Главная / Форум

Форум

Спектакль "Остров грехов"

oko

17.05.2012 в 10:54 Ответить
Нам важно Ваше мнение
17.05.2012 в 23:16 (ответ автору oko) Ответить
А знаете, мне понравилось. Конечно, много авангарду… Но, вроде бы, ничего лишнего. Посмотреть бы другой состав, тогда и мнение можно сформулировать….
05.06.2012 в 23:37 (ответ автору Михаил Козлов) Ответить
Посмотрел спектакль в исполнении другого состава.
Пока мысли такие - в споре с тем, кому не понравилось. Может вы привыкли к прежним постановкам нашего театра. Когда более-менее ясно: здесь добро, здесь зло. Нехорошо иметь двух жен и двух мужей. Нехорошо и вместо работы запираться с любовницей в гостинице. А здесь? Где добро, где зло? Несчастный парень стремиться к обществу женщин. И поначалу и сам счастлив, как и то самое общество женщин. но такова природа человека - сколько не бери, все равно придется еще бежать. То есть, власти над одной мало, да и золотая рыбка чтоб на посылке служила… Зарвался парнишка….
А дамы. Одиноки, угрюмы, мрачны. Мужчина, случайно? встретившийся на жизненном пути - повод преобразиться. И уже веселые, радостные и временами счастливые женщины на этом острове. Но счастье оказывается не счастье, когда его надо делить с другими. И тогда уже просто проводить мужчину вызывает больше горя у женщин, чем просто убить его.
Грех на грехе. Как и козы, съевшие все на острове, так и люди, хотят все без остатку - жизнь или смерть.
ЗЫ: Прошу прощения за столь сумбурные мысли. Но очень уж хотелось их высказать. Извините, что вас выбрал в качестве своей аудитории….
06.06.2012 в 14:26 (ответ автору Михаил Козлов) Ответить
И еще одно замечание: все-таки первый акт длинноват. А может стоило сделать два антракта?
19.05.2012 в 10:52 (ответ автору oko) Ответить
Какая пошлятина. Актеры играют как из кружка самодеятельности. Музыка, костюмы, диалоги, все плохо. Пол зала зрителей ушли после антракта. Боролись в течение часа чувства уважения к актерам и чувство отвращения от увиденного. Отвращение взяло верх, я ушла. Театр комедия перестал существовать много лет назад для меня по этой же причине. Теперь еще и Драма опустилась. Жаль.
23.05.2012 в 23:38 (ответ автору julismi) Ответить
Согласна,что пошло и слишком откровенно.Это история не про любовь-это про страсть и секс.Что-то типа порнухи и групповухи…Извините за выражения-ну уж раз сами поставили?!Интересна эта тема далеко не всем возрастам.Да и интересна ли вообще кому-либо???Не уверена,что это очень актуальная тема,чтобы поднимать ее в драмтеатре!?Мне лично было не по себе во время спектакля.Желания встать и уйти не возникало,но и удовольствия от спектакля никакого не получила.Не смотря на пошлый спектакль-хочу отметить,что очень выразительно играл Юрий Котов.Выложился на все 100!!Также великолепна была Туркова!А Сметанина-как Сметанина-всегда никакая…к сожалению…Прежде чем идти на спектакль,рекомендую подумать-может посмотреть что-нибудь другое?
24.05.2012 в 11:19 (ответ автору oko) Ответить
Исключительно любопытный, многоплановый спектакль. Очень понравился Котов - держать столь высокий темп много часов - невероятно. Жаль, Туркова просадила финал, ушла в глубь сцены и некоторые реплики были не слышны. А что - авангард? Это уже и не авангард и даже не ругательство. А если вместо истории любви вам предложили историю страсти. Ну, и хорошо и интересно! Спасибо за интересную премьеру!
