Кириллова Тамара Юрьевна

Заслуженная артистка России

Родилась 6 марта 1952 г. в Валуйках Белгородской области.
В 1975 году окончила Нижегородское театральное училище у педагогов Б.Наравцевича, С.Лермана, В.Соколоверова, Л. Булюбаш.

В Нижегородском академическом театре драмы им.М.Горького с 1975 года.
 
Заслуженный артист России (1995)
Почетная грамота Губернатора Нижегородской области (2016 г.)
Диплом "Творческая удача" и премия фестиваля "Премьеры сезона" за роль Акулины Бессеменовой в спектакле «Мещане» по пьесе М.Горького (2014)
Лауреат премии имени Е.А.Евстигнеева "Талант" VI Российского театрального фестиваля им.М.Горького за блистательный актерский дуэт ислонительнице роли Акулины Бессеменовой в спектакле "Мещане" (2013)
Лауреат премии Нижегородской области имени А.М.Горького (2012)
Благодарность Государственного Собрания Республики Марий-Эл (2011)
Лауреат премии Нижнего Новгорода (2008)
Лауреат премииим. Н.И. Собольщикова-Самарина (2008)
Благодарность Губернатора Нижегородской области (2007)
Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени (2001)
Лауреат премии III-го фестиваля-конкурса им. Е.А.Евстигнеева, «Лучшая женская роль второго плана» - роль Бабуленька, «Игрок» Ф.М.Достоевский
 
Участник телевизионного проекта «Колесо»

Сыгранные роли :
Марика - «Помощник прокурора» А. Чхеидзе
Любовь - «Фантазии Фарятьева» А. Соколова
Олюня - «Верность» В. Панова
Татьяна Лотова - «Остановите Малахова!» В. Аграновский
Франциска - «Мера за меру» В. Шекспир
Марья-Краса - «Сказ про Ивана, крестьянского сына» А.Сагальчик
Эмма Герберт - «Берег» Ю. Бондарев
Амалия - «Клерон» М. Гашпар
Мари - «Прощайте, господин полковник» В.Кассис, Л.Колосов.
Галина - «Утиная охота» А. Вампилов
Катарина - «Укрощение строптивой» В. Шекспир
Коромыслова - «Гнездо глухаря» В. Розов
Зина - «Сашка» В. Кондратьев
Вера - «Последние» М. Горький.
Маша - «Трое» М. Горький
Аннинька - «Иудушка Головлёв» М.Салтыков-Щедрин
Раиса - «Похождения Бальзаминова» А.Н. Островский.
Верочка - «Шутники» А.Н. Островский
Жена Арнольда - «Вы чье, старичьё?..» Б. Васильев
Гвендолен - «Как важно быть серьезным» О. Уайльд.
Катрин - «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехт
Флейка-пикколо - «День Победы среди войны» И. Гаручава
ЛЮ - «Модели сезона» Г. Рябкин
Зина Коптяева - «Зинуля» А. Гельман
Антонина - «Егор Булычов и другие» М. Горький
Лидия - «Бешеные деньги» А.Н. Островский.
Бобби - «Последний пылкий влюбленный» Н. Саймон
Журналист - «Диктатура совести» М. Шатров
Алёнушка - «Финист - Ясный Сокол» А. Шестаков
Елена Сергеевна - «Дорогая Елена Сергеевна» Л. Разумовская
МУК - «Приключения маленького Мука» В. Гауф
Адель Травянцова - «Выборы 1950 года» В. Липатов
Варенька - «Бедные люди» Ф.М. Достоевский
Некто - «Женский стол в «Охотничьем зале» В. Мережко
Мари - « Блэз» К. Манье
Дорис - «В будущем году, в то же время» Б. Слэйд
Лаура - «Загадка дома Вернье» А. Кристи.
Ольга - «Мурлин Мурло» Н. Коляда
Софья - «Зыковы» М. Горький
Донна Анна - «Дон Хуан» Г. Фигейреду
Корали - «Загнанная лошадь» Ф. Саган
Лиза - «Как долго тебя не было…» К. Симонов
Ирэн Моллой - «Хелло, Долли!» Т. Уайльдер
Наталья Петровна - «Месяц в деревне» И.С. Тургенев
Цезония - «Калигула» А. Камю
Лиля - «Французские страсти на подмосковной даче» Л. Разумовская
Анна Петровна - «Прости меня, мой ангел белоснежный…» А.П.Чехов
Варя Волкова - «Конкурс» А. Галин
Коробочка - «Похождения г-на Ч.» по Н.В. Гоголю
Анна Андреевна - «Петербургский роман» Ф.М.Достоевский
Фрау Леноре - «Вешние воды» И.С. Тургенев
Ангелина Ивановна - «Похищение Сабинянинова» П.Гладилин
Бобова, торговка старыми вещами - «Фальшивая монета» Максим Горький
Хороших - «Прошлым летом в Чулимске» Александр Вампилов
Эльмира - «Тартюф, или Обманщик» Ж.-Б.Мольер
Антонида Васильевна - «Игрок» Ф.М. Достоевский
Арина Васильевна Базарова - «Отцы и дети.Роман.» И.С. Тургенев
Кукушкина Фелисата Герасимовна - «Доходное место» А.Н. Островский
Софья Игнатьевна Турусина - «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островский
Обноскина Анфиса Петровна, уездная дама - «Опискин» Ф.М. Достоевский
 
ПРЕССА:

Роли идущего репертуара:

Акулина Ивановна, жена его «Мещане (12+)» М.Горький
Элен Старк «Осеннее танго (12+)» Б. Рацер
Евгения Ивановна, мать Светы «Три романса о любви (16+)» Л. Петрушевская, С. Злотников, В. Распутин
Профессор «Наш городок (12+)» Т. Уайлдер
Васса Петровна Железнова «Васса (16+)» М.Горький
Мария Федоровна, императрица «Павел I (12+)» Дмитрий Мережковский