Суродейкина Елена Александровна

Заслуженная артистка России

Родилась 1 октября 1961 года в Горьком.
В 1983 году окончила Горьковское театральное училище у педагогов С. Э.Лермана и Р.Я.Левите.

В Нижегородском академическом театре драмы им.М.Горького с 1983 года.
 
Почётная грамота Министерства культуры Нижегородской области (2011 г.)
Лауреат премии XI-го фестиваля-конкурса имени Е.А.Евстигнеева (номинация "Любимая актриса") (2015)
Награжден нагрудным знаком " За верность и преданность театру" (2013)
Заслуженная артистка России (1998г.)
Лауреат премии г. Нижнего Новгорода
Лауреат V го открытого фестиваля-конкурса им. Евг. Евстигнеева (в номинации "ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ" – Анна, спектакль «Бестолочь»)
 
Сыгранные роли:
Милолика - «Иван царевич» Ю. Михайлов
Арманда - «Кабала святош» М. Булгаков
Катарина - «Укрощение строптивой» В. Шекспир
Луиза - «Дело по обвинению» И. Хантер
Валентина - «Вы чье, старичье?..» Б. Васильев
Следователь - «Требую суда» О. Перекалин
Дочь Росса - «Прощайте, господин полковник» В.Кассис, Л.Колосов
Вероника - «Золотое руно» Л. Пристли
Царица-Водяница -«Андрей-Стрелок и Марья Голубка» С.Прокофьева
Гвендолен - «Как важно быть серьезным» О. Уайльд.
Бобби - «Последний пылкий влюбленный» Н. Саймон
Армида - «Милый, сколько яду положить тебе в кофе?..»  А.Николаи
Августа - «Метеор» Ф. Дюррематт
Сюзанна - «Медовый месяц комиссара полиции» Р. Тома
Валя - «Брат мой» В. Шукшин
Брюнетка - «Диктатура совести» М. Шатров
Ира - «Круглый стол под абажуром» В. Арро
Шаганэ - «Женский стол в «Охотничьем зале» В. Мережко
Рита - «Концерт Высоцкого в НИИ» М. Розовский
Бабушка Леопольда - «День рождения кота Леопольда» А. Хайт
Женевьева - «Блэз» К. Манье
Дорис - «В будущем году, в то же время» Б. Слэйд
Мирандолина - «О, Мирандолина!» К. Гольдони
Варвара - «Гроза» А.Н. Островский
Эмми Госуил - «Кин IV-й» Г.Горин
Нимфа - «Любовь - книга золотая» А. Толстой
Зейнаб - «Сказка про Али – Бабу» В. Смехов
Кошка - «Кошкин дом» С. Маршак
Долли - «Хелло, Долли!» Т. Уайльдер
Эмни - «Кентервильское привидение» О. Уайльд
Мадам Дурандас - «Два часа в Париже» Ф.Дювер
Ахса - «Девятый праведник» Е. Юрандот
Зоя Викторовна -«Французские страсти на подмосковной даче» Л.Разумовская
Цезония - «Калигула» А. Камю
Тамара Бок - «Конкурс» А. Галин
Гертруда, королева Дании, мать Гамлета - «Гамлет, принц датский» В. Шекспир
Милли - «Здесь живут люди» А. Фугард
Дорина - «Тартюф, или Обманщик» Ж.-Б.Мольер
Кукушкина Фелисата Герасимовна - «Доходное место» А.Н. Островский
Софья Игнатьевна Турусина - «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островский
Миссис Пичем - «Опера нищих» Джон Гей
Мэри Смит - «Слишком женатый таксист» Р. Куни
Татьяна Ивановна, богатая невеста - «Опискин» Ф.М. Достоевский

Роли идущего репертуара:

Анна Антоновна Атуева «Свадьба Кречинского (12+)» А.В.Сухово-Кобылин
Фекла Ивановна, сваха «Женитьба (12+)» Н.В. Гоголь
Джейн «Клинический случай (16+)» Рэй Куни
Милдред «Ключ для двоих (16+)» Дж. Чепмен, Д. Фримен
Анфуса Тихоновна «Волки и овцы (12+)» А.Н. Островский
ШАРЛОТТА ИВАНОВНА, гувернантка «Вишнёвый сад (12+)» А.П.Чехов
Канаева Ксения Николаевна «Отпуск по ранению (12+)» В. Кондратьев
Матери «Отпуск по ранению (12+)» В. Кондратьев
Анна «Бестолочь ("La bonne Anna") (16+)» Марк Камолетти
Шифра, его жена «Брачный договор (12+)» Эфраим Кишон
Памела, жена помощника премьер-министра «№13 (16+)» Рэй Куни