Фирстов Анатолий Петрович

Заслуженный артист России

Родился 23 мая 1951 года в Нижнем Тагиле.
В 1975 году окончил Нижегородское театральное училище, у педагогов Б. Наравцевича, С. Лермана, В. Соколоверова, Л. Булюбаш.
Распределился в Кировский ТЮЗ, где работал до 1976 года.
С 1976-78 Горьковский академический театр драмы им.М.Горького.
С 1978-79 Львовский театр Советской армии.

В Нижегородский академический театр драмы им.М.Горького вернулся в 1979 году.
 
Нагрудный знак "За верность и преданность театру" (2016)
Лауреат премии XI-го фестиваля-конкурса имени Е.А.Евстигнеева (номинация "Комический талант") (2015)
Лауреат премии имени Н.И. Собольщикова-Самарина (2014)
Кавалер  Ордена Дружбы (2012 г.)
Почетный диплом Губернатора Нижегородской области (2011 г.).
Лауреат Премии города Нижнего Новгорода - за роль Войницкого в спектакле "Дядя Ваня" А.П.Чехов (2011)
Лауреат Премии  имени Н.Х.Рыбакова "АКТЁР РОССИИ" (г.Тамбов, 2010)
Лауреат XIV-й Международного фестивалья «Славянские театральные встречи» в номинации « Лучшая роль второго плана»(г.Брянск, 2006г)
Лауреат премии II - го  фестиваля-конкурса им. Е.А.Евстигнеева (номинация "Комический талант") 
 
Активно и успешно проявляет себя в режиссуре. Автор сценариев и режиссер оригинальных новогодних представлений разных лет в театре драмы, на сцене театра как режиссер поставил спектакли – «Сказка про Али-Бабу» В. Смехова, «Квадратура круга» В. Катаева, «Принцесса и свинопас» Ш. Перро, «Приключения Чиполлино» А. Бадулина и А. Чутко, «Конёк-горбунок» С. Прокофьевой и Г. Сапгира.

Сыгранные роли:

Петенька - «Иудушка Головлев» М. Е. Салтыков – Щедрин
Малахов - «Остановите Малахова» Г. Аграновский
Пётр - «Последние» М. Горький
Бальзаминов - «Похождения Бальзаминова» А.Н. Островский
Керчь - «Гибель эскадры» А. Корнейчук
Транио - «Укрощение строптивой» В. Шекспир
Гольцов - «Шутники» А.Н. Островский
Драгун - «Порог» А. Дударев
Дени Дилачи - «Дело по обвинению» И. Хантер
Брат Верность - «Кабала святош» М. Булгаков
Захария Муарон - «Кабала святош» М. Булгаков
Женька Тулупов - «Три мешка сорной пшеницы» В. Тендряков
Труба - «День Победы среди войны» И. Гаручава
Антонио - «Цилиндр» Э. де Филиппо
Санька - «Брат мой» В. Шукшин
Василий - «Квадратура круга» В. Катаев
Поэт - «Смотрите, кто пришел» В. Арро
Пиромов - «Круглый стол под абажуром» В. Арро
Фунтиков - «Модели сезона» Г. Рябкин
Сыщик - «Событие» В. Набоков
Пилло - «Милый, сколько яду положить тебе в кофе?..» А. Николаи
Колька - «Выборы 50-го года» В. Липатов
Дюпре - «Преследование и убийство Марата» П. Вайс
Шостакович - «Уроки мастера» Д. Поунэлл
Лихт - «Разбитый кувшин» Г. Клейст
Сыщик - «Медовый месяц комиссара полиции» Р. Тома
Петух - «Кошкин дом» С. Маршак
Джордж - «В будущем году, в то же время» Б. Слейд
Маркиз Форлипополли - «О, Мирандолина!» К. Гольдони
Решето - «Любовь -  книга золотая» А. Толстой
Хеверн - «Зыковы» М. Горький
Хэмфри Дэртон - «Загнанная лошадь» Ф. Саган
Гончаров - «Как долго тебя не было» К. Симонов
Малачи Стэк - «Хелло, Долли!» Т. Уайльдер
Мистер Отис - «Кентервильское привидение» О. Уайльд.
Муций - «Калигула» А. Камю
Старик - «Сказки Пушкина»
Счастливцев - «Лес» А.Н. Островский
Флавий - «Квадратура круга» В. Катаев
Азария - «Девятый праведник» Е. Юрандот
Тецудзин Аоки - «Конкурс» А. Галин
Мижуев - «Похождения г-на Ч.» по Н.В. Гоголю
Сэмуэл - «Странная миссис Сэвидж» Дж. Патрик
Мужчина - «Не такой, как все» А. Слаповский
Панталеоне - «Вешние воды» И.С. Тургенев
Иван Антонович Расплюев - «Смерть Тарелкина» А. В. Сухово-Кобылин
Кушак - «Неприкаянный» Александр Вампилов
Г-н Лойяль - «Тартюф, или Обманщик» Ж.-Б.Мольер
Князь Нильский - «Игрок» Ф.М. Достоевский
Вышневский Аристарх Владимирыч - «Доходное место» А.Н. Островский
Голутвин - «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островский
Сэр Тоби Белч, дядя Оливии - «Двенадцатая ночь» У. Шекспир
Флегонт Александрия Тропачев, сосед Елецких - «Нахлебник» И. Тургенев
Ежевикин Евграф Ларионович, отец Настеньки - «Опискин» Ф.М. Достоевский
Бахчеев Степан Алексеевич, помещик, сосед Ростанева - «Опискин» Ф.М. Достоевский

Роли идущего репертуара:

Войницкий Иван Петрович, ее сын «Дядя Ваня (12+)» А.П. Чехов
Майкл Форст «Осеннее танго (12+)» Б. Рацер
Фернан «Ветер шумит в тополях (16+)» Жеральд Сиблейрас
Гавриил «Вышел ангел из тумана (12+)» Пётр Гладилин
Лука, странник «На дне (12+)» М. Горький
Кочкарев, друг его «Женитьба (12+)» Н.В. Гоголь
Александр Тарасович Аметистов «Зойкина квартира (16+)» Михаил Булгаков
Посетители «Коктейль-холла» «Отпуск по ранению (12+)» В. Кондратьев
Вукол Наумыч Чугунов «Волки и овцы (12+)» А.Н. Островский
Билл «Клинический случай (16+)» Рэй Куни
Пётр Константинович Муромский «Свадьба Кречинского (12+)» А.В.Сухово-Кобылин
ГАЕВ ЛЕОНИД АНДРЕЕВИЧ, брат Раневской «Вишнёвый сад (12+)» А.П.Чехов
Талызин, генерал-лейтенант «Павел I (12+)» Дмитрий Мережковский
СИМЕОНОВ-ПИЩИК БОРИС БОРИСОВИЧ, помещик «Вишнёвый сад (12+)» А.П.Чехов
Посетители «Кафе-автомата» «Отпуск по ранению (12+)» В. Кондратьев
Хови Ньюсом «Наш городок (12+)» Т. Уайлдер
Ричард Уилли, помощник премьер-министра «№13 (16+)» Рэй Куни