15.12.2012 в 00:02 (ответ автору mirvit3) Ответить
Может быть я далека от современных авангардных (если можно так сказать)постановок,но спектакль очень не понравился.Мрачно и тоскливо.Да и думать собственно не о чем.Муж умолял уйти в антракте,что собственно многие и сделали.Досмотрели-домучили,хотя финал был понятен сразу.Все-таки классические постановки нашему театру удаются куда лучше!
26.05.2012 в 01:43 (ответ автору oko) Ответить
ГРАНДИОЗНО!!!
До сих пор под впечатлением!! Постановка восхитила! Спасибо Саркисову, снова удивил!)
В восторге от игры актёров! Туркова гениальна!!! Блестяще сыграла столь сложную, разноплановую роль! Котов держал зрителя на протяжении всего спектакля! Это нечто!! 2 часа на одном дыхании - КЛАСС! Интересно посмотреть другой состав. Будет ли тот же НЕРВ? Без которого Мистерия превратиться в обычную бытовуху… Очень интересно.
Спектакль стоит посмотреть: необычный, загадочно-завораживающий! Есть над чем подумать и поразмышлять!
26.05.2012 в 01:58 (ответ автору Елена Соболева) Ответить
Прошу меня извинить! Ошиблась. Спасибо САКАЕВУ!
28.05.2012 в 20:55 (ответ автору Елена Соболева) Ответить
А над чем здесь подумать и поразмышлять???
28.05.2012 в 21:56 (ответ автору танюша) Ответить
Извините, Танюша, если невпопад, но, например: почему на Козьем острове 3 козы и один, извините, Козел?
28.05.2012 в 22:09 (ответ автору Михаил Козлов) Ответить
И почему?Вы видите в этом какой-то глубокий смысл?Поделитесь со мной если несложно…
29.05.2012 в 16:22 (ответ автору танюша) Ответить
Я думаю, что многие женщины очень близко к сердцу могут принять эту постановку. Везде много говорят об одиночестве и больше о женском одиночестве. Но решая эту проблему можно получить много других… Не всякий мужчина принц, он может оказаться и козлом…
03.06.2012 в 10:46 (ответ автору oko) Ответить
29 мая были на спектакле "Остров грехов". После прочтения анонса и некоторых отзывов шли с некоторым предубеждением, но оно не оправдалось. Были откровенные сцены, но все сделано достаточно корректно. А то, что спектакль про страсть, так об этом сразу в жанре заявлено - "мистерия страсти". Тут вам и мистерия, и страсть. И смысловая нагрузка значительная: имеющий уши да слышит. Игра актеров просто замечательная!!! Конечно, впечатлили Юрий Котов и Елена Туркова. Но мне лично очень понравилась Мария Мельникова. Так получилось, что на этой неделе (извините, немного не в тему), мы еще посетили спектакль "Женитьба", с Марией Мельниковой в роли Агафьи Тихоновны. Актриса очень одарена и в комическом, и в трагическом плане. Одно удовольствие смотреть на ее игру. И что очень важно, на мой взгляд, после спектакля "Остров грехов" остается, если можно так сказать, "послевкусие". Он не сразу отпускает. Иногда и такие спектакли нужно смотреть
03.06.2012 в 16:51 (ответ автору Rina) Ответить
Уважаемая Rina.
Мы с вами были в разные дни и поэтому я хочу обсудить с вами одно суждение из отзывов. Там сказано, что ползала ушло после первого акта. Я не заметил этого. А вы?
03.06.2012 в 20:13 (ответ автору Михаил Козлов) Ответить
Извиняюсь, что вмешиваюсь, я была 29 мая и не было такого, чтобы ползала ушло, абсолютно нет.
03.06.2012 в 20:29 (ответ автору risarella) Ответить
Вот-вот. Я был 16 - если и ушли, то единицы.
04.06.2012 в 10:54 (ответ автору Михаил Козлов) Ответить
Уважаемый Михаил! Мы сидели в партере, и после первого акта я не заметила, чтобы рядом стало меньше людей. В антракте я слышала от одного мужчины, что он утомился - он ушел. Больше уходящих я не видела.
