Блохин Сергей Валерьевич

Заслуженный артист России

Родился 9 декабря 1965 года в пос. Катунки Нижегородской области.
В 1990 году окончил Нижегородское театральное училище у педагогов Р. Левите, В. Соколоверова,
Л. Булюбаш, А. Захарова.

В Нижегородском академическом театре драмы им.М.Горького с 1990 года.
 
 
Диплом "Творческая удача" и премия фестиваля "Премьеры сезона" за актерское трио в спектакле "На дне" по пьесе М. Горького (Нижний Новгород, 2017 г.)
Диплом Лауреата XIII-го Международного театрального фестиваля «Голоса истории» в номинации «За лучшую мужскую роль» за исполнение роли графа Палена в спектакле «Павел I» (Вологда, 2016 г.)
Диплом Лауреата IV-го Всероссийского театрального фестиваля для детей и юношества «Здравствуй, сказка!» в номинации «За лучшее сценическое воплощение сказочного героя» за исполнение роли Людоеда в спектакле «Кот в сапогах» (Кинешма, 2016 г.)
Диплом Лауреата Х-го межрегионального театрального фестиваля им. Н.Х. Рыбакова и ценный подарок в номинации «За вклад в развитие русского театрального искусства» за исполнение роли «Столыпина Петра Аркадьевича» в спектакле «Третья правда, или История одного преступления» (Тамбов, 2016 г.)
Лауреат Премии Нижегородской области имени А.М. Горького (за исполнение роли Василия Бессеменова в спектакле «Мещане») (Нижний Новгород, 2016 г.)
Лауреат премии XI-го фестиваля-конкурса имени Е.А.Евстигнеева (номинация "Любимый актёр") (Нижний Новгород, 2015 г.)
Диплом "Творческая удача" и премия фестиваля "Премьеры сезона" за мужской квартет артистов спектакля "Третья правда, или История одного преступления" по пьесе О. Михайловой (Нижний Новгород, 2015 г.)
Лауреат Премии имени Н.Х. Рыбакова «Актёр России» (Тамбов, 2014 г.)
Диплом "Творческая удача" и премия фестиваля "Премьеры сезона" за роль Василия Бессеменова в спектакле «Мещане» по пьесе М.Горького (Нижний Новгород, 2014 г.)
Лауреат премии имени Е.А.Евстигнеева "Талант"  VI Российского театрального фестиваля им.М.Горького за блистательный актерский дуэт исполнитель роли Василия Бессеменова в спектакле "Мещане" (Нижний Новгород, 2014 г.)
Диплом "Лучшая мужская роль" V-й Всероссийский театральный фестиваль «Старейшие театры России в Калуге» -  роль Лопахина в спектакле «Вишневый сад» А.Чехова (г. Калуга, 2013 г.)
Диплом «Творческая удача» и премия фестиваля «Премьеры сезона» за роль Лопахина, в спектакле «Вишнёвый сад» по пьесе А.П.Чехова (Нижний Новгород, 2013 г.)
Лауреат премии города Нижнего Новгорода за роль Астрова в спектакле А.П.Чехова «Дядя Ваня» (Нижний Новгород, 2011 г.)
Диплом «Творческая удача»  и премия фестиваля «Премьеры сезона» за роль Аргана,в спектакле «Мнимый больной» по пьесе Ж.Б.Мольера (Нижний Новгород, 2012 г.)
Лауреат премии I-го фестиваля "Театральное Поволжье» - ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ - роль Астрова в спектакле «Дядя Ваня» А.Чехова (г.Пенза, 2011 г.)
Лауреат IV-го театрального фестиваля имени Н.Х.Рыбакова в номинации "ПРИЗНАНИЕ" ( г.Тамбов, 2010 г.)
Лауреат фестиваля "Славянскик театральные встречи» в номинации "ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ" роль Яичница, в спектакле "Женитьба" Н.Гоголь  ( г.Брянск, 2009 г.)
Лауреат Премии города Нижнего Новгорода (Нижний Новгород, 2002 г.)
Лауреат премии V-го фестиваля-конкурса имени Е.А.Евстигнеева (номинация "Любимый актёр")
Лауреат премии VI-го фестиваля-конкурса имени Е.А.Евстигнеева ("ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ" - роль Астрова в спектакле "Дядя Ваня" А.Чехова)

