссер Алла Решетникова. Нижегородский зритель уже знаком с ее работой благодаря поставленной в драме два года назад «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях», которая полюбилась не только детям, но и взрослым.

Переписывать на свой лад классика режиссер не собирается, ее цель – услышать темы и звучания важные для автора. Создатели спектакля подчеркивают злободневность произведения драматурга. "Островский сейчас актуален как никогда. Ведь наше время – «время про деньги», а писатель говорил как раз об этом, – отметила Алла Решетникова. – В комедии потрясающий пафос финала. Он - трагичный, призывает человека посмотреть на происходящее и сказать себе: «Человече, про что ж ты живёшь, милый? Ты кому что-то доброе сделал, ты кого любил...?».

Действие развернется в классических декорациях: арки – «цитаты из архитектуры» времени действия. Сценическим оформлением спектакля занимается главный художник театра Борис Шлямин. Музыкальным решением для спектакля, которое режиссер взяла на себя, стали известные композиции, но в неожиданной трактовке.

Зрителям представится возможность полюбоваться уникальными костюмами, над которыми, по словам директора театра Бориса Кайнова, пошивочный цех сейчас трудится даже в выходные. Столичный художник по костюмам Андрей Климов облачит артистов в одежду, характерную для времени написания пьесы Островским.

30 марта спектакль «Волки и овцы» станет бенефисом народной артистки России Маргариты Алашеевой, которая исполняет роль Меропии Давыдовны Мурзавецкой. Кстати, ставить пьесу Островского в драме решили именно по случаю юбилея актрисы.

Также в спектакле будут заняты заслуженные артисты России Елена Суродейкина, Анатолий Фирстов, Алексей Хореняк, артисты Сергей Кабайло, Наталья Кузнецова, Александр Лапшов, Марина Львова, Валентин Омётов, Иван Старжинский, Павел Ушаков и другие.
 
Автор: Вера Новикова
 
Версия для слабовидящих