Главная / Форум

Форум

Спектакль "Вишнёвый сад"

oko

12.07.2012 в 20:14 Ответить
Нам важно Ваше мнение
13.07.2012 в 06:56 (ответ автору oko) Ответить
Премьера состоялась! Поздравляю! В жаре, духоте (на улице), когда все жалуются на трудную жизнь - два часа уникальной атмосферы на сцене и отличной игры всего ансамбля актеров. Браво!
Оригинальна сценография, речь идет как бы о фильме начала ХХ века, где герои то входят в кадр, то выходят, то это Чаплин, то Шарлотта Иванна… Пожалуй, лишь в финале огромная люстра напомнила постановку "Призрака оперы" в Лондоне, я все ждал, что она взлетит над залом, но в пьесе и постановке нет счастливых людей, наверное, поэтому и люстра не взлетела.
Актеры. Блохин (Лопахин) и Фирстов (С-Пищик), как всегда, безупречны. Сучков (Петя) тоже хорош. Зерин (Яша) и Ометов (Прохожий) играют ярко, весело (комедию, как указал Антон Палыч). Суродейкина (Шарлотта) смешна и несчастна, а вместе с ней - и зритель… А Турковой (Раневская) и Кабайло (Гаев) я бы пожелал великие монологи произносить с большим внутренним чувством, не пробалтывать текст (прошу прощения за резкость, все-таки у пьесы великая постановочная история). И, наконец, Никитин (Фирс). Сначала мне показалось, что этот чудесный актер вообще не для этой роли (яркий, энергичный, красивый)… Но финальная сцена заставила содрогнуться и почувствовать себя Фирсом по собственным поводам. Никитин взошел на новую эстетическую высоту. Можно, конечно, цепляться к режиссеру Саркисову по мелочам, но в день премьеры не хочется. Наша нижегородская драма еще раз продемонстрировала класс. Это лучший театр в области и яркая жемчужина в сообществе театров России. Отдельное мерси Г.С.Демурову и Б.П.Кайнову, решившимся на повторное приглашение реж. Саркисова после великолепной постановки "Дяди Вани". Что ж, пусть спорят на одной сцене две великие пьесы, а актеры заставляют нас вновь и вновь смеяться и плакать. Все - в театр! Спасибо!
11.09.2012 в 19:38 (ответ автору Прохожий) Ответить
по поводу Раневской (Турковой) и Гаева (Фирстова) полностью с вами согласна - смотрела 07.09.12
12.02.2019 в 19:54 (ответ автору Прохожий) Ответить
Смотрела "Вишневый сад" с Ольгой Береговой.Она,как всегда,великолепна.Талантлиая красивая актриса.Это про нее, где бы она не играла.
08.08.2012 в 23:51 (ответ автору oko) Ответить
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,почему многие премьерные спектакли назначаются на будние дни, в частности "Вишневый сад"?
Это довольно неудобно и неприятно.
09.09.2012 в 19:53 (ответ автору oko) Ответить
здравствуйте.
7 сентября довелось побывать на спектакле.
Особенно хочется отметить профессиональную работу Елены Вячеславовны Турковой (помещица Раневская), Елены Александровны Суродейкиной (гувернантка Шарлотта)и Сучкова Александра Борисовича (студент).
Раневская, готовая быть проданной вместе с садом, так трагична и приятна, что хочется прийти к ней еще раз.
Студент, пусть который раз уже несостоявшийся, понятно выражает мысль социальной лжи.
Шарлотта, в которой игра и естество, нравится и напоминает кое-кого:-)
Спасибо за выраженную актуальность!
18.09.2012 в 23:29 (ответ автору oko) Ответить
Спасибо всему коллективу актеров, художников, оформителей, режиссеров за такой замечательный, душевный спектакль! совершенно не заметила, как прошло 2 часа! просто безумно понравилось! И актеры играли так, как я себе представляла когда-то в детстве, когда читала Вишневый сад. Особенно роли Любови Андреевны, дочерей и Фирса. Отдельное спасибо Елене Турковой за такую душевную игру! Очень тонко были прочувствованы и показаны все переживания Любови Андреевны. Она была показана именно такой, как мне кажется, хотел её показать Чехов: легкой, чувственной, ранимой и такой беспомощной в случившейся ситуации. Одновременно переживающей за любимый вишневый сад и дом, но и абсолютно не способной притронутся к саду с целью какой-либо выгоды. Спектакль идет на одном дыхании!
05.10.2012 в 22:19 (ответ автору oko) Ответить
Смотрела спектакль 28 сентября.
Зал был переполнен! Полный аншлаг!
Смотрела спектакль на одном дыхании…
Особенно хочется отметить замечательную игру Турковой Е.В.!
На нее можно смотреть хоть каждый день и всегда будешь открывать что-то новое!
И конечно же не могу оставить без внимания КОСТЮМЫ!!!
Шикарные наряды! Особенно у Раневской!
Спасибо актерам, режиссеру и художнику!
10.10.2012 в 23:19 (ответ автору oko) Ответить
нам понравилось все ! игра актеров как всегда на высоте. костюмы замечательные.спасибо ВСЕМ .
05.11.2012 в 00:38 (ответ автору oko) Ответить
Долго думала писать отзыв или нет…решила написать…Игру актеров обсуждать нет смысла,все безусловно хороши,все на своих местах.Но не могу не отметить Никитина Валерия Васильевича и особенно финальную сцену с его участием,тронувшую до глубины души,сыгранную с таким чувством и мастерством!!!Браво!
