Кабайло Сергей Эдуардович

артист

Родился 9 февраля 1965 года в городе Норильске Красноярского края.
В 1988 году закончил Красноярский театральный институт у педагогов Басина Н.И., Дьяконова В.А., Жуковского В.Я., Трущенко В.А., Калиновская И.Б., Норинской И.Н.
С 1988 по 89 год работал в Красноярском краевом театре драмы.

В Нижегородском академическом театре драмы им.М.Горького с 1989 года.
Благодарность Президента Российской Федерации (2016)
Диплом "Творческая удача" и премия фестиваля "Премьеры сезона" за мужской квартет артистов спектакля «Третья правда, или История одного преступления» по пьесе О. Михайловой (2015)
Награжден нагрудным знаком " За верность и преданность театру"
Диплом «Творческая удача» и премия фестиваля за роль Гаева в спектакле «Вишнёвый сад» по пьесе А.П.Чехова (2013)
Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации (2011)

Автор и ведущий телевизионных программ, режиссер телевизионных спектаклей.
Снимался в  фильмах: «Сибирский цирюльник» (адъютант губернатора) и
«Конвой РQ – 17» (Владимир Браман).

Cыгранные роли:

Петя Покровский - «Бедные люди» Ф.М. Достоевский
Савченко - «Крыша» А. Галин
Санта Клаус - «В будущем году, в то же время» Б. Слейд
Петух - «Кошкин дом» С. Маршак
Портняжка - «Храбрый портняжка» Бр. Гримм
Али - Баба - «Сказка про Али-Бабу» В. Смехов
Слуга графа - «О, Мирандолина!» К. Гольдони
Скоморох - «Сказка о четырех храбрецах» Ю. Проданов
Абрам - «Ромео и Джульетта» В. Шекспир
Шапкин - «Гроза» А.Н. Островский
Абрахам - «Кентервильское привидение» О. Уайльд
Первый поэт - «Калигула» А. Камю
Поэт - «Сказки Пушкина»
Алексей Буланов - «Лес» А.Н. Островский
Исаак Венгерович - «Прости меня, мой ангел белоснежный…» А.П.Чехов
Роберт - «Будь рядом со мной» Н. Саймон
Салеф - «Девятый праведник» Е. Юрандот
Альберт - «Конкурс» А. Галин
Джеффри - «Странная миссис Сэвидж» Дж. Патрик
Розенкранц, бывший университетский товарищ Гамлета - «Гамлет, принц Датский» В. Шекспир
Морис Тэбрет - «Священное пламя» С. Моэм
Барнаби  - «Хелло, Долли!» Т. Уайльдер
Санин Дмитрий Павлович - «Вешние воды» Иван Тургенев
Помещик Чванкин - «Смерть Тарелкина» А. В. Сухово-Кобылин
Шаманов - «Прошлым летом в Чулимске» Александр Вампилов
Джордж Пигден, секретарь помощника премьер-министра - «№13» Р. Куни
Офицер - «Тартюф, или Обманщик» Ж.-Б.Мольер
Досужев - «Доходное место» А.Н. Островский
Мэт Кистень / миссис Аспид - «Опера нищих» Джон Гей
Кот - «Кот в сапогах» С. Прокофьева, Г. Сапгир
Нарцыс Константиныч Трембинский, дворецкий и метрдотель - «Нахлебник» И. Тургенев

Роли идущего репертуара:

Робер «Бестолочь ("La bonne Anna") (16+)» Марк Камолетти
Сергей, ее младший сын «Вышел ангел из тумана (12+)» Пётр Гладилин
Князь Василий Львович, ее муж «Гранатовый браслет (12+)» А.И. Куприн
Ганн-Дза-лин, китаец «Зойкина квартира (16+)» Михаил Булгаков
Ирод Антипа, тетрарх Иудеи «Саломея (16+)» Оскар Уайльд
Девид Мортимер «Клинический случай (16+)» Рэй Куни
Василий Иванович Беркутов «Волки и овцы (12+)» А.Н. Островский
Нефёдов Иван Иванович «Третья правда, или История одного преступления (18+)» Ольга Михайлова
Розен, генерал «Павел I (12+)» Дмитрий Мережковский
ГАЕВ ЛЕОНИД АНДРЕЕВИЧ, брат Раневской «Вишнёвый сад (12+)» А.П.Чехов
Огородников «Моя старшая сестра (12+)» А. Володин