30.06.2012 в 22:52 (ответ автору oko) Ответить
По-моему, очень интересный и необычный получился спектакль!
Честно говоря, шла в театр без особых надежд, поскольку отзывы о премьерном спектакле были очень противоречивые, плюс, в нашем театре я очень люблю классические постановки, поэтому новый спектакль в совсем ином жанре несколько пугал. Вернулась со взрывом мозга, настолько неожиданно-понравилось.
Иногда случается такое, что несколько дней ходишь под впечатлением, перебираешь воспоминания и жалко расплескивать мысли и эмоции. Все актеры играли здорово, на одном дыхании, очень слаженно и сыгранно, хотя спектакль сам довольно тяжелый, необычный, непривычное перераспределение по действиям, ощущение пружины, которая в первом действии медленно, но все туже закручивается, чтобы коротким и резким движением раскрутиться во втором. Вот это тот самый случай, когда совпали мое настроение, мои мысли, игра актеров и сама постановка. В следующем сезоне посмотрю еще раз, в другом составе, думаю, будет не менее интересно, потому что в другом составе будет несколько другой акцент (как минимум, в мужской роли точно). Хотя, этот состав играл великолепно! Хороши были и Юлия Муранова и Наталья Кузнецова, здорово сыграл Алексей Хореняк, пусть в маленькой роли, но как всегда был обаятелен Николай Пожарницкий, и, конечно, Агата в исполнении Елены Турковой была прекрасна.
И биомеханические этюды выглядели очень органично, две жизни на сцене, тайное и явное, козы и призраки в жизни вроде бы обычных несчастных людей.
Честно говоря, удивлена охами про пошлятину и откровенность. На таком богатом материале режиссер мог накрутить такого, что Виктюк бы нервно курил в сторонке, но я считаю, что как раз все было поставлено очень аккуратно, тактично и без пошлости. Да, спектакль не про чистую и светлую любовь, он про жизнь, про то, как страшно одиночество, даже среди людей, живущих в одном доме. Про то, как страсть может победить разум, как она заставляет забыть о моральных принципах и как потом приходится за это платить. Про то, как больно и жестоко разбиваются иллюзии и надежды. Про то, как сложно делать выбор и как приходится кем-о и чем-то жертвовать и жертва будет при любом выборе. И вообще, очень о многом, можно много пластов найти и много мыслей: от философских до обычной бытовой жизни. Потому что практически у каждого человека, если он не святой, есть свой "козий остров".
Кстати, народу в зале было довольно много для буднего дня и со мной рядом сидели несколько вполне возрастных дам, я еще побаивалась, что сейчас они раскритикуют всё и вся, но отзывы людей были очень доброжелательные и в общем и целом позитивные.
Я считаю, что очень хорошо, что в нашем театре ставят такие разные спектакли: и комедии положений, и старую добрую классику и такие сложные спектакли. И ставят их хорошо, и актеры играют хорошо (хочу заметить, что за последние годы очень вырос уровень молодых актеров, многие из тех, кто запомнился в небольших ролях сейчас справляются с главными и делают это хорошо).
01.07.2012 в 09:04 (ответ автору oko) Ответить
Спектакль неожиданный и даже слегка шокирующий! Для нашей «Драмы», мне кажется,- это новый этап, стремление к современному театру. Тема и сюжет, правда, несколько спорны, но актерская игра заставляет перестать думать и начинаешь жить вместе с этими несчастными женщинами. Абсолютно согласна с БОЙЦОВСКОЙ РЫБКЙ относительно потрясающей игры Е. Турковой, тем более, что это была актриса Св. Кабайло. Браво Светлана! На последнем монологе я плакала. Честно. С удовольствием будем ходить на подобного рода постановки молодых российских режиссеров.
И обязательно сходим на второй состав.
01.07.2012 в 11:05 (ответ автору гранат) Ответить
Ой, прошу прощения, замечательная Светлана Кабайло, конечно же! (просто уже поздно писала, после рабочего дня).
