Алла Решетникова представила нижегородской публике легкую и веселую, наполненную еврейским юмором, пьесу драматурга Эфраима Кишона «Брачный договор». Это первая постановка нового театрального сезона.

Эфраим Кишон написал пьесу «Ктуба» («Брачный договор») 60 лет назад, но она по-прежнему не потеряла своей жизненности. Здесь автор, как остроумный психолог, рассуждает на тему семейных уз. Кишон отвечает на вопрос: куда с течением нескольких лет брака уходят любовь, романтика, нежность? Получилось. Получилось ярко и свежо. По сюжету женатая 25 лет пара смотрит на свои отношения со стороны, анализирует ссоры и конфликты, мелкие умалчивания..

Отметим, сначала спектакль появился на театральных сценах в пяти городах Израиля, а потом пришел и на российские подмостки в Волгоград (впервые в России поставлена пьеса именно в этом городе) и именно Аллой Решетниковой. А в этом театральном сезоне Решетникова, на счету которой немало постановок, решила воплотить пьесу на сцене Нижегородского драматического. Получилось очень твердо, честно, как всегда с побеждающим и утверждающим финалом.

Кстати, спектакль имеет немало особенностей. Во-первых, в нем практически нет главных героев. Режиссер ссылается на то, что в этой постановке важны все и все здесь главные. Заслуженный артист России Сергей Блохин, заслуженная артистка России Елена Суродейкина, Марина Львова, Валентин Омётов, Андрей Соцков, Юлия Муранова и многие другие. Во-вторых, нижегородский «Брачный договор» стал третьей в России постановкой по пьесе Кишона. В-третьих, в спектакле Аллы Решетникова показывает зрителю жизнь в кибуце (кибуц – это коммуна в Израиле). Скорее всего, это символ общины, социальной мечты равенства…

Анна Карташова

Версия для слабовидящих