Игнатьев Николай Дмитриевич

Заслуженный артист России

Родился 24 февраля 1959 года в поселке Николаевка Ульяновской области.
В 1985 году окончил Горьковское театральное училище у педагогов Б. Наравцевича, В. Крипеца.
С 1985 по 1994 год работал в Горьковском ТЮЗе.

В Нижегородском академическом театре драмы им.М.Горького с 1994 года.
 
В 2004 году присвоено звание «Заслуженный артист России»
Почетный диплом Губернатора Нижегородской области (2014)
Благодарственное письмо Правительства Нижегородской области (2007, 2009)
Гран-при Всероссийского фестиваля театральных капустников «Веселая коза»
Дважды Лауреат фестиваля-конкурса им. Е. Евстигнеева «Приз зрительских симпатий» (2004, 2009)
Лауреат фестиваля "Премьеры сезона" в номинации "Лучшая мужская роль" (роль Борис Гусь-Ремонтный в спектакле "Зойкина квартира ")

Сыгранные роли:

Коровьев  - «Мастер и Маргарита» М. Булгакова
Колдун - «Иван - Богатырь» Г. Соколова
Тибальт - «Ромео и Джульетта» В.Шекспир
Гурам - «Московские приколы» Н. Прибутковская
Кучер - «Хелло, Долли!» Т. Уайльдер
Миллбрей - «Кентервильское привидение» О. Уайльд
Геликон - «Калигула» А. Камю
Потар - «Два часа в Париже» Э. Лабиш
Врач - «Моя дорогая Памела» Д. Патрик
Сергей Войницев - «Прости меня, мой ангел белоснежный…» А.П.Чехов
Хорхе Вильямиль - «Три супруги-совершенства» А. Касона
Питер - «Любовь под вязами» Ю'О. Нил
Отто Кестер - «Три товарища» Э.М. Ремарк
Виктор Пухов - «Конкурс» А. Галин
Сильва - «Куколка» Т. Уильямс
Капитан Копейкин - «Похождения г-на Ч.» М.Булгаков
Манилов - «Похождения г-на Ч.» М.Булгаков
Кудимов - «Свидание в предместье» А.Вампилов
Джеффри - «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрик
Капитан Багаев - «Мотылёк» П. Гладилин
Луи Великодушный - «Золотой тюльпан Фанфана» Ю.Ким
Фон Донгоф - «Вешние воды» Иван Тургенев
Помещик Чванкин - «Смерть Тарелкина» А. В. Сухово-Кобылин
Клеант - «Тартюф, или Обманщик» Ж.-Б.Мольер
Мистер Астлей - «Игрок» Ф.М. Достоевский
Фабиан, слуга Оливии - «Двенадцатая ночь» У. Шекспир
Стэнли Поуни - «Слишком женатый таксист» Р. Куни
Мизинчиков, отставной гусарский поручик - «Опискин» Ф.М. Достоевский

Роли идущего репертуара:

Иван Антонович Расплюев «Свадьба Кречинского (12+)» А.В.Сухово-Кобылин
Князь Василий Львович, ее муж «Гранатовый браслет (12+)» А.И. Куприн
Подколесин, служащий, надводный советник «Женитьба (12+)» Н.В. Гоголь
Борис Гусь-Ремонтный «Зойкина квартира (16+)» Михаил Булгаков
Посетители «Коктейль-холла» «Отпуск по ранению (12+)» В. Кондратьев
Старший лейтенант «Отпуск по ранению (12+)» В. Кондратьев
Беральд, брат Аргана «Мнимый больной (12+)» Жан-Батист Мольер
Густав «Ветер шумит в тополях (16+)» Жеральд Сиблейрас
ЕПИХОДОВ СЕМЕН ПАНТЕЛЕЕВИЧ, конторщик «Вишнёвый сад (12+)» А.П.Чехов
Фернандо «Метод Гронхольма (16+)» Жорди Гальсеран
Бернар «Бестолочь ("La bonne Anna") (16+)» Марк Камолетти
Виктор Черметов «Одноклассники (16+)» Юрий Поляков
Михаил Иванович Костылев, содержатель ночлежки «На дне (12+)» М. Горький