Кузнецова Наталья Михайловна

артистка

Родилась 05 июня 1977 года в городе Зуевка Кировской области. В 1999 году окончила Нижегородское театральное училище курс заслуженного деятеля искусств РФ В.Ф.Богомазова и приглашена в Нижегородский государственный академический театр драмы им.М.Горького. В 2003 году, по семейным обстоятельствам переехала в г.Петрозаводск. C 2003 по 2006 год служила в Петрозаводском государственном молодежном театре "Творческая мастерская". С 2006 года вновь принята в труппу Нижегородского театра драмы им.М.Горького.
 
Благодарственное письмо Министерства культуры Нижегородской области (2016 г.)
Почётная грамота Министерства культуры Нижегородской области (2013 г.)
Лауреат театральной премии «Нижегородская жемчужина» (2002 г.)

Неоднократный лауреат (в том числе обладательница Гран-при) Международных и Российских театральных фестивалей моноспектаклей:

  • Приз «За талантливое воплощение современной драматургии» дирекции фестиваля и лучший спектакль малой сцены по мнению молодежного жюри 7-го Международного театрального фестиваля «LUDI» в Орле (спектакль «Подлинная история фрекен Хильдур Бок ровесницы века», 2017)
  • Диплом «Творческая удача» и премия фестиваля «Премьеры сезона» за «Лучшую женскую роль» в спектакле «Подлинная история фрекен Хильдур Бок ровесницы века» (Нижний Новгород, 2017 г.)
  • Гран-при фестиваля «Альбомоно» (спектакль «Подлинная история фрекен Хильдур Бок ровесницы века», Албания, 2016)
  • Лауреат премии «Лучшая женская роль» фестиваля «Школа современного театра» (спектакль «Нежность, или воспоминание о счастье», Нижний Новгород, 2015)
  • Лауреат премии «Лучшая женская роль» международного фестиваля «Молоко» в Одессе (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», Украина, 2013 г.)
  • Лауреат премии «Лучшая женская роль» международного театрального фестиваля «Мельпомена Таврии» в Херсоне (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», Украина, 2012 г.)
  • LUDENS «Человек играющий» в Николаеве (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», Украина, 2012 г.)
  • Лауреат премии «Лучшая женская роль» театрального фестиваля международного черноморского клуба (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги»)
  • Лауреат премии «Лучшая женская роль» международного фестиваля «Альбамоно» в Корче (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», Албания, 2008 г.)
  • Лауреат первой премии международного фестиваля «Звезда» в Риге (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», Латвия, 2008 г.)
  • Гран-при фестиваля монодрамы во Вроцлаве (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», Польша, 2008 г.)
  • Лауреат премии «Лучшая женская роль» международного фестиваля «Интегра» в Ганновере (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», Германия, 2007 г.)
  • Лауреат премии «Лучшая женская роль» межрегионального фестиваля «Драматический этюд» в Лодейном Поле (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», 2004 г.)
  • Специальный приз жюри международного театрального фестиваля камерных спектаклей «Ламбушка» в Петрозаводске (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», 2002 г.)
  • Диплом за лучший спектакль на всероссийском театральном фестивале в Перми (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», 2002 г.)
  • Гран-при II Международного театрального фестиваля в Ярославле (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», 2001 г.)

Сыгранные роли:
Агнесса - «Школа жен» Ж.Б. Мольер
Тоня - «Квадратура круга» В. Катаев
Лара - «Французские страсти на подмосковной даче» Л. Разумовская
Цеила - «Девятый праведник» Е. Юрандот
Волкова - «Конкурс» А. Галин
Куколка - «Куколка» Т. Уильямс
Жанетта - «Ромео и Жанетта» Ж. Ануй
Цыганка - «Похождения г-на Ч.» М.Булгаков
Принцесса Булочка - «Принцесса Булочка» М. Войтышко
Анфиса - «Похищение Сабинянинова» П. Гладилин
Фэри  - «Странная миссис Сэвидж»  Д.Патрик
ОНА (Тетя София в молодости) - «Когда ты рядом» Н. Прибутковская
Юлинька, её дочь - «Доходное место» А.Н. Островский
Машенька - «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островский

Роли идущего репертуара:

Луизон, дочь Аргана «Мнимый больной (12+)» Жан-Батист Мольер
Царица-Мачеха «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях (6+)» А.С.Пушкин
Анна Николаевна, ее сестра «Гранатовый браслет (12+)» А.И. Куприн
Мадам Иванова «Зойкина квартира (16+)» Михаил Булгаков
Степанова «Отпуск по ранению (12+)» В. Кондратьев
Мушка «Незнайка учится (6+)» Николай Носов
Сильвия «Остров грехов (16+)» Уго Бетти
Мерседес «Метод Гронхольма (16+)» Жорди Гальсеран
Марья Крюкова «Третья правда, или История одного преступления (18+)» Ольга Михайлова
Цветаева, учительница «Мещане (12+)» М.Горький
Глафира Алексеевна «Волки и овцы (12+)» А.Н. Островский
Наталья,жена Семёна «Васса (16+)» М.Горький
Козы и духи острова «Остров грехов (16+)» Уго Бетти
Фрейлины «Павел I (12+)» Дмитрий Мережковский
Мавританка «Мнимый больной (12+)» Жан-Батист Мольер
Миссис Уэбб «Наш городок (12+)» Т. Уайлдер
Жители кибуца «Брачный договор (12+)» Эфраим Кишон
Шансонетка «Подходцев и двое других (12+)» А. Аверченко
Евдокия Антоновна «Подходцев и двое других (12+)» А. Аверченко
Якобина фон Мюнхгаузен - его супруга, баронесса «Тот самый Мюнхгаузен (12+)» Григорий Горин
Катарина «Бесплодные усилия любви (16+)» В. Шекспир