05.07.2012 в 12:58 (ответ автору oko) Ответить
Прошла неделя, а я все под впечатлением от спектакля. Очень понравилось. Причем это не первое ощущение от спектакля, а по прошествии двух-трех дней. Первое ощущение – шок: ярко, мощно, поражает, вызывает бурю эмоций и противоречивых чувств; разум не успевает за чувствами. Осознание происходит потом: здесь не нужно воспринимать все буквально, здесь показаны отношения между мужчиной и женщиной, не внешние отношения, а те, которые обычно скрыты, не только от чужих глаз, но порой и от самих себя. Как мне показалось, здесь показаны не три женщины с одним мужчиной, а три типа женщин (и каждая увидит себя со стороны) и их отношения с мужчиной. Спасибо режиссеру и актерам за столь необычный, яркий, будоражащий спектакль! Здорово! Молодцы!
14.09.2012 в 16:08 (ответ автору oko) Ответить
Мне тоже понравился спектакль, а вот женщина на нашем ряду сказала "Не Островский" и, кажется, ушла после антракта :)
01.10.2012 в 09:43 (ответ автору oko) Ответить
Очень хочется(думаю,не только мне)увидеть фото Е.Турковой в роли Агаты и Ю.Котова в роли Анжело на странице спектакля в разделе "Репертуар".Пожалуйста,если есть такая возможность…
27.10.2012 в 23:47 (ответ автору oko) Ответить
Мне очень понравился данный спектакль. Единственное эти блеющие козы достали
06.11.2012 в 08:41 (ответ автору oko) Ответить
Скажите,пожалуйста,будет ли когда-нибудь Ю.Котов в роли Анжело?
26.11.2012 в 19:20 (ответ автору Нина) Ответить
Хм, похоже обратной связи с представителями театра на форуме нет. Планирую посмотреть спектакль в ближайшие дни, потому тоже интересно, кто из актеров будет задействован в спектакле.
oko

04.12.2012 в 16:02 (ответ автору Тетенька) Ответить
На Ваш вопрос о том, когда зрители смогут увидеть артиста Юрия Котова в роли Анджело в спектакле «Остров грехов», сообщаем: в январе артист вернется в спектакль, его можно будет увидеть в «козьей» компании, а в феврале Юрий Котов сможет сыграть роль Анджело (из-за травмы руки он вынужден был приостановить участие в этом спектакле).
16.03.2013 в 22:04 (ответ автору oko) Ответить
Только что вернулась со спектакля. Впечатление неоднозначное. И противно, и притягивает. Название оправдывает себя. Возможно, такого рода искусство не каждому можно понять. Просто иной род. Не то, чтобы слишком сложный, скорее, слегка сумбурный, этакая фантасмагория, игра хорошего и плохого, как верно замечено выше.
Будьте готовы удивиться, возможно даже принять нечто новое, а, может, вспомнить что - то совсем давнее и такое близкое. Действительно, свой остров грехов есть у каждого.
25.03.2013 в 21:38 (ответ автору oko) Ответить
Всем здравствуйте))
Если Вы ищете что-то интересное и захватывающее времяпрепровождение - то Вам нужно именно на этот спектакль)))
Юрий Котов изумителен в роли Анжело)) страсть чувства и эмоции прочно закрепились на сцене во время спектакля))
читала сейчас в этой теме что зрители недовольны наличием откровенных моментов, но разве в нашей жизни такого нет?!! разве это неправда и сплошная выдумка??!! это придает постановке особое настроение. Причем ограничение по возрасту на афишах стоит. А люди взрослые и сами могут решать что им смотреть а что нет.
