Фильшин Юрий Дометьевич

артист

Родился 13 ноября 1949 года в Приморском крае.
В 1989 году с отличием окончил Высшее театральное училище им. Щукина (режиссер драмы).
Работал в Новосибирском театре "Красный факел"

В Нижегородском академическом театре драмы им.М.Горького с 1978 г.
 
Награжден "Медалью Пушкина" (2013)
Награжден Грамотой министерства культуры РФ
Награжден нагрудным знаком " За верность и преданность театру" (2013)
Лауреат премии III-го фестиваля-конкурса им. Е.А.Евстигнеева (Лучшая мужская роль - Архангел Гавриил, «Вышел ангел из тумана»П.Гладилин.

Режиссер спектаклей (на сцене Нижегородского театра драмы): "Концерт Высоцкого в НИИ", "Два клена", "Мурлин Мурло" Н. Коляда, "Дон Хуан"
Художественный руководитель курса актеров драматического театра Нижегородского театрального училища имени Е.А.Евстигнеева.

Сыгранные роли:

Эйлиф - «Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехт
Кузаков - «Утиная охота» А. Вампилов
Пров - «Гнездо глухаря» В. Розов
Володенька - «Иудушка Головлев» М.Е. Салтыков –Щедрин
Вася - «И был день…» А. Дударев
Старец - «Три мешка сорной пшеницы» В. Тендряков
Броз - «Милый, сколько яду….» А. Николаи
Лютц - Метеор» Ф. Дюрренматт
Мичман - «Бедные люди» Ф.М. Достоевский
Дядя Поль - «Событие» В. Набоков
Эдуард - «Медовый месяц комиссара полиции» Р. Тома
Свинья - «Кошкин дом» С. Маршак
Король - «Храбрый портняжка» Бр. Гримм
Шварц - «Черная комедия» П. Шеффер
Давид Риччо - «Ваша сестра и пленница…» Л. Разумовская
Пёс Доктор - «День рождения кота Леопольда» А. Хайт
Некто - «За зеркалом» Е. Гремина
Нотариус - «Школа жён» Ж.Б. Мольер
Максимо  Рохас - «Три супруги - совершенства» А. Касона
Воевода - «Сказки Пушкина»
Мерейя - «Калигула» А. Камю
Садовник - «Принцесса и свинопас» Г. Х. Андерсен
Арчи Ли - «Куколка» Т. Уильямс
Хассе - «Три товарища» Э.М. Ремарк
Озрик, Актер - «Гамлет, принц Датский» В. Шекспир
Сосед - «Свидание в предместье» А. Вампилов
Майор Морозов - «Мотылек» П. Гладилин
Царь - «Емелино счастье» В. Новацкий
Прокурор - «Похождения г-на Ч.» по Н.В. Гоголю
Ганнибал - «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрик
Матье - «Золотой тюльпан Фанфана» Ю. Ким
Карп  - «Лес» А. Островский
Полозов - «Вешние воды» И.С. Тургенев
Унмеглихкейт - «Смерть Тарелкина» А. В. Сухово-Кобылин
Помигалов - «Прошлым летом в Чулимске» Александр Вампилов
Обер-кельнер - «Игрок» Ф.М. Достоевский
Вышневский Аристарх Владимирыч - «Доходное место» А.Н. Островский
Валентин, приближенный герцога - «Двенадцатая ночь» У. Шекспир
Ежевикин Евграф Ларионович, отец Настеньки - «Опискин» Ф.М. Достоевский
Бахчеев Степан Алексеевич, помещик, сосед Ростанева - «Опискин» Ф.М. Достоевский

Роли идущего репертуара:

Телегин Илья Ильич, обедневший помещик «Дядя Ваня (12+)» А.П. Чехов
Рене «Ветер шумит в тополях (16+)» Жеральд Сиблейрас
Гавриил «Вышел ангел из тумана (12+)» Пётр Гладилин
Никанор Савич Бек «Свадьба Кречинского (12+)» А.В.Сухово-Кобылин
Мертвое тело Ивана Васильевича «Зойкина квартира (16+)» Михаил Булгаков
Саймон Стимсон «Наш городок (12+)» Т. Уайлдер
Богатыри «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях (6+)» А.С.Пушкин
Лука, повар «Гранатовый браслет (12+)» А.И. Куприн
Жевакин, моряк «Женитьба (12+)» Н.В. Гоголь
Хови Ньюсом «Наш городок (12+)» Т. Уайлдер
Фёдор Строчков «Одноклассники (16+)» Юрий Поляков
СИМЕОНОВ-ПИЩИК БОРИС БОРИСОВИЧ, помещик «Вишнёвый сад (12+)» А.П.Чехов
Пожилой солдат «Отпуск по ранению (12+)» В. Кондратьев
Г-н Пургон, врач «Мнимый больной (12+)» Жан-Батист Мольер
Граф Кутайсов «Павел I (12+)» Дмитрий Мережковский
Ухов «Моя старшая сестра» А. Володин