Алашеева Маргарита Порфирьевна

Народная артистка России

Родилась 06 июля 1940 года в Горьком.
С 1957 по 1960 училась в студии при Горьковском драматическом театре.
По окончании студии в 1960 году зачислена в штат Нижегородского академического театра драмы им.М.Горького.

Лауреат Областного театрального фестиваля, посвященного 175-летию со дня рождения А.Н. Островского (за исполнение роли Гурмыжской в спектакле «Лес», 1998 г.)
Народная артистка РФ (1999 г.).
Лауреат премии города Нижнего Новгорода (2004 г.).
Лауреат премии имени Н.И.Собольщикова-Самарина (2010 г.).
Лауреат Открытого театрального фестиваля-конкурса им. Е.А. Евстигнеева в номинации «Любимая актриса» (2010 г.).
Почетный диплом Губернатора Нижегородской области (2011 г.).

Сыгранные роли:

Клава Камаева - «В день свадьбы» В. Розов
Геля - «Варшавская мелодия» Л. Зорин
Наташа - «104 страницы про любовь» Э. Радзинский
Юлия - «Сестры Нечаевы» Т. Глебова
Настя - «На дне» М. Горький
Дуня - «Фальшивая монета» М. Горький
Любовь - «Последние» М. Горький
Татьяна Власьевна - «Трое» М. Горький
Глафира - «Егор Булычов и другие» М. Горький
Маша - «Три сестры» А.П. Чехов
Лиза - «Горе от ума» А.С. Грибоедов
Ксения Годунова - «Царевна-лебедь» И. Сельвинский.
Ленка Волкова - «Верхом на дельфине» Л. Жуховицкий.
Эльза Вольф - «Щит и меч» В.Кожевников
Тамара - «Ситуация» В. Розов
Искра - «Гнездо глухаря» В. Розов
Светлана Никольская - «Притворщики» Э. Брагинский
Галя - «Однажды в новогоднюю ночь…» Э. Брагинский, Э. Рязанов
Изабелла - «Мера за меру» В. Шекспир.
Роксана - «Сирано де Бержерак» Э. Ростан
Бланш - «Трамвай «Желание» Т. Уильямс
Маргарет - «Кошка на раскаленной крыше» Т. Уильямс
Клер Маршалл - «Миссис Пайпер ведет следствие» Д. Поплуэлл
Людмила - «Ретро» А. Галин
Антонина Павловна – «Событие» В. Набоков
Молли Кадден - «Золотое руно» Д. Пристли
Валентина - «Вы чьё, старичье?» Б. Васильев
Английский рожок - «День Победы среди войны» И.Гаручава, П.Хотяновский
Эра, культорг - «Концерт Высоцкого в НИИ» М. Розовский
Жабина - «Женский стол в «Охотничьем зале» В. Мережко
Кира Воронцова - «Модели сезона» Г. Рябкин
Фернивел - «Черная комедия» П. Шеффер
Лаура - «Загадка дома Вернье» А. Кристи
Испанка Пепита - «Блэз» К. Манье.
Жанет - «Последний пылкий влюбленный» Н. Саймон
Аннелиза - «Камера обскура» В. Набоков
Марфа Кабанова - «Гроза» А.Н. Островский
Елизавета Английская - «Ваша сестра и пленница» Л. Разумовская
Раиса Гурмыжская -«Лес» А.Н. Островский
Синьора Капулетти - «Ромео и Джульетта» В. Шекспир
Екатерина Великая - «За зеркалом» Е. Гремина
Жоржета - «Школа жён» Ж.Б. Мольер
Норина - «Два часа в Париже» Э. Лабиш
Ахса - «Девятый праведник» Е. Юрандот
Мать - «Не такой, как все» А. Слаповский
Миссис Тэбрет - «Священное пламя» С. Моэм
Анна Григорьевна - «Похождения г-на Ч.» М. Булгаков
Г-жа Пернель - «Тартюф, или Обманщик» Ж.-Б.Мольер
Мать Бланш - «Игрок» Ф.М. Достоевский
Глафира Климовна Глумова - «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островский
Банин - «Последний поединок Ивана Бунина» Р. Ибрагимбеков
Тетя София - «Когда ты рядом» Н. Прибутковская
Арина Власьевна Базарова – «Отцы и дети. Роман» И.С. Тургенев
Генеральша - «Опискин» Ф.М. Достоевский

Роли идущего репертуара:

Войницкая Мария Васильевна, мать первой жены профессора «Дядя Ваня (12+)» А.П. Чехов
Екатерина Кондратьевна Первухина «Вышел ангел из тумана (12+)» Пётр Гладилин
Арина Пантелеймоновна, тетка «Женитьба (12+)» Н.В. Гоголь
Меропия Давыдовна Мурзавецкая «Волки и овцы (12+)» А.Н. Островский
Е.П.Костромитина «Одноклассники (16+)» Юрий Поляков