из всех трех женщин в спектакле конечно же лучшей была Туркова - самая яркая игра)самая эмоциональная))
не могу промолчать про декорации - весьма весьма необычно (импровизированный колодец под сценой лично для меня был большой неожиданностью, особенно когда во втором акте действия на сцене происходили как бы в двух местах сразу)
А КОСТЮМЫ КОСТЮМЫ)))необычные козы всегда заставляли улыбаться или наоборот навевали ужас и страх в драматической обстановке)) призрак мертвого мужа весьма забавен))
и вообще всю постановку я назвала бы ЭКСКЛЮЗИВОМ))
БРАВО)))
14.09.2013 в 00:08 (ответ автору oko) Ответить
Удивляюсь большому количеству негативных отзывов. Где уважаемые зрители усмотрели пошлятину? Все вполне невинно, в том смысле, что никаких явных откровенных сцен не было. "Сексуальные" сцены аллегоричны, и никакой пошлости в них уж точно нет. Актеры играли прекрасно, в том числе и Елена Сметанина, которую многие опять же на форуме почему-то постоянно ругают. Мария Мельникова - просто чудесная. Никогда не было у меня любимого актера-нижегородца, теперь есть - это Юрий Котов. Он произвел на меня впечатление в "Соломеи", а потом спектакль "Гранатовый браслет", который игрался актерами довольно скучно, просто ожил с его появлением на сцене. Если кто-то пойдет на "Остров грехов" чтобы отдохнуть и расслабиться, вряд ли у него это получится, т.к. спектакль серьезный, может быть, даже тяжелый, но по-моему - это хороший спектакль. Только вот кОзы, конечно, это нЕчто :)) Я понимаю, что они обстановку нагнетели и все такое.. Но так ли уж они были там нужны, тем более в таком количстве.. и в таком виде?
10.11.2013 в 16:35 (ответ автору Фоменка) Ответить
Согласна с предыдущим коментарием, а мне и КОЗЫ понравились и даже очень, обязательно два состава посмотрю, а кто умудрился пошлость тут увидеть, так уж не знаю где она, может в Ваших головах? И ещё очень-очень стильно и оформление и костюмы, я шла неподготовленная совсем, а ушла довольная спектаклем
06.12.2013 в 22:39 (ответ автору Юля) Ответить
Смотрел сегодня,
спектакль очень понравился, как раз звуки органично вписываются в действо. Больше всего понравились Пия - Юлия Муранова и Анджело - Алексей Хореняк, декорации тоже отличные.
Насчёт антракта - так это уж как автор решил.
Спектакль интересный и насыщенный экспрессией.
29.09.2014 в 10:39 (ответ автору oko) Ответить
Мне очень понравилась постановка, смотрела затаив дыхание, для себя смысл приняла такой:
Суть в том, как в человеческую душу проникает грех, когда отталкивается благодетель. Старик постоянно испытывающий жажду - это наша благодетель, которую надо постоянно поить, чтоб она была с нами. На самом деле тут одна женщина, а дочь и сноха это две стороны одной личности, одна более подвержена греху (Анжело - в роли искусителя), она отвергает благодетель в начале спектакля, не давая ему воды и открывает дверь греху, пуская его якобы в душу Агаты. Дочь - светлая сторона, которая из последних сил старается отвергнуть грех, но потом ее насильственно склоняют принять его… Далее наступает раскаяние Агаты (она отрезает веревку), но грех настолько глубоко сидит в ней и точит ее (Анжело в колодце), что она не может этого пережить, пытается взрастить в себе ушедшую благодетель (дает напиться старику, но он уходит, говорит, что не хочет больше), но понимает что это невозможно и кончает жизнь самоубийством. Аааа, еще, когда Анжело приходит, он говорит, что знаком с ее мужем, да, это так, он ведь ушел из дома предавшись греху и разврату, именно через душу мужа Анжело (очень аллегоричное имя для беса) узнал про Агату.

Ну вот мое понимание спектакля. Еще раз повторюсь, мне очень понравилось..