Однако,добавлю маленкую ложку дегтя. При всем уважении к режиссеру,хочу заметить,что "новаторская" идея с разворотом актеров от зрителя не возымела должного эффекта.Вначале зритель это принимает,его это шокирует и даже приятно удивляет,но не на долго…Где-то в середине первого акта теряется связь с актерами,люди в зале начинают перешептываться…магия театрального действия нарушается…Ну а второй неприятно удививший момент-это финал.Наше внимание переключают на экран,где идет довольно затянутый ролик.И как результат-смазанные впечатления от пьесы.На мой взгляд,стоило закончить спектакль,так же как это сделал Чехов.На моменте,когда у зрителя подкатывает ком к горлу и слезы стоят в глазах…все же это классика…
07.11.2012 в 19:53 (ответ автору Незнакомка) Ответить
Тоже долго думала-писать или нет…Так как мое мнение сильно расходится с вышенаписанными.Из всех сцен только и трогает,что сцена с Никитиным!И еще великолепные, неожиданные роли Суродейкиной!Я такой ее еще не видела.И все!Больше даже говорить не о чем!!Какая великолепная игра актеров?Каких?СКУКОТЕНЬ!Еще говорили,что будут спорить на сцене 2 пьесы-Вишневый сад и Дядя Ваня…?!О чем спорить?Дядя Ваня берет за живое-вся душа трепещет!А здесь?Где драма?Так сыграно,что никого ни капельки не жалко-ни главную героиню,ни других членов ее семьи.Во время первого акта вообще уснуть можно было-своей игрой актеры не зажгли,к сожалению.Вяло и монотонно…
23.11.2012 в 11:40 (ответ автору Незнакомка) Ответить
да конец спектакля должен быть как у Чехова и без ролика.
16.11.2012 в 11:32 (ответ автору oko) Ответить
Смотрела премьеру 4 ноября. Спектакль вызвал бурю эмоций. Давно уже не испытывала такого душевного единения с действом на сцене и не получала такого удовольствия от игры актеров.
Какое открытие – наконец-то, это мой Чехов, его слова, интонация, ритм и пресловутое «подводное течение», постоянное внутреннее напряжение : ты с героями думаешь., мучаешься. Все уходят от разговора о главном),но как удалось режиссеру сделать так, что зритель видит и понимает, что на душе у героев. Так выразительны и ярки детали в сценах: повороты головы, дрожание рук, перестрелка взглядов, говорящая мимика. Передается движение момента, на сцене реальная жизнь людей.
Постановка Валерия Саркисова, безусловно, заслуживает похвалы. В основе только Чехов, но как современно, свежо, по-новому дается фон действия, прекрасна и органична сценография спектакля: цвет, музыка, черно-белый экран. Отличная работа команды профессионалов (сценограф Александр Орлов из Санкт-Петербурга, художник по костюмам Андрей Климов (Москва).
И эти бесконечные ветки цветущей вишни, раздольные поля. И драма, глубочайшая драма неустроенных судеб всех персонажей.
Каждая сцена - четко выверенная картинка. И игра актеров спиной к залу, на мой взгляд, уместна и органична. А упавшая огромная люстра на сцене во 2 действии – какой удачный символ старой разрушенной жизни. А устроится ли новая? Правда, кадры немого кино в этом же 2 действии меня лично заставляли отвлекаться . А какие прочувственные монологи в это время шли от героев.
Актеры - ощущение единого ансамбля, все органичны и естественны.
Как красива, трогательна и беззащитна Раневская в исполнении актрисы Турковой Елены. Актриса - мастер жеста, детали, все направлено на передачу внутреннего состояния. Почему-то ее Раневскую любишь, видишь ее «нелегкое женское счастье», она убедительна в монологе о своем «камне», понимаешь, что куда же ей, как не в Париж и что ничего хорошего из этого не выйдет. Раневская в исполнении Елены Турковой чувственная женщина, умная, все понимающая (и о Трофимове, и о Варе, и об Ане) , и даже пытающаяся как-то повлиять на них. Но эта милая хрупкая женщина обречена только любить, терпеть и много плакать.
Надо сказать, что актриса прекрасно смотрится на сцене, она сливается с образом и внешне и внутренне.
А каков Ермолай Лопахин в исполнении заслуженного артиста Сергея Блохина! Это именно тот Лопахин, которого, на мой взгляд, ждал современный зритель. Именно через этот образ передается ощущение времени, движения. Лопахину постоянно некогда, он занят, торопит Раневскую и Гаева принять решение, так часто произносит слово «время». А его как бы не слышат, говорят о том, о сем, но не о главном. В решении образа много находок. Чего стоит сцена, когда Лопахин приезжает с торгов. Все ждут: «Ну, быстрее, быстрее же…. Кто купил?». Лопахин (С. Блохин) держит паузу, не спеша пьет воду и с последним глотком, спиной к залу, тихо, как бы виновато, выдыхает : « Я купил». Так естественно, как бы извиняясь перед всеми. Вот этой нотой - требованием действия и обескураженностью ничегонеделанием хозяев сада и искренней привязанностью к ним, даже симпатией, перемешанной как бы чувством вины перед ними, подкупает игра актера.
Трогательна и трагична одновременна актриса Елена Суродейкина в труднейшей роли Шарлотты, симпатичен и жалок Петя Трофимов в достаточно нетрадиционном исполнении Александра Сучкова. Впрочем, хороши все - повторяю , впечатление идет от единого ансамбля на сцене.
Прекрасный, умный спектакль! Так хочется прийти вновь в театр и насладиться новой постановкой с нашими любимыми актерами.
Браво Валерию Саркисову!

