Туркова Елена Вячеславовна

артистка

Родилась 24 января 1963 года в г. Курск.

В 1987 году окончила с отличием Нижегородское театральное училище (курс народного артиста России С.Э. Лермана, педагоги Р.Я. Левите, В.С. Соколоверов, В.В. Вихров).

С 1987 по 1991 год служила в Алтайском краевом театре драмы города Барнаула.

В Нижегородском академическом театр драмы им.М.Горького с 1991 года.
 
Почётная грамота департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода (2016)
Лауреат премии Нижегородской области имени А.М.Горького (за исполнение роли Анны в спектакле «Васса») (2012)
Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации (2011)
Лауреат премии I го фестиваля-конкурса им. Е.А.Евстигнеева в номинации «Лучшая роль второго плана»  - Макарская, «Свидание в предместье» А.Вампилов
Лауреат премии II го фестиваля-конкурса им. Е.А.Евстигнеева в номинации «Лучшая женская роль»  Зоя Пельц, спектакль «Зойкина квартира» М.Булгаков и Приз журнала «Самокат»
Лауреат премии IV го фестиваля-конкурса им. Е.А.Евстигнеева  «За верность русскому поэтическому слову»
Лауреат Областного театрального фестиваля, посвященного 175-летию со дня рождения А.Н. Островского (за исполнение роли Аксюши в спектакле «Лес», 1998 г.)

В 2009 году окончила Нижегородский филиал Университета Российской академии образования (арт-менеджмент)
 
Сыгранные роли:
Санька - «Любовь – книга золотая» А. Толстой
Анна Дэмби - «Кин – IV-й» Г. Горин
Ивонна - «Загадка дома Вернье» А. Кристи
Разбойники, горожане - «Сказка про Али-Бабу» В. Смехов
Хаггита - «Девятый праведник» Е. Юрандот
Ортензия - «О, Мирандолина!» К. Гольдони
Дарья Алексеевна - «Настасья Филипповна» по Ф.М. Достоевскому
Цинтия - «Все в саду» Э. Олби
Софья Егоровна - «Прости меня, мой ангел белоснежный» А.П. Чехов
Джульетта - «Ромео и Джульетта» В. Шекспир
Магда  - «Камера обскура» В. Набоков
Эрменгарда - «Хелло, Долли!» Т. Уайлдер
Аксюша - «Лес» А.Н. Островский
Дочка губернатора - «Похождения г-на Ч.» М.Булгаков
Сиделка Уэйленд - «Священное пламя» С. Моэм
П., подруга - «Не такой, как все» А. Слаповский
Макарская - «Свидание в предместье» А. Вампилов
Ангелина Ивановна - «Похищение Сабинянинова» П. Гладилин
Бланш - «Игрок» Ф.М. Достоевский
Одинцова – «Отцы и дети. Роман» И.С. Тургенев
Леонора - «Когда ты рядом» Н. Прибутковская

Роли идущего репертуара:

Зоя Денисовна Пельц «Зойкина квартира (16+)» Михаил Булгаков
Иродиада, жена тетрарха «Саломея (16+)» Оскар Уайльд
Светлана Погожева «Одноклассники (16+)» Юрий Поляков
Козы и духи острова «Остров грехов (16+)» Уго Бетти
РАНЕВСКАЯ ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНА, помещица «Вишнёвый сад (12+)» А.П.Чехов
Анна,её дочь «Васса (16+)» М.Горький
Агата «Остров грехов (16+)» Уго Бетти