Хореняк Алексей Иванович

Заслуженный артист России

Родился 24 января 1962 года в г. Минусинск Красноярского края
В 1988 году окончил Красноярский государственный институт искусств у педагогов Трущенко В. А., Дьяконова В.П.
В 1988-89 гг. работал в Казанском большом драматическом театре им. Качалова.

В Нижегородском академическом театре драмы им.М.Горького с 1989 года.
 
Благодарственное письмо Правительства Нижегородской области (2007г. и 2014 г.)
Почетный диплом Губернатора Нижегородской области (2012)
Благодарственное письмо Министерства культуры Нижегородской области (2011 г.).
Заслуженный артист РФ (2005)
Премия за роль Петра в спектакле «Лес» А. Островского на фестивале им. А. Островского в 1998 г.
Лауреат Международного фестиваля театральных капустников «Веселая коза»
Лауреат Российского фестиваля «Поют актеры драматический театров»
Лауреат фестиваля актерской песни им.А.Миронова
 

Сыгранные роли:

Юрий - «Крыша» А. Галин
Фальдони - «Бедные люди» Ф. М. Достоевский
Козёл - «Кошкин дом» С, Маршак
Фабрицио - «О. Мирандолина!» К. Гольдони
Бриндели - «Черная комедия» П. Шеффер
Поручик - «Настасья Филипповна» Ф.М. Достоевский
Никита - «Любовь - книга золотая» А. Толстой
Петр - «Лес» А. Островский
Колин Тэбрет - «Священное пламя» С. Моэм
Мерей - «Ваша сестра и пленница…» Л. Разумовская
Касым - «Сказка про Али – Бабу» В. Смехов
Солдат - «Сказка о четырех храбрецах» Ю. Проданов
Бенволио - «Ромео и Джульетта» В. Шекспир
Корнелий Хэкл - «Хелло, Долли!» Т. Уайльдер
Второй поэт - «Калигула» А Камю
Кирилл Глагольев – «Прости меня, мой ангел белоснежный» А.П. Чехов
Эьин - «Любовь под вязами» Ю. О Нил
Лорд Симон - «Кентервильское привидение» О. Уайльд
Жюль - «Два часа в Париже» Э. Лабиш
Карнаухов - «Конкурс» А. Галин
Иоас - «Девятый праведник» Е. Юрандот
Гильденстерн, бывший университетский товарищ Гамлета - «Гамлет, принц Датский» В. Шекспир
Селифан - «Похождения г- на Ч.» по Н.В. Гоголю
Маслобоев - «Петербургский роман» Ф.М. Достоевский
Сильва - «Свидание в предместье» А. Вампилов
Колин Тэбрет - «Священное пламя» С. Моэм
Сабинянинов - «Похищение Сабинянинова» П. Гладилин
Полозов Ипполит Сидорович - «Вешние воды» Иван Тургенев
Ефимов, муж Клавдии, агент по распространению швейных машин - «Фальшивая монета» Максим Горький
Мечеткин - «Прошлым летом в Чулимске» Александр Вампилов
Саяпин - «Неприкаянный» Александр Вампилов
Валер - «Тартюф, или Обманщик» Ж.-Б.Мольер
Пшибышевский - «Игрок» Ф.М. Достоевский
Локит / Директор - «Опера нищих» Джон Гей
Мальволио, дворецкий Оливии - «Двенадцатая ночь» У. Шекспир
Нарцыс Константиныч Трембинский, дворецкий и метрдотель - «Нахлебник» И. Тургенев
Джон Смит - «Слишком женатый таксист» Р. Куни
Григорий, лакей Бахчеева - «Опискин» Ф.М. Достоевский
Коровкин - «Опискин» Ф.М. Достоевский

Роли идущего репертуара:

Бубнов, картузник «На дне (12+)» М. Горький
Доктор Гиббс «Наш городок (12+)» Т. Уайлдер
Анисим Зотикович Аллилуя «Зойкина квартира (16+)» Михаил Булгаков
Каппадокиец «Саломея (16+)» Оскар Уайльд
Хьюберт Бонни «Клинический случай (16+)» Рэй Куни
Михаил Борисович Лыняев «Волки и овцы (12+)» А.Н. Островский
Полицейский «Мнимый больной (12+)» Жан-Батист Мольер
Егорыч «Отпуск по ранению (12+)» В. Кондратьев
Анджело «Остров грехов (16+)» Уго Бетти
Энрике «Метод Гронхольма (16+)» Жорди Гальсеран
Козы и духи острова «Остров грехов (16+)» Уго Бетти
Алек «Ключ для двоих (16+)» Дж. Чепмен, Д. Фримен
Г-н де Бонфуа, нотариус «Мнимый больной (12+)» Жан-Батист Мольер