21.02.2013 в 00:33 (ответ автору oko) Ответить
А мне спектакль понравился, спасибо театру и его попечителям за очередную премьеру сезона.
Понравился, несмотря на невнятную Аню в исполнении Маргариты Баголей. Говорят, в этот день был ее дебют, потому сделаем снисхождение молодой актрисе, ведь кроме белокожего симпатичного лица и заученного текста в тот вечер она ничего не предъявила зрителю. Не понравился Петя в исполнении Александра Сучкова.Актер он ,несмненно глубокий и талантливый, но мне показалось, что просто это не его роль.Вызвал сомнение прекрасный Анатолий Фирстов в роли Гаева.Не понравилась долгожданная Ольга Берегова в роли Раневской, почему-то мне ближе и понятнее Раневская Елены Турковой.В общем,какое-то массовое несоответствие актеров их ролям случилось в этом спектакле на субъективный взгляд отдельно взятого зрителя)))) Но есть и точные попадания. Вот, к примеру, у Николая Игнатьева получился прекрасный Епиходов!!! Браво-браво!!!Отдельно хочется отметить Симеонова-Пищика Юрия Фильшина и роскошного Лопахина в исполнении Блохина, у Марии Мельниковй получилась прекрасная Варя, а у Вероники Блохиной Дуняша. Не буду оригинальна в оценке никитинского Фирса, Шарлотты Ивановны от Елены Суродейкиной.
В остальном неплохая сценография, добротный актерский ансамбль. Спасибо за очередную постановку классики.
25.09.2013 в 00:21 (ответ автору oko) Ответить
Сегодня этот спектакль закрывал театральный фестиваль имени А.П.Чехова в Таганроге, и мы с матушкой на него попали - это было подарком драмтеатра моей маме на юбилей, за что отдельное огромное спасибо!

Общее впечатление - великолепно и замечательно! Изумительно сыграны персонажи Лопахина, Пети, Симеонова-Пищика, Епиходова. Остальные тоже играли на высоком уровне.

Замечание к артистам только одно - некоторые реплики проговаривались уж совсем "для себя", даже на 3-ем ряду партера слышно слов не было.

Что же до постановки… Есть спорные моменты, есть бесспорные плюсы, но единственное, что при обсуждении спектакля не вызвало споров (а кроме нас с мамой на спектакле были ещё трое знакомых) - совершенно неподходящее музыкальное сопровождение во втором действии. "Кантри" - это, конечно, стиль деревни в некотором смысле, но не русской деревни никоим образом. И эта музыка, и пританцовывания Пети под неё во время беседы с Пищиком - всё это "выбивает" из настроения и погружения в спектакль.

Надеюсь, это ворчание никого не расстроит!