23.10.2014 в 18:05 (ответ автору oko) Ответить
«Остров грехов» — спектакль в особом жанре мистерии, он отличается тонким вплетением в бытовое описание жизни простых людей библейских мотивов, религиозной составляющей. Режиссер Искандэр Сакаев точно уловил все особенности жанра, нашему вниманию представили спектакль с нестандартным развитием действия: сюжет в нем практически отсутствует и событийная составляющая не важна, важно пробудить эмоции у зрителя. И это актерам в полной мере удается! Не так просто уловить оригинальные смысловые оттенки, тайный философский смысл истории, представленной нам. Эта история о борьбе разума и чувства, об испытаниях человеческой души. Обычная женщина, живущая на тихом и безлюдном острове, — Агата (которую играет Туркова Елена Вячеславовна) — оказалась в плену страстей, а за ней в дьявольские сети соблазна попали и золовка (Сметанина Елена Анатольевна), и дочь (Мельникова Мария Васильевна). Действие раскрывается, а вместе с ним и та истина, что «страсти — это пресмыкающиеся, когда они входят в сердце, и буйные драконы, когда они уже вошли в него». Игра актеров меня очень впечатлила! Спектакль смотрела «на одном дыхании», полностью погрузилась в эту таинственную атмосферу. Изюминка этого спектакля в том, что каждый зритель сможет пофантазировать, по-своему представить эту историю и найти свой особенный смысл.
12.12.2015 в 15:30 (ответ автору Анна Анкудинова) Ответить
Хочу с девушкой сходить на этот спектакль. Стоит ли идти или выбрать какой-нибудь другой?
03.05.2016 в 03:01 (ответ автору oko) Ответить
Всем-Всем-Всем Большой Привет!!! Народ - кто из вас лечил грибок на ногах - Как быстро можно избавиться от этой дряни? Где цепанул эту хрень - даже не знаю! Что теперь мне с этим счастьем - мать его делать??? Как я вычитал - нашел такие причины заражения грибком ног и ногтей: эта хрень как правило распространяются там, где люди босиком много ходят - типа там в сауне или бассейне. А потом, потом - если портянку намотал не правильно и натер ногу - все наросли мухоморы! Тут порекомендовали какой-то новый революционный препарат! Стопактив! Там все натуральное какое-то супер-пупер каменное масло, мумие - экстракт мумии? и даже мускус бобра! В общем - кто пробовал лечить грибок? дайте совет? по какому пути пойти?
04.05.2016 в 16:31 (ответ автору oko) Ответить
Очень-очень здоровски ! Великолепно ! … Сказать понравилось - это ничего не сказать. Интересно !Необычно ! Талантливо ! И , конечно же, потрясающая восхитительная игра актеров !
13.11.2016 в 23:28 (ответ автору Диночка) Ответить
Сегодня посмотрели спектакль, впечатление неоднозначное, но равнодушными не остались… Просто "влюблена" в Юрия Котова, его игру, на спектакле выкладывается по полной. Молодец!!!
19.09.2016 в 16:24 (ответ автору oko) Ответить
Пошла на спектакль из любопытства, т.к. интересуюсь современными постановками. Была готова к тому, что он не придется по вкусу, но настроена толерантно. Спектакль очень приятно меня удивил!Тематика актуальна во все времена,хотя многие режиссеры берясь за подобное, делают вещи довольно тривиальные и заштампованые. Замечательная постановка! Очень понравились декорации и массовка. Восхитительные пластические решения! Откровенные сцены выдержаны со вкусом, без лишней пошлости!Браво режиссеру!!!Спасибо артистам за доставленное удовольствие!

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Спектакль "Брачный договор" 7 oko 16.01.2017 в 15:18
-Алена
Спектакль "Ключ для двоих" 7 oko 15.01.2017 в 02:44
RedFox
Спектакль "Осеннее танго" 10 oko 04.01.2017 в 23:35
Виктория
Спектакль "На дне" 3 oko 29.12.2016 в 15:58
Михаил Козлов
Спектакль "Саломея" 39 oko 18.12.2016 в 00:11
galina