Сыгранные роли:

Ортизео - «Милый, сколько яду положить тебе в кофе?» А. Николаи
Савченко - «Крыша» А. Галин
Кавалер Риппафрата - «О, Мирандолина!» К. Гольдони
Рогожин - «Настасья Филипповна» Ф.М. Достоевский
Никита - «Любовь – книга золотая» А. Толстой
Лорд Босуэл - «Ваша сестра и пленница…» Л. Разумовская
Единорог, Разбойник - «Храбрый портняжка» Бр. Гримм
Иван - Богатырь - «Иван-Богатырь» Г. Соколова
Самсон - «Ромео и Джульетта» В. Шекспир
Кудряш - «Гроза» А.Н. Островский
Ермолов- « Как долго тебя не было…» К. Симонов
Лёнька - «Московские приколы» Н. Прибутковская
Корнелий - «Хелло, Долли!» Т. Уайльдер
Ислаев - «Месяц в деревне» И.С. Тургенев
Управитель - «Калигула» А. Камю
Восмибратов - «Лес» А.Н. Островский
Осип - «Прости меня, мой ангел белоснежный…» А.П. Чехов
Хорхе Вильямиль - «Три супруги-совершенства» А. Касона
Симеон - «Любовь под вязами» Ю.О Нил
Абисур - «Девятый праведник» Е. Юрандот
Василий Бок - «Конкурс» А. Галин
Собакевич - «Похождения г-на Ч.» М. Булгаков
Доктор Харвестер - «Священное пламя» С. Моэм
Кризальт - «Школа жен» Ж.-Б.Мольер
Клавдий, король Дании - «Гамлет, принц Датский» Вильям Шекспир
Максим Кузмич Варравин, Капитан Полутатаринов - одно лицо - «Смерть Тарелкина» А. В. Сухово-Кобылин
Оргон - «Тартюф, или Обманщик» Ж.-Б.Мольер
Юсов Аким Акимыч - «Доходное место» А.Н. Островский
Городулин - «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островский
Пичем / Актер - «Опера нищих» Джон Гей
Орсино, герцог Иллирийский - «Двенадцатая ночь» У. Шекспир
Карпачов, сосед - «Нахлебник» И. Тургенев
Инспектор Траутон - «Слишком женатый таксист» Р. Куни
Ростанев Егор Ильич - «Опискин» Ф.М. Достоевский

Роли идущего репертуара:

Ронни, муж секретарши «№13 (16+)» Рэй Куни
Мистер Уэбб «Наш городок (12+)» Т. Уайлдер
Управляющий «№13 (16+)» Рэй Куни
Астров Михаил Львович, врач «Дядя Ваня (12+)» А.П. Чехов
Михаил Васильевич Кречинский «Свадьба Кречинского (12+)» А.В.Сухово-Кобылин
Яичница, экзекутор «Женитьба (12+)» Н.В. Гоголь
Девид Мортимер «Клинический случай (16+)» Рэй Куни
Посетители «Коктейль-холла» «Отпуск по ранению (12+)» В. Кондратьев
Арган, мнимый больной «Мнимый больной (12+)» Жан-Батист Мольер
Столыпин Пётр Аркадьевич «Третья правда, или История одного преступления (18+)» Ольга Михайлова
Людоед «Кот в сапогах (0+)» С. Прокофьева, Г. Сапгир
Сатин «На дне (12+)» М. Горький
Элимелех Борозовский, сантехник «Брачный договор (12+)» Эфраим Кишон
ЛОПАХИН ЕРМОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, купец «Вишнёвый сад (12+)» А.П.Чехов
Михаил Тяблов «Одноклассники (16+)» Юрий Поляков
Михайло Васильев «Васса (16+)» М.Горький
Бессеменов Василий Васильев,зажиточный мещанин «Мещане (12+)» М.Горький
Гр. Пален, военный губернатор Петербурга «Павел I (12+)» Дмитрий Мережковский