Ещё раз благодарю театр и всех артистов за доставленное удовольствие!

С уважением,
Дмитрий
02.11.2013 в 23:09 (ответ автору oko) Ответить
Тонкий, ироничный спектакль. Переосмыслен по-новому, на мой взгляд. Видно, что это современный спектакль нашего времени. То, что описал Чехов более ста лет назад, актуально, интересно и выразительно. Главная тема - это не тема маленького человека, как учили нас в школе, поэтому забытый Фирс не представляет трагедии, главной темой является умение и желание работать. Если ты хоть что-то умеешь делать, тогда ты можешь иметь дом своего детства и вспоминать счастливые годы.
Прекрасная игра Елены Турковой, ее Раневская нежная, трогательная, ранимая. Надо отметить, какие прекрасные платья, накидки, шляпы у Раневской. Елена Туркова великолепно двигается в этих длинных платьях, красиво несет огромные шляпы. Этому учили всех девочек из хороших семейств, манерам уделялось огромное значение. Спасибо за воссоздание эпохи!
Интересен, мне показался, экран, особенно с Чаплиным. В конце видеоролик с актерами - блестящая находка! Вообще, в спектакле много комедийных моментов, очень все легко смотрится.

19.12.2015 в 22:53 (ответ автору oko) Ответить
Сегодня, 19 декабря 2015 года, решили сделать себе подарок и закрыть театральный сезон-2015 классикой - "Вишнёвым садом" А.П. Чехова. Получили несказанное удовольствие от бесподобной игры актёров. Хотя, по-нашему мнению, видеоролики сильно им мешали, артисты снова оказались на высоте. Честно говоря, эти ролики не показались нам блестящей находкой, они отвлекали и рассеивали внимание зрителей. Мы пришли в театр, а не в кино.Сцена в темноте, где герои любовались вишнёвым садом, изображённым на видео, просто прекрасна, но вот фильмы Чарли Чаплина не сочетаются с великой комедией-трагедией А.П. Чехова.
Откровенно покоробила сцена очень фривольных поцелуев и объятий"вечного студента" и Ани. Театр должен воспитывать зрителя через образы, а не уподобляться телепередачам канала ТНТ в погоне за мнимой современностью, тем более, что зал больше, чем наполовину был заполнен школьниками разных возрастов.
Надеемся на то, что театр драмы будет радовать своих зрителей всё новыми и новыми прекрасными постановками!
С наступающим 2016 годом!
28.01.2019 в 00:12 (ответ автору oko) Ответить
Насколько удалась нижегородскому театру драмы постановка Трех сестер, настолько же не удалась постановка Вишневого сада.
Да, стоит жанр комедия у пьесы. Но это же не значит, что надо эту комедию искусственно насаждать на сцене.
Отвратительная водевильная музыка на фоне действия портит все. Находка с экраном не вписалась в само произведения и не является его канвой. Экран этот смотрится, как инородное тело.
Актеры играют хорошо, но половину слов не разобрать… Что это? Откуда? Обычно все хорошо слышно в драме.
Возраст актеров удивляет - не нашлось кого-то помоложе на роль Пети? Варя тоже не смотрится молодой. Насколько попали с актерами в Трех сестрах, неужели тут нельзя было?
И это отвратительный фарс - во что превратили Шарлотту Ивановну… Так гляди и Чайку поставят так, что Костя будет паяцом…
Режиссер не понимает Чехова! Не чувствует его. Он насаждает инородные элементы в тонкую грустную историю разорения и прощания со своими корнями.
Я еще могу понять такие вещи в театре Комедия, им надо оправдывать свое название, но в Драмтеатре?
Очень жалею, что сходила - слишком сильно я люблю Чехова, чтобы смотреть на это.
И Раневская… Как не получается у этой актрисы главная роль в Без вины виноватые, так и тут. Неудачный выбор. Плохо она играет Раневскую. На фоне других актеров это особенно видно.
28.01.2019 в 15:47 (ответ автору nienor83) Ответить
Вас не смущает, что режиссер, поставивший "Трех сестер" и "Вишневый сад" один и тот же человек? Я посмотрела две постановки, мне, наоборот, больше понравился спектакль "Вишневый сад". И экран очень понравился. И Раневская замечательно играет. Сколько людей-столько мнений.
29.01.2019 в 00:49 (ответ автору MNG3373) Ответить
Нет, не смущает, я знаю это. Но между спектаклями прошло же время. Один и тот же человек мог взглянуть другими глазами на комедии Чехова, что не совсем комедии, а больше драмы. К чему гадать…
Сколько людей - столько и мнений - согласна. Я смотрела только одну версию спектакля, а Раневскую играют две актрисы. Возможно, другая версия вызвала бы у меня другие чувства. Мне категорично не нравится Берегова в "Без вины виноватые" к примеру, и очень нравится Туркова в тех же "Господах Головлевых". Возможно, от того, кто играет Раневскую многое зависит в восприятии спектакля.
Если бы экран не показывал Чарли Чаплина… Если бы музыка не была бы такой водевильной… В том виде, как сейчас - это что-то инородное.
Ну, понятно, что это просто мое мнение. Я ведь не профессиональный критик. Просто мне, как зрителю, было немного обидно, что после очень понравившихся мне "Трех сестер", я увидела такое на "Вишневом саде".
Раз многим нравится спектакль, и актеры в нем с удовольствием играют, то, видимо, я в меньшинстве со своим мнением.
29.01.2019 в 09:52 (ответ автору nienor83) Ответить
Я видела Раневскую в исполнении Турковой. Я не ее поклонница, но в Вишневом саде она мне очень нравится, а еще в Господах Головлевых и Зойкиной квартире. И еще заметила, что бывает один и тот же спектакль с тем же сотавом, а воспринимается по-разному. Потому что он и играется в разные дни по-разному. Возможно, я попала не на лучший спектакль Трех сестер, а вы не на луший Вишневый сад. И ничего комедийного в постановке Вишневого сада я не заметила, как бы его не назвали, это трагедия.
29.01.2019 в 14:48 (ответ автору MNG3373) Ответить
Вот и я теперь хочу посмотреть версию с Турковой. Но заранее же не узнаешь, кто в конкретный день играет. Просто схожу еще раз - может, повезет)
30.01.2019 в 15:24 (ответ автору nienor83) Ответить
Состав играет через раз, так что подгадывайте)
30.01.2019 в 15:24 (ответ автору nienor83) Ответить
также в начале недели можно прочитать об актерах, занятых в определенных спектаклях
30.01.2019 в 20:06 (ответ автору Наталья Андреева) Ответить
Большое спасибо за советы!
12.02.2019 в 11:21 (ответ автору nienor83) Ответить
Три сестры пока не смотрела (пойду в марте), а вот "Вишневый сад" тоже не очень понравился. Со многими Вашими мыслями согласна, мне тоже не понравился экран. Лучше бы окна "нарисовали" за занавесками.
Вообще не понравилось, что все первое действие актеры сидят спиной к залу. У Станиславского это имело смысл: создавало таким приемом картину, где каждой спине предлагалось самостоятельно значимое физическое действие. Здесь никакого самостоятельного физического действия у спин я не заметила.
Берегова мне скорее понравилась, чем не понравилась.
Но зачем надо было 40-летней (прошу прощения, но возраст не спрячешь) Блохиной давать роль молоденькой горничной Дуняши? В драме нет молоденьких актрис?
Мельникова в роли Вари (в первом действии это особенно бросалось в глаза) ходит, сильно сутулясь, втягивая голову в плечи и производит впечатление, прошу прощения, истерички, а не скромной, сдержанной, верующей 24-летней девушки. Поэтому абсолютно не понятно, почему такая Варя не может объясниться с Лопахиным?
Блохин в роли Лопахина скорее понравился, а вот зачем надо было давать роль вечного студента Пети 52-летнему Сучкову, мне также не понятно. С Баголей (исполнительница роли Ани), на мой взгляд, они не смотрятся, абсолютно не верится, что такая молодая красотка могла увлечься таким Петей, позволять ему целовать себя и т.п.
Шарлотта Ивановна вместо "важной" роли (по признанию Чехова) очаровательнейшей женщины (по признанию Симеонова-Пищика) изображена какой-то грубой бабой-мужиком, выглядит абсолютно инородно, не понятно, зачем она в спектакле?
Фирстов не произвел впечатления аристократа Гаева.
Последняя сцена с Фирсом как-то была скомкана и никаких чувств не вызвала.
В общем отрицательных моментов в спектакле получилось больше для меня, чем положительных.
Хуже (для меня) был в драме только спектакль "Без вины виноватые", где я вообще ушла со 2-го действия (и не я одна).

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Спектакль "Тарас Бульба" 1 oko Вчера в 23:54
nienor83
Спектакль "Метод Гронхольма" 15 oko 25.02.2019 в 12:28
Мастер
КНИГА ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ 268 oko 25.02.2019 в 12:21
Мастер
Спектакль "Подходцев и двое других" 6 oko 25.02.2019 в 12:12
Мастер
Спектакль "Брачный договор" 13 oko 22.02.2019 в 13